Прямая трансляция на 2+2.
 
Глупо говорить, что Динамо специально вылетело из Лиги Европы, дабы сосредоточить внимание на борьбе за второе место. В отличие от Днепра и Металлиста занять место ниже второго для киевлян будет сродни трагедии, ведь за историю чемпионатов Украины Динамо ниже второго места не опускалось. Поэтому отсутствие дополнительных турниров может помочь команде Олега Блохина.
 
В матчах против Бордо Блохин не мог использовать оптимальный состав, из-за травм не играли Шовковский и Данило Силва, Идейе только между играми вернулся после Кубка Африки, а некоторые новички и вовсе не были заявлены в еврокубки. Вряд ли Люлька, Сидорчук и Цуриков сегодня выйдут на поле с первых минут, но теперь хоть шанс такой есть.
 
А вот Шовковского в воротах и Данило Силву на правом фланге обороны можно ожидать. Тогда Вида перейдет на более привычную позицию центрального защитника. Есть вопрос относительно атакующих хавбеков, ведь против Бордо из всех неплохо выглядел только Ярмоленко, а вот к Безусу, Кранчару, Гусеву и Мехмеди были вопросы. Предположить тренерский выбор относительно этих игроков крайне непросто.
 
По составу Кривбасса и вовсе предостаточно вопросов. В контрольных матчах Олег Таран, такое впечатление, старался играть разные матчи и таймы приблизительно одинаковыми составами, поэтому определить лучших и сильнейших практически невозможно. Осенью у Кривбасса также было немного незаменимых игроков, шла серьезная ротация состава, поэтому сегодня могут быть самые разные варианты.
 
Точно не будет наиболее полезного игрока команды в первой части сезона Антонова, он дисквалифицирован.
 
Динамо (ориентировочный состав): Шовковский - Данило Силва, Вида, Хачериди, Тайво - Велозу, Аруна - Ярмоленко, Кранчар, Гусев - Идейе
 
Кривбасс (ориентировочный состав): Боровик - Пашаев, Лисицкий, Шершун, Сердюк - Бабатунде, Матич, Максимов, Приемов, Бартулович - Самодин
 
Травмированные: Лепа (Кривбасс)
 
Дисквалифицированные: Антонов (Кривбасс)
 
Слова
 
Олег Блохин, главный тренер Динамо:
 
«Наша задача - занять второе место. Не думаю, что кто-то может преподнести сюрприз. Те команды, которые изначально претендовали на заявленные места, и будут на них претендовать».
 
Браун Идейе, нападающий Динамо:
 
«Мы играем дома, а поддержка киевских болельщиков – это всегда хорошо. Да, у нас сейчас есть проблемы с реализацией. Мы создаем много моментов у ворот соперника, но не можем забить. Это проблема, но я уверен, что мы сумеем ее преодолеть. Нужно просто продолжать работать. И тогда мы вместе пройдем этот непростой этап».
 
История противостояния
 
Всего сыгран 41 матч:  +31=8-2 (81-15)
На поле Динамо: +18=2-0 49:6
 
Последний матч на поле Динамо (21.08.2011): Динамо - Кривбасс - 1:0 (Ярмоленко, 50).
 
Текущая победная домашняя серия Динамо над Кривбассом длится 10 игр, мячи 26:2.
 
Текущая сухая серия криворожцев на поле Динамо длится уже 520 (!) минут.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Андрей Ярмоленко (6 голов).
 
Интересные факты
 
Текущая безничейная домашняя серия Динамо длится 9 игр: +8=0-1 21:6.
 
Текущая безвыигрышная гостевая серия Кривбасса длится 6 игр: +0=1-5 4:20.
 
Динамо может забить 1400-й гол в чемпионатах – осталось 3 мяча.
 
Кривбасс может 170-й раз в чемпионатах сыграть вничью.
 
Во всех матчах Динамо и Кривбасса назначались 10 пенальти, в том числе 8 раз в ворота Кривбасса.
 
Динамо 9 раз в чемпионатах побеждал Кривбасс с крупным счетом.
 
Во всех матчах Динамо и Кривбасса оба соперники одерживали по 1-й волевой победе.
 
Баланс 32игр Динамо при судействе Виталия Годуляна: +24=6-2 71:19.
 
Баланс 17 игр Кривбасса при судействе Виталия Годуляна: +3=3-11 13:28.
 
Прогноз Football.ua: 2:0