На этот раз Олег Викторович говорит о странных покупках, странной подготовке и факторе быстрых форвардов.

Металлург З – Карпаты – 1:1
Прогноз Федорчука – 1:2

Старт матча получился неплохим, но затем игра выровнялась, и хотя появлялись некоторые моменты – счет по игре. Я думаю, в Карпатах есть какие-то внутренние проблемы – после яркой игры следует посредственная, а игроки, которые блистали в прежних матчах, на этот раз показывали себя не из лучшей стороны – имею в виду Кению и Худобяка. Защита снова не в лучшем виде – и в центре, и на флангах. Ксенз на фланге тоже не блистает, а внезапная дисквалификация Пластуна, только-только набравшего форму, поставила львовян в не очень хорошее положение. Это сказывалось, это было очевидно: каждый стандарт нес угрозу, и со стандарта команда в итоге пропустила. Относительно Пластуна – то, что по видео постфактум игрока дисквалифицировали, это вроде бы европейская практика, но она какая-то выборочная – ведь были и другие отмашки, а дисквалификаций – нет. Со стороны Пластуна было просто неудачное попадание в больное место соперника – там не было преднамеренности, жестокости. К тому же, то, что о дисквалификации сообщили буквально
накануне – это все равно, что ты попал на суд, не зная, за что тебя судят и что тебе отвечать. Это – явная недоработка организаторов.

В запорожской команде появился новый вратарь – его подписали экстренно, без просмотра, это было похоже на какую-то панику. Разве Металлургу, с его традициями, пристало это? Вспомним Близнюка и Гребенюка, с последних лет – Богуша, Коваля, Безотосного. Вообще, много таких трансферов для меня загадочных – команда, которая практически в первой лиге, комплектуется арендованными футболистами. Для меня это странно.

Заря – Волынь – 3:1
Прогноз Федорчука – 1:0

Игра складывалась очень непросто, нервно, и хотя арбитры часто принимали неправильные решения – я не хотел бы списывать все на арбитраж, потому что игра волынян невзрачная не в одном, отдельно взятом, матче. Против Динамо тоже был только один удар по воротам.

У Зари было больше движения, команда выглядела мобильнее, и два нападающих, которые забивали, дали луганчанам преимущество в скорости. Мы уже неоднократно отмечали, что у лучан медлительная защита, и быстрые форварды Зари ее вскрыли. Поэтому не стоит Волыни списывать все на арбитров, да и путешествие на поезде – тот еще аргумент, скажем больше – в прошлом и на автобусе ездили. Внутренние проблемы клуба лучше не выносить на люди – это только повредит, и, главное, не в этом главная причина. Если бы команда достойно выглядела в предшествующих играх – никто бы слова не сказал, а так получается, что невзрачно начали, тенденция.

Шахтер – Черноморец – 3:0
Прогноз Федорчука – 2:1

Я думаю, что здесь, как говорит Морозов, вся причина в психологических потоках. Команда у одесситов не настолько слабая – не на три мяча, она держалась, но ожидание успеха, напряжение – давит, сковывает игроков. Тренерскому штабу просто не удалось раскрепостить игроков – особенно в центре поля, очень много теряли мяч. Если с Карпатами удавались контратаки, то в Донецке одесситам ни разу не удалось «ужалить» таким образом соперника. Если сравнивать с Кривбассом, криворожанам постоянно удавалось пощипывать соперников любого уровня, а вот одесситы перед Шахтером стушевались, хотя и начинали не так плохо. Не удавались Черноморцу и излюбленные стандарты.

Есть ли резерв у одесситов? Да, посмотрите на скамейку, где сидят зрелые футболисты, которым за 30. Шацких и Старгородского Григорчук потихоньку подпускает – Максим известный всем игрок, профессионал, с Артемом я работал – этот игрок быстро приживается в коллективе, способен влиться в состав максимально быстро. В ближайшее время это будет подмога одесситам на поле. Черноморец будет добавлять от победы к победе, нужно сделать выводы из показательного выигрыша Шахтера, наигрывать связи, улучшать игру.

У Шахтера мы увидели Гречишкина – за 90 минут он был очень аккуратным, немного скованным. Пока это роль статиста, он не настолько смел, как более опытный Фернандиньо. Но подвижность у него высокая, потенциал наличествует, посмотрим на него в матчах против Шахтера и Металлиста, а не в матчах с таким преимуществом, когда достаточно просто подыгрывать хорошо.

Таврия – Металлург Д – 4:3
Прогноз Федорчука – 0:1

Здесь сыграло два фактора: Таврия попросту должна была собраться после неудач, футболисты-то опытные, должны были доказать себе, что они достойны уровня премьер-лиги. А с другой стороны, после проигрыша в Харькове команда посчитала, что она на хорошем ходу, но ведь проблемы как были, так и остались – как на флангах обороны, так и в центре защиты. У Таврии был быстрый Шиндер, и защитники гостей попросту не справились с комбинациями соперников.

Таврия – команда с опытными игроками. Чтобы забить гол, достаточно 2-3 игроков, которые чувствуют друг друга. Шиндер, Назаренко, Гуменюк – игроки мастеровитые, если им дают играть, они порвут. А так, как играли Морозюк, Прийма и Воловик – хорошим игрокам трудно было не забить Металлургу.

Ильичевец – Арсенал – 2:1
Прогноз Федорчука – 2:1

Пока не случилось удаление Сарнавского, игра шла по другому сценарию. Мариупольцы вроде как все правильно делают, но они тяжелые, не хватает искорки. Федотов залазил в офсайд и срывал атаки, Фомину трудно было – но терпение и труд все перетрут, за счет движения Ильичевец сумел сломить Арсенал. Нужно понимать: ошибки просто так не появляются. Был момент, когда от Сидоренко Фомин убегал, были еще эпизоды. Ошибка вратаря, приведшая к удалению и пенальти, – это логичный итог череды проблем. Функционально команда не готова.

