Футбольному обществу с обеими командами, о которых дальше пойдет речь, уже давно все ясно: запорожский Металлург с неприлично мизерным очковым запасом с самого начала сезона пикирует назад в первую лигу; Севастополь, хотя и не добился пока желаемого отрыва от конкурентов, напротив, уверенно взобрался на вершину первой лиги и по всем показателям выглядит сильнейшей командой пердива и первым, главным, чуть ли не единственным кандидатом на повышение в классе. Но самое главное, что и команды, похоже, согласились с общественным мнением. По крайней мере, их зимняя работа свидетельствует именно об этом.

На самом деле, «вписаться в поворот» при переходе из одной лиги в другую – задача чуть ли не самая главная. Можно упасть с крыши одноэтажного здания и приземлиться на стог сена, а можно слететь с девятиэтажки и расшибиться оземь. Поэтому для Металлурга вопрос «правильного» вылета – залог и правильного возвращения. Два сезона назад, когда Металлург Луткова впервые в истории спикировал в пердив, в клубе поступили правильно. К кадровому вопросу отнеслись щепетильно, сохранили львиную долю ведущих игроков (тогда даже казалось, что легионеров – даже слишком много). В итоге, с первых туров команда качественно отличалась от всех остальных участников первой лиги. И возвратилась бы назад уверенно и спокойно, не будь проблем в самом клубе.

Сейчас у Металлурга трудности даже серьезнее, чем сезон назад. Во-первых, команде еще аукнется небывалая даже для Запорожья тренерская чехарда, и после совместной работы с некоторыми «керманычами» молодых игроков придется еще долго реанимировать спокойствием и доверием. Во-вторых, на повышение ушла очередная порция юных лидеров. Даже с учетом невероятной плодовитости запорожской академии, все потери трудно будет компенсировать. Левый фланг, полузащита, атака у команды точно обновятся. В такой ситуации команде нужны игроки «золотого» возраста – 24-28 лет. Пусть и без громкого имени, зато уже играющие. Зайцев это прекрасно понимает, поэтому зимой в команде появились Ибраими и Гавриш, а не, например, Белик или Воробей.
Главная задача на весну у Металлурга – наигрывать состав. Подбирать новых «соболей» и «сидорчуков». Наращивать бицепсы, чтобы потом колотить всех в первой лиге, как это было год назад в большинстве матчей. При этом, правда, неприятным шлейфом будет тянуться наследие проваленных прошлых сезонов – недочеты в подготовке, нестабильность и неопределенность, накопленная даже не столько физическая, сколько психологическая усталость. Играть в эпоху перемен никак не лучше, чем жить.

Зато уже сейчас заметно, насколько легче дышится команде. С приходом хорошо знакомого тренера, со стабилизацией в руководящем корпусе, с окончательной определенностью в целях и задачах на сезон ребятам играется свободнее, и не исключено, что Металлург еще успеет удивить, как это удавалось в нескольких матчах безнадежно вылетающим запорожцам два года назад.

А ведь Севастополю тоже нужно вписаться в поворот. В свое время команда Пучкова росла и развивалась, но после ухода тренера в Таврию, сложилось впечатление, немного форсировала этот процесс. В итоге – отставка Шевченко, уход Лещинского, потеряно слишком времени, не хватило чуть-чуть, чтобы выплыть наружу из пучины и глотнуть воздуха.

Сейчас Кононов делает все методично. Полгода пошло у него на перестройку игры команды. Севастополь засеменил с мячом на большой скорости. Сейчас это по-настоящему стремительная команда, которая максимально быстро доставляет мяч в атаку, стремительно действует на флангах, разяще использует любую осечку соперников в штрафной. Кадровые вопросы решаются не в спешке, с перестраховкой. С приходом премьер-лиговой четверки конкуренция у Моряков такая, что большинству клубов элиты не снилась.

Самое важное для Севастополя – еще до лета обнажить все вероятные проблемы, которые в первой лиге не видны, но могут всплыть в матчах с соперниками более высокого класса. Именно поэтому новичками команды стали люди, игравшие в еврокубках и выступающие за сборные. Именно поэтому всю зиму Кононов играет спарринги со статусными соперниками – от представителей нашей Премьер-лиги – до грозненского Терека и белградского Партизана. Это – как слушать советы со стороны: команды разного класса, разных лиг, разных философий футбола дают много того, что у нас называют «пищей для размышлений».

В первой лиге сейчас ничего не ясно в турнирном плане: Севастополь обгоняет Александрию на 3 очка, а Сталь – всего на одно. Но понятно уже сейчас, что команда Кононова, и без того обладающая мощным для первой лиги составом, усилилась зимой куда убедительней соперников. Тот, кто не особо задумывается о будущем, бросается усиливаться уже после первых премьер-лиговых «шишек» – прямо по ходу сезона. Тот, кто хочет расти и вписаться в поворот – готовит сани уже даже не летом. А еще предшествующей зимой.