Шахтер и Металлист могут подстраиваться
 
В чемпионате Украины мы привыкли видеть, что Шахтер и Металлист всегда играют от себя. Даже в матче друг с другом они пытаются сыграть "в свой футбол". В этом есть логика, ведь в составе обеих команд много техничных игроков, ставка делается на контроль мяча и атакующую игру. В матчах против Боруссии и Ньюкасла Шахтер и Металлист, словно договорившись, отказались от своей привычной игры в пользу надежности в обороне."В чемпионате Украины мы привыкли видеть, что Шахтер и Металлист всегда играют от себя"
 
Из стана Боруссии доносились призывы на открытый бой. Шахтер сыграл умнее, ведь в такой битве он заведомо слабее хотя бы потому, что Боруссия в форме, а набирать кондиции через товарищеские матчи практически нереально. В скоростной игре с быстрыми набегами на ворота Шахтер бы выдохся и ничего хорошего не получил. По физической подготовке с дортмундцами вообще равняться непросто, особенно украинской команде в феврале. Тактическая гибкость и отказ от своей привычной игры были необходимы.
 
Металлист от обороны играет чаще. Даже в этом розыгрыше Лиги Европы был матч в гостях против Байера, когда команда Мирона Маркевича старалась в первую очередь не пропустить. Ситуация схожа с той, что была у Шахтера: соперник серьезный, умеет быстро атаковать и явно пребывает в лучших кондициях.  Сороки и так создали немало голевых шансов у ворот Горяинова, будь голкипер харьковчан менее надежным, а боковые арбитры не так перестраховывались - все могло завершиться поражением. А если бы Металлист играл более открыто...
 
Шахтер и Металлист отказались от своей привычной атакующей игры и не прогадали. Выиграть не удалось, но результат первых матчей оставляет хорошие шансы на выход в следующий раунд, а Металлист уж точно на своем поле будет действовать иначе. Кто-то скажет, что от такого решения сильно разит неприятным запахом боязни. "Краще вдома мати живого сцикуна, ніж мертвого героя" (с)
 
Тайсон не Виллиан (пока?)
 
Шахтер купил Тайсона, когда Виллиан еще был в команде. Однако и тогда не возникало сомнений, что он пришел на замену своему соотечественнику, который давно собирался покинуть Донецк. Виллиан ушел, а Мирча Луческу бросил Тайсона в бой уже в первом матче.
 
Тайсон не молодой мальчик (в день матча ему исполнилось 25), он поиграл с Металлистом в Лиге Европы, доходил до четвертьфинала. Однако вряд ли плей-офф Лиги чемпионов по своему накалу и важности может сравниться с младшеньким турниром УЕФА, да и с командами уровня нынешней Боруссии там Тайсон не встречался.  В общем, оправдание для него готово. С другой стороны, когда Шахтер покупал игрока у Металлиста, который прижился в Украине и хотя бы в качестве оппонента знаком с Горняками, то рассчитывал на его скорое вливание в командную игру.
 
Моментами Тайсон был неплох, бывало, чересчур заигрывался и ошибался. По важности и уровню игры он точно не заменил Виллиана. Пока?
 
Динамо не хватает нападающего
 
Не зря в Динамо так много говорили о необходимости приобретения еще одного нападающего - команде он нужен. Вопрос только в другом, если они видели эти проблемы игры без Идейе, слабость Рубена и неумение Мехмеди сильно сыграть на острие атаки, почему не позаботились о покупке форварда до закрытия европейского трансферного окна? К возобновлению чемпионата Идейе точно вернется и успеет набрать форму, а вот в матчах с Бордо его участие изначально было под вопросом.
 
Правда ли отсутствие форварда помешало выиграть у Бордо? Динамо играло неплохо, создавало моменты, а плохая реализация может случиться с каждым. Так вроде же дело нападающего забивать мячи, реализовывать моменты. Перед игрой Олег Блохин говорил, что его команда будет играть по примеру Барселоны или сборной Испании на Евро-2012. Но для достижения гиперкомпенсации нужно, чтобы, например, левый защитник завершал атаки выходом один на один. Динамо же играло в манере, где нужен центральный нападающий, а его не было.
 
Хотя в этом случае оправдывать других игроков отсутствием форварда нельзя, они-то свои моменты как раз должны были реализовывать.
 
Днепр оказался не готов
 
Конечно, всегда проще все спихнуть на поле. Только, как и в случае с плохим танцором, это всего лишь личные проблемы. Тем более, вряд ли Базель любит играть на снегу. Причина поражения Днепра лежит в иной плоскости - команда по каким-то причинам оказалась не готова к матчу: тактически, психологически.
 
"Да нет, Базель ничем не удивил. Они сыграли так, как мы и предполагали. Когда ты пропускаешь два гола при стандартах, при этом ты все объясняешь, как соперник их разыгрывает..." (Хуанде Рамос)
 
"Но пропустили непонятный гол и оказались в роли догоняющих. Начали играть несколько авантюрно, перестали выполнять то, что просил тренер". (Руслан Ротань)
 
Почему? Почему осенью Днепр на атомы разбирал действия соперника и способен был за вычетом исключительных случаев (Кавани в Неаполе) умело строить игру, отталкиваясь от этого, против Базеля оказался настолько беспомощным. Пропускать после подачи углового от главного бомбардира команды Штреллера - верх неподготовленности. Почему так получилось - есть неделя понять и изменить.
 
Звезды команд должны лучше сверкать
 
Обязанности лидера и звезды команды (если это разные люди) в отдельно взятом матче выглядят иначе. Лидер должен на протяжении всего матча вести команду за собой, а звезда может сверкнуть всего раз и этого может хватить. В трудные минуты часто ждут, что лидер должен повести команду за собой. Повести должен он, а привести к чему-то - обязанность звезды. В моменты проблем, усталости и так далее должны выходить на авансцену игроки, которые «создают разницу»."Лидер должен на протяжении всего матча вести команду за собой, а звезда может сверкнуть всего раз и этого может хватить"
 
В первую очередь критика касается Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки. Матчи для их команд складывались не лучшим образом, потому следовало взять инициативу в свои руки и предпринять решающую попытку. Это совершенно не одно и то же, что играть пятками в середине поля и накручивать соперников на фланге. В важных моментах нужно показывать свои лучшие качества. Научиться особому каталонскому гулянью «Отдай мяч Месси».
 
По Шахтеру и Металлисту несколько меньше претензий. Харьковчане потеряли игрока с такими характеристиками, который как раз в Шахтер и ушел, но там пока не может заменить ушедшего игрока с теми же функциями. С другой стороны, у Шахтера ведь есть Генрих Мхитарян, умеющий забивать. Так что он третий в списке, к кому можно предъявлять претензии такого рода.
 
Если уж ты звезда, то просто обязан выполнять все соответствующие функции.
 
Игорь Бойко, Football.ua