Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Последний тур подарил сегодняшним соперникам схожие эмоции. И Металлург, и Карпаты свои матчи провели очень хорошо, однако дружно проиграли дома.
 
Особенно обидно должно быть запорожцам, которые провели отличный матч против Таврии, не реализовали много моментов, а пропустили ударом отчаянья с дальней дистанции. А ведь в первом весеннем туре команда Сергея Зайцева проиграла подобным образом и Ильичевцу, в матче, где она заслужила как минимум ничью.
 
Поскольку шансов у Металлурга спастись от вылета практически нет, главной задачей команды остается в каждом матче играть на победу и пытаться прервать сразу несколько удручающих неудачных серий.
 
Зайцев, похоже, определился с основой и вряд ли станет делать большие изменения сегодня. Учитывая наличие на правом фланге обороны активного Ксенза, наверняка у Металлурга выйдет тот же состав, что играл против Ильичевца. Универсальный Сахневич перейдет на левый фланг полузащиты, а Коротецкий вновь сыграет на фланге обороны.
 
Возможно, захотел бы Зайцев поменять неудачно отыгравшего Руденко или нападающего, но выбор исполнителей у него крайне небольшой.
 
Карпаты из-за отложенной дисквалификации сразу на три матча потеряли своего основного центрбека Пластуна. В паре с Милошевичем его заменит Балажиц. Также возвращается после своей дисквалификации Ксенз, очень важный игрок для нынешних Карпат.
 
Наверняка после поражения могут быть и другие перемены в составе. Николай Костов давно хочет дать шанс молодому Мысаку, но все никак не решается сделать это. Вряд ли с балканскими центральными защитниками выйдет он, а не Богатинов. Есть большой выбор игроков атаки у Карпат, новички Марселиньо и Вукчевич пока выходили только на замену, не проходит в основу Штилич. С другой стороны только Кения провел два матча на высоком уровне. Так что в атаке возможны разные варианты.
 
Металлург (ориентировочный состав): Руденко - Опанасенко, Нестеров, Матеус, Коротецкий - Рудыка, Оберемко - Писоцкий, Жуниор, Сахневич - Ибраими
 
Карпаты (ориентировочный состав): Богатинов - Ксенз, Милошевич, Балажиц, Бидловский - Даушвили, Худобяк, Голодюк - Вукчевич, Зенев, Кения
 
Травмированные: Ощипко (Карпаты)
 
Дисквалифицированные: Пластун (Карпаты)
 
История противостояния
 
Всего сыграно 37 матчей:  +11=12-14 35:31
На поле Металлурга: +9=6-3 24:10
 
Последний матч на поле Металлурга (21.11.2010): Металлург  – Карпаты 0:0.
 
Текущая безвыигрышная серия Металлурга против Карпат длится 7 игр: +0=4-3, мячи 4:7.
 
Львовяне не пропускают голов на поле запорожцев в течении 333 минут.
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионатах безвыигрышная серия Металлурга длится 20 игр: +0=3-17 5:48.
 
Текущая в чемпионатах безничейная серия Карпат длится 7 игр: +1=0-6 5:14.
 
Карпаты могут 160-й раз сыграть вничью в чемпионатах.
 
Во всех матчах Металлурга и Карпат назначались 7 пенальти, в том числе 5 раз в ворота Карпат.
 
Металлург 2 раза в чемпионатах побеждал Карпаты с крупным счетом.
 
Карпаты еще не побеждали Металлург с крупным счетом.
 
10-й гол в чемпионатах может забить Олег Голодюк.
 
Баланс 1 игры Металлург при судействе Константина Труханова: +0=0-1 0:3.
 
Баланс 1 игры Карпат при судействе Константина Труханова: +1=0-0 2:0.
 
Прогноз Football.ua: 1:1