Два гола забил Окриашвили – в начале сезона он вообще очень понравился, в сборной здорово выглядел, но, такое впечатление, он не может найти себе место. Появляется то выше, то глубже, то в центре. У него есть способность забить, видно, что он умелый, но в игре растворяется временами.

Арсенал, кстати, опять при всей своей неготовности неплохо смотрелся. Как для выездной игры, киевлянам многое удавалось, и если бы не очевидные ошибки в обороне – неизвестно, чем бы все закончилось.

Динамо – Ворскла – 1:0
Прогноз Федорчука – 2:0

Мне, как и многим, показалось, что Динамо во втором тайме растерянно выглядело, потеряв контроль над игрой. Соперник перехватил инициативу, и если бы у Ворсклы был центрфорвард – хавбеки нагрузили бы его работой. Мы обращали внимание на проблему с центром атаки – Свистун и вправду передвинул Громова назад, но замены ему нет. Был отрезок, когда полузащитники Ворсклы доминировали, но такого форварда, как у Кривбасса, у которого есть Самодин и Антонов, у Ворсклы не было. Поэтому Динамо и не пострадало во второй раз. А шестое поражение подряд давит полтавцев.

С киевлянами странное дело. Они готовились, в принципе, к еврокубкам, но оказались не готовы к сезону. Вроде как, есть и старание, и желание. Но команда в этой игре не показала потенциала даже на второе место. Похоже, не все в одинаковых кондициях в Динамо, те игроки, которые должны были бы быть активными в основе, не показывали свою игру. Ярмоленко был хуже, чем обычно. Много двигается Идейе, но пока приносит мало пользы.

Мы обращаем внимание, что в очередной раз выходит на замену Гусев – наверное, есть там какие-то проблемы со здоровьем, не знаю, что там происходит, но Олег просто так бы не оказывался в запасе. Велозу после дисквалификации появляется со скамейки. И по нему видно, что он где-то недоволен своей игрой. Ему комфортно в сборной Португалии, где основные действующие лица очень активные и быстрые. В Динамо нет Криштиану Роналду, которому можно поднести снаряд на ход. А в Киеве окружение Мигела менее активно, тут не отдашь на замахе на ход. Он не очень быстрый: от него ждут другого, а он играет, как в сборной.

Селину и Безусу, которые впервые сыграли против бывшей команды, нужно еще очень много работать, чтобы выйти на уровень киевского Динамо. Одно дело – играть в Полтаве без давления, как получится. А другое – играть на результат, где нужно в каждой игре играть выше определенной планки. Этим футболистам нужно время.

Днепр – Кривбасс – 1:2
Прогноз Федорчука – 2:0

Жаль, что пресса и соперник больше говорили о судьях – а ведь Кривбасс выдал хорошую игру и заслужил на уважение. Еще во время игры я поймал себя на мысли, что днепряне слишком много получают карточек. Я загуглил, и оказалось, что Ротань в прошлом сезоне получил 10 предупреждений, за пять лет – 40 карточек, а в этом сезоне уже 8. У Кравченко – 6, у Зозули – 8. Что это за показатели? Это немыслимо. И дело ведь не в этой игре, а в том, что команда до игры накручивает себя. Думаю, что заговора нет, это команда себя настраивает. Если и есть ошибки – они не кардинальные. Тот же Зозуля регулярно карточки получает, и в молодежной сборной, и в Динамо. Это не ново. Днепрянам нужно задуматься о психологии, потому что команда неуправляема.

Если отбросить выше сказанное, увидим, что в этой игре полузащита (особенно, Канкава и Кравченко) полностью проиграла – не успевали в центральной зоне, что давало опасные атаки. Вперед идет Днепр очень большими силами, остается по 4, а то и 3 защитники, хавбеки возвращаться не успевают. Такая тактика приемлема только с соперниками, которые на несколько порядков ниже классом, к тому же, не имеют быстрых форвардов. Иначе каждая контратака будет заканчиваться голом.

Мы видим, что у нас жалуются на то, что трансферы закрыты, на экспертов, на поезда, а у Кривбасса разве лучше условия? Кого зимой они купили? А ведь Кварцяный еще недавно говорил, что этим составом играть нельзя… Как видим, с Динамо вничью сыграли, Зарю разгромили, и здесь, в Днепропетровске, очень прилично сыграли. Вся команда очень хорошо работала: Антонов, Федорчук, Дедечко, Боровик, Пашаев лучшую свою игру выдал. А Таран – это вообще лучший тренер месяца (жаль, что у нас нет такого традиционного приза, как в английской премьер-лиге – он его заслужил сполна).

Металлист – Говерла 1:0
Прогноз Федорчука – 3:0

Эта игра показала, что Металлист неслучайно уступил Ньюкаслу. С уходом Тайсона харьковчанам придется несколько поменять стиль, это неизбежный процесс (кстати, Шахтер так же страдает после ухода Виллиана). Возможно, станет меньше у Металлиста спонтанных атак на высокой скорости, а это нужно будет еще компенсировать.

Дома харьковчанам вообще почему-то играется непросто (вспомним, как они потеряли в начале сезона очки с запорожцами), и эта победа над аутсайдером далась команде с трудом. Севидов правильно построил игру – в этом вопросе нужно быть реалистом. Если у тебя соперник значительно выше классом, значит, добиться приемлемого результата можно только борьбой. Не стоит удивляться месту Говерлы – не в обиду команде, оно соответствует ее возможностям. В такой ситуации стоит вопрос, как вылететь. Можно вылетать, как Металлург (З), можно – сохраняя игру.

Запись Артура Валерко, Football.ua