Исмаили Гонсалвеш дос Сантос (Ismaily Gonçalves dos Santos)

Родился 11 января 1990 года в Ивиньеме (Бразилия)

Рост: 177 см

Вес: 78 кг

Гражданство: Бразилия

Позиция: левый защитник/полузащитник

Предыдущий клуб: Брага (Португалия)

Сумма трансфера: 4 млн евро

Контракт до: 31.12.2017

Игровой номер: 31

Статистика

Сезон Клуб Матчи/голы
2008 Деспортиво Бразил ?
  Сау-Бенту ?
2009 Деспортиво Бразил ?
2009/2010 Эшторил 30/1
2010/2011 Ольяненсе 24/2
2011/2012 Ольяненсе 27/1
2012/2013 Брага 21/2

О нем говорят

Ринат Ахметов, президент ФК Шахтер (до объявления трансфера): "Исмаили – сильный игрок. Вы знаете, что Рацу исполняется 32 года, Шевчук уже немолодой, хотя это очень сильные, опытные игроки, которые много сделали, и я не исключаю слово "сделают.[...] Переговоры с Исмаили ведутся".

Мирча Луческу, главный тренер ФК Шахтер: "Исмаили? Он решит все свои проблемы в Португалии, продаст дом и автомобиль, после чего присоединится к нам. Потом мы посмотрим на него, сравним с футболистами, которые играют на его позиции, и будем делать определенные выводы".

Алекс Крайчек, обозреватель португальского чемпионата на Football.ua: "До перехода в Шахтер Исмаили являлся игроком основного состава Браги, выступая на позиции левого защитника. И хотя в нынешнем сезоне оборона Оружейников даже по меркам чемпионата Португалии действовала абсолютно безобразно, пропуская слишком много голов, серьезной вины бразильца в том нет. Пользы от Исмаили, учитывая особенности его игры, было больше в атаке, чем в защите. Проходы этого игрока по левому флангу не раз завершались результативными передачами на партнеров по команде (если быть точным - четырежды в Лиге Сагреш). Поэтому наверняка в Шахтере перед ним будут стоять похожие задачи. Ведь крайние защитники Горняков любят и умеют идти вперед, выходя за рамки своих прямых обязанностей. Адаптация Исмаили в донецком клубе, где играет немало его соотечественников, должна пройти гладко и безболезненно".

Неудачливые конкуренты

Исмаили только летом прошлого года перебрался в Брагу (тогда, к слову, у него были и другие варианты, в том числе и в чемпионате Португалии), подписав четырехлетний контракт с Оружейниками. Он быстро стал основным игроком своего нового клуба, поэтому разговоров относительно возможного трансфера бразильца не было. Вплоть до того, как на горизонте появился донецкий Шахтер.

Игровые данные

Исмаили - универсальный футболист, способный сыграть на обоих флангах обороны и слева в полузащите. За последние два сезона преимущественно использовался на позиции левого защитника, и, можно предположить, что в этой роли его и видят новые работодатели из донецкого Шахтера.

Главный козырь бразильского фулбека - хорошее понимание игры, умение качественно поддерживать атаку, участие в комбинациооной игре. Исмаили играет с поднятой головой, ценит мяч в своих ногах и старается действовать максимально командно, он из тех игроков, от которых можно ждать ответной передачи и под которого смело можно открываться.

У Исмаили действительно неплохая левая нога, так что для него не является проблемой отправить мяч в нужную точку с требуемой силой - через передачу играет стабильно и регулярно, не стесняясь в том числе принимать и рискованные шаги, а это говорит об уверенности в своих возможностях.

Антропометрически крепок, уверенно стоит на ногах и комфортно себя чувствует в силовой борьбе. Нельзя, к слову, не обратить внимание на его приличный вес - действительно коренастый парень! Вверху, правда, играет не лучшим образом - и выбор позиции, и прыжок иногда оставляют желать лучшего.

Откровенно не впечатлил бразилец и своей работоспособностью. Как при игре в обороне, так и в полузащите. Неизвестно, в чем причина скромности при выполнении беговой работы - задачи главного тренера, распределение сил или недостаточная физическая готовность. Об этом станет известно после нескольких рабочих дней с тренерами Шахтера по физподготовке.

Скоростные данные Исмаили также не слишком высоки, это касается не только рывка, но и дистанционной скорости. Отрабатывает сзади, правда, охотно - если уж упустил оппонента, то пытается его вновь настичь и помешать обострению у своих ворот.

Позиционно его игра претензий не вызывает - видно, что голова у Исмаили на плечах, кое-чему его в Бразилии и в Португалии обучили к 23-м годам. В Браге зачастую двигался действительно так, как того требовала ситуация, поддерживал контакт с защитниками.

В новом клубе

Судя по словам Ахметова, да и следуя простой логике, ясно, что в Исмаили Горняки видят футболиста, способного добавить конкуренции на позиции левого защитника. Против Раца и Шевчука играет не только возраст, но и то, что они не всегда соответствовали требованиям главного тренера Мирчи Луческу. Президент Шахтера, кстати, об этом тоже тонко намекнул в одном из недавних интервью.

Огромный плюс Исмаили в том, что он уже поиграл в Европе и, вероятно, ему будет проще приспособиться к требованиям здешнего футбола. Португалия для бразильцев является хорошим "прослоечным" вариантом, однако это все же далеко не Украина. "Думаю, что адаптироваться мне будет достаточно легко. Хотя я еще ни с кем не встречался лично, но был тепло принят командой. В то же время я уже неплохо освоился в европейском футболе, а поэтому считаю, что достаточно быстро смогу играть в Шахтере", - Исмаили хочется верить на слово.

Бразилец потенциально действительно может усилить Шахтер, освежить игру этой команды на левом фланге, где уже и так произошло одно важное изменение (замена Виллиана на Тайсона). Другое дело, что футболистам этой команды придется приспосабливаться к новому партнеру - и Рац, и Шевчук явно дадут фору многим в том, что касается безостановочной беговой работы по бровке, но в подыгрыше, работе с мячом Исмаили впечатлил больше.

Учитывая тот факт, что герой этого материала пропустил зимние сборы Шахтера, вряд ли стоит рассчитывать, что он сразу станет основным игроком новой команды - вплоть до лета он наверняка будет притираться к коллективу, обучаться игровым моделям и тактическим нюансам Луческу. Параллельно выходя в некоторых матчах национального чемпионата.

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Примечание: в тексте использованы фото ФК Шахтер, scbraga.pt и podrobnosti.ua