Прямая трансляция на ТК Футбол.

Центральный матч тура в Одессе обещает пройти в яркой и бескомпромиссной борьбе при аншлаге на трибунах стадиона Черноморец. Билеты по повышенным на топ-матчи ценам были раскуплены загодя, даже несмотря на недавний прошедший при полных трибунах поединок сборной. Одесситы вовсе не поскупились на покупку заветных пропусков на два больших матча за одну неделю. По состоянию на вечер пятницы доступными в кассе оставались лишь билеты в вип-ложу.
Конечно, все это происходит при наличии веры в команду, в ее способность показать игру вкупе с результатом в домашнем поединке с грандом украинского футбола. Даже в свете недавнего разгромного поражения на Донбасс-Арене. Матч в Донецке должен был стать хорошим уроком для подопечных Григорчука, лишним наглядным пособием по исправлению собственных ошибок, а учиться при нынешнем наставнике моряки умеют, в чем уже успели убедиться множество команд украинской премьер-лиги.

Динамовцы же подошли к непростому для себя поединку после традиционно тяжелого для клуба выезда игроков в свои сборные. Недаром Блохин поднял так много шума в связи с необходимостью переноса игры своей команды с субботы на воскресенье. Дополнительный день в такой ситуации для Олега Владимировича видится спасительным. Наверняка эти самые дополнительные двадцать четыре часа станут заветным пропуском в основной состав для многих сборников.

Если говорить о кадровой ситуации в клубах, то тут все достаточно однозначно при минимуме потерь у обеих сторон. Отсутствие Кранчара сейчас не отнесешь к серьезной неприятности для Динамо, а вот дисквалификация Джедже у Черноморца может означать некоторое снижение остроты в атакующих действиях. Впрочем, не будем забывать о наличии в Одессе Шацких, который выйдет в стартовом составе или же на замену с двойной заряженностью на игру против своего бывшего клуба.

Последний матч между этими командами был сыгран в Киеве 25 августа. И тогда динамовцы одержали уверенную победу со счетом 2:0. Общая статистика встреч между командами в украинском чемпионате говорит явно в пользу Динамо. При 25-ти победах бело-синих Черноморец сумел взять верх лишь три раза.

Дисквалифицированные: Джедже (Черноморец)

Травмированные: П. Ковальчук – Кранчар

Под вопросом: Бакай, Бурдужан (оба Черноморец)

Слова

Роман Григорчук, главный тренер Черноморца:

"Мы хорошо знаем, на что способны игроки Динамо. Знаем их силу, ведь в команде всегда были очень сильные игроки. Кроме того, постоянно следим за ними и получаем дополнительную информацию. К предстоящему матчу готовимся в обычном режиме. Нельзя сказать, что мы столкнулись с какими-то особыми проблемами (из-за подготовки сборной Украины на базе Черноморца – прим. авт.). Поле для тренировок у нас было, и даже учитывая тот факт, что погода преподнесла неприятные сюрпризы, в целом подготовкой удовлетворены".

Сергей Политыло, полузащитник Черноморца

"Не думаю, что кто-либо из нас боится сильных соперников. Наоборот, это хорошая возможность испытать себя на более высоком уровне, ведь каждая команда из квартета лучших имеет успехи, как в Украине, так и в европейских соревнованиях".

История противостояния

Всего сыграно 33 матча:  +3=5-25 25:76

На поле Черноморца: +2=5-9 13:27

Последний матч на поле Черноморца (18.09.2011): Черноморец — Динамо — 1:2 (Донец, 17 — Алиев, 40, Ярмоленко, 42).

Текущая победная серия Динамо над Черноморцем длится 8 игр, мячи 24-5.

Безвыигрышная серия Черноморца против Динамо началась еще в  2003 году и длится 16 игр: +0=1-15 12:46.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Олег Гусев (4 гола).

Интересные факты

Текущая беспроигрышная домашняя серия Черноморца длится 6 игр: +5=1-0 10:2.

Текущая домашняя серия Черноморца без пропусков голов длится 362 минуты.

Динамо может пропустить 400-й гол в чемпионатах – осталось 2 мяча.

Во всех матчах Динамо и Черноморца назначались 14 пенальти, в том числе 12 раз в ворота Черноморца.

Динамо 9 раз в чемпионатах побеждало Черноморец с крупным счетом.

300-й матч в чемпионатах может провести Максим Шацких, ранее отыгравший 215 игр и за Динамо (97 голов).

Баланс 3 игр Черноморца при судействе Анатолия Абдулы: +3=0-0 4:1.

Баланс 9 игр Динамо при судействе Анатолия Абдулы: +7=1-1 20:5.

Прогноз Football.ua: 1:1