- Известно, что динамовцы отправляются на тренировочный сбор. Сколько игроков полетит с командой в Австрию, с кем запланированы контрольные поединки?

- Да, завтра утром мы вылетаем в Австрию. Летит 27 человек, три вратаря и 24-е полевых игрока. Практически все здоровы, в Киеве останется только Юссуф, который залечивает травму. Мы планируем сыграть три контрольных поединка, первый – с австрийским «Лустенау», потом со сборной Зимбабве, и третью игру с греческим ОФИ.

С командой летит единственный пока новичок Томо Бушич. Также мы берем на просмотр марокканского полузащитника Хамида Махдуфи, который может закрыть всю левую бровку, одинаково успешно играя как в защите, так и в полузащите. Из молодых в Австрию отправляются только Фаркаш и Лысенко.

- Кто-нибудь еще подъедет непосредственно в Австрию?

- Да, на сборах к нам еще должен присоединиться бразилец. Имени пока называть не буду. Могу сказать только то, что селекционеры от него в восторге, поэтому будем смотреть, а потом уже будем принимать решение о трансфере.

- Марис Верпаковскис по-прежнему игрок киевского «Динамо»?

- Да, на данный момент он официально игрок нашей команды. К нам поступило предложение о выкупе его контракта от «Хетафе», сейчас идут переговоры.

- Скажите, увидим ли мы еще на поле Сергея Федорова?

- У Сережи серьезная травма, которую он до сих пор не может залечить. Он уже больше года лечится, что-то конкретное сказать не могу. На сборы с нами он не летит.

- Будет ли еще усиливаться «Динамо», планируются какие-нибудь трансферы?

- Если еще и будем кого-то приглашать, то это точно будут украинские футболисты. Не будем забывать о лимите, который, тем более, в этом сезоне ужесточится.

- Анатолий Васильевич, можете дать краткую характеристику новичку команды Томо Бушичу?

- Не могу ничего сказать, я его еще сам не видел в действии. Все со слов селекционеров, но разговоры разговорами, а надо смотреть парня в деле. Посмотрим, как он себя проявит в Австрии.

- Можно ли утверждать, что молодые динамовцы, которые с командой не едут, будут играть в Одессе против «Шахтера» в матче за Суперкубок?

- В принципе, да. Но, скорее всего, в Одессе будет играть не одна молодежь, в составе выйдет три-четыре опытных игрока, которые будут с нами на сборах, чтобы сплотить молодых, не дать им растеряться.

- То есть в матче с «Шахтером» будут играть и основные игроки?

- Нет, я повторяю – скорее всего…

- Почему молодым игрокам так тяжело закрепиться в основной команде?

- Наверное, суть проблемы кроется в психологии. Видно, что они иногда сдаются, боятся конкуренции со стороны легионеров. Но я не перестаю повторять – если вы будете лучше, то именно вы будете играть. Поэтому нужно работать, пробиваться в основу и закрепляться там.

Ребров: Как ни крути, но молодым тяжело конкурировать с легионерами. К примеру, те же бразильцы превосходят наших футболистов в техническом мастерстве. В то время, когда я начинал, нам было полегче, тогда не было такого наплыва иностранных футболистов.

- Вопрос к Сергею. В середине первого круга прошлого чемпионата создалось такое впечатление, что коллектив разрозненный, не было сплоченности. Но под конец чемпионата, эта ситуация заметно улучшилась. Это заслуга капитана?

- Не знаю, моя ли это заслуга, но сейчас у нас действительно дружная атмосфера в коллективе. К примеру, когда я только вернулся в «Динамо», то был очень удивлен тремя драками за неделю на тренировках. Такого я нигде еще не видел. Сейчас такого нету, ребята друг друга уважают.

Демьяненко: Безусловно, львиная доля заслуги хорошего микроклимата в команде принадлежит Сереже. Даже бразильцы относятся к нему с уважением. Я всегда говорю, можно не дружить, но уважать друг друга вы обязаны, быть настоящей командой.

- Анатолий Васильевич, какой матч Вам больше всего запомнился на посту главного тренера «Динамо»?

- У, много их было. Можно выделить матч с «Шахтером», когда мы выиграли в Донецке 0-1, это был мой первый матч против донетчан на посту главного тренера. Так же матчи нынешнего сезона с «Фенербахче», с «Таврией».

- Фан-клуб хочет провести большую фотосессию с игроками команды, на трибунах стадиона «Динамо» имени ВВЛ. Возможно ли такое мероприятие?

- Да, конечно. Я это только приветствую. Нужно будет договориться. Может, мы подъедем командой с тренировки, а, может, сразу после какой-нибудь игры чемпионата на «Динамо».

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить болельщиков «Динамо» за фантастическую поддержку, которая становится внушительнее с каждым матчем. Думаю, скоро так неистово будет болеть весь стадион. Большое вам спасибо!

Александр Веселов, football.ua