– Получилась хорошая, боевая игра. Может быть, больше было борьбы, чем собственно игры, но мы заранее просмотрели досконально игры нашего соперника и знали, чего ожидать. Эта команда оставила отличные впечатления в предыдущих встречах, хоть и проиграла три игры. Было видно, что команда неплохо выглядит функционально, использует быстрые контратаки, быстро выходит из обороны в атаку. Может, чуть хуже, как и мы, строит позиционные атаки. Поэтому мы готовились к такому футболу, на установке заведомо говорили отдать преимущество сопернику, встречать их уже на нашей половине. Ведь если бы пошла игра на встречных курсах – то, что в первом тайме ребята попытались сделать, – то мы бы проиграли в этом компоненте. Поэтому в перерыве еще раз сказал, чтобы играли на нашей половине, встречали их, только когда соперник переходит центр. Старались построить массированную оборону – пусть оппонент попробует ее взломать. Единственное, не получилось у нас сыграть в быстрые контратаки. Будем над этим моментом работать. В принципе, я результатом доволен. Одно очко на выезде – это всегда приятно, плюс сыграли на ноль. Могу также поздравить нашего вратаря Сантини с хорошим дебютом. Сыграл на ноль, оставил хорошее впечатление – значит, я угадал, что поставил его в стартовый состав.

– Считаете ли вы, что счет по игре?

– По моментам, я считаю, игра была ничейной. Как у нас были в начале моменты, так и у Ворсклы, хотя стопроцентных я не вспомню. Я считаю, что ни мы, ни Ворскла не наработали на то, чтобы забить.

– Худзик вроде бы восстановился после травмы, вышел в товарищеской встрече, но сейчас его снова нет. Что случилось?

– Павел очень долго лечился, сейчас работает в общей группе, но пропустил полностью все сборы. Только в начале марта начал работать – это слишком мало времени, чтобы набрать кондиции. А просто брать под замену – я не сторонник этого. Будет готов – обязательно дадим ему шанс. Я с ним разговаривал, претензий по его работе и отношению у меня нет. В ближайших играх он, думаю, появится.

– У Зари уменьшилось количество арендованных игроков, а каковы перспективы школы Зари, известной еще в советские времена?

– До Луганска я работал в Запорожье, тогда у нас были игры, когда на поле выходили по десять местных ребят. Там действительно очень хорошая школа. Я не хочу умалять достоинств луганской академии, но когда мы три года назад пришли – в плачевном состоянии была школа и условия подготовки. Это был 72 год… Там просто была разруха. Это сейчас, за три года, уже кое-что сделали. Раньше в такое время мы, первая команда, выезжали тренироваться в Донецк, Днепропетровск… Сейчас я говорю слова благодарности нашим руководителям, нашему агроному, который появился, за то, что в это время года мы готовились на хороших полях. У нас появилось поле на Юбилейном, на базе – хоть там все в разрухе, до сих пор эти домики с 72 года не ремонтировались, но агроном привел в порядок поле, привели в порядок сауну, где ребятам можно восстановиться. Парадокс: дубль на первом месте, а основа… На сборы мы брали пять-шесть человек, выбрали двоих довольно неплохих ребят – Артем Гордиенко и Иван Петряк. Я уверен, что они в ближайшее время заиграют. Нужно время, чтобы подготовить качественно эту молодежь. Я считаю, что в ближайшем будущем, раз уже построили поле – будут и свои воспитанники. В планах наших руководителей построить еще одно поле для школы. Поверьте, когда в Запорожье не было полей – а я играл там еще при СССР – там тоже была проблемная школа. Как только в 2000 году построили три прекрасных синтетических поля для академии – посмотрите, какой выхлоп пошел. Что ни год – так новый игрок. И этих футболистов покупают – и не за три копейки, за огромные деньги. Где у нас еще покупают 17-18-летних ребят за два-три миллиона? Вот сделали чемпионат Ю-19 – это правильная идея. Просто нужно время. Я могу одно сказать: украинский футбол делает шаг вперед, и того, что говорят о необходимости чемпионата СНГ, я не понимаю. Есть своя страна – мы шли к этому, и сейчас вновь от этого отказываться? У них пусть будет свой чемпионат, у нас – свой.
Если вопросов нет, я благодарен вам. Поверьте, у вас прекрасная команда, все будет у нее хорошо. Просто дайте ей время…
Евгений Брыж, Football.ua