Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Прошлый тур подвел черту под провальным стартом весенней части сезона в исполнении донецкого Металлурга. Победа над одноклубниками из Запорожья была чрезвычайно важна с психологической точки зрения. Подопечные Юрия Максимова добыли непростую викторию, которая должна была вернуть им уверенность в себе. Тем не менее расслабляться Металлургу нельзя ни в коем случаем. Задачу выхода в еврокубки никто не отменял, а конкуренты дончан не дремлют. Так, набравший отличную форму Кривбасс вчера одержал победу и обошел Металлург в турнирной таблице. Теперь слово за сине-белыми. Сегодня хозяев устроит только победа. В противном случае рассчитывать на завоевание путевки в Лигу Европы им будет чрезвычайно сложно.
К матчу с Карпатами Металлург подходит с серьезными кадровыми потерями в линии обороны. К пропускавшим прошлый тур Морозюку и Воловику присоединился и дисквалифицированный Денис Голайдо. Как из данной ситуации будет выходить Юрий Максимов, остается загадкой. В центре защиты, скорее всего, сыграет уже опробованная в битве с запорожцами пара Чечер – Мкртчян. Слева традиционно сыграет Владимир Полевой. Самой проблемной является позиция правого защитника, что еще и усугубляется лимитом на легионеров. Рискнем предположить, что наставник сделает ставку на Барановского,  номинально центрального защитника. В остальном никаких сюрпризов с составом Металлурга не предвидится.
 
Не менее серьезные кадровые проблемы испытывают и Карпаты. Сразу четыре игрока не выйдут на поле стадиона Металлург из-за дисквалификаций. И если Жовтюка и Пластуна в обороне смогут заменить Милошевич и Балажиц, то линия полузащиты львовян понесла невосполнимые потери в лице Муртаза Даушвили и Игоря Худобяка. Сложно сказать, кем именно Николай Костов заменит своих лидеров. Скорее всего, в центре поля будет действовать трио Озаркив – Голодюк – Штилич. Есть определенные сомнения и относительно набора форвардов. Участие в игре Зенева и Кения видится очень вероятным. А вот кто составит компанию этим ребятам – большой вопрос.
 
Если говорить о мотивации, то с ней у львовян все должно быть в порядке. Занимая 14-ю строчку турнирной таблицы, Карпаты сохраняют теоретические шансы на попадание в еврокубки. Конечно, в способность команды сотворить такой подвиг верится слабо. Однако можно не сомневаться, что футболисты Карпат сделают все ради победы. Особенной пикантности сегодняшней игре придает факт возвращения Николая Костова на стадион Металлург. Совсем недавно болгарский специалист был культовой фигурой для донецкого клуба, и теперь ему предстоит померяться силами со своей бывшей командой. Посмотрим, что из этого получится.
 
Дисквалифицированные: Морозюк, Голайдо, Воловик – Худобяк, Даушвили, Жовтюк, Пластун
 
Травмированные: Ощипко (Карпаты)
 
Слова
 
Юрий Панькив, голкипер Металлурга Д:
 
"За выступлениями зелено-белых слежу. Карпаты, прежде всего, сильны своим духом, знаю, что ребята в команде дружат. Конечно, наши соперники лучше играют на родном стадионе, при поддержке своих преданных фанатов. Вот и с Шахтером они неплохо играли, сражались до последнего, но чемпион страны силен. Зрители увидят бескомпромиссный поединок двух сильных соперников. Уверен – будет интересный матч. Кстати, игра начнется довольно рано – в 13:30. Знаю, что многие футболисты не очень любят играть в это время. Но ничего не поделаешь. На этой неделе мы много тренировок проводим в это время. Привыкнем".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 27 матчей: +13=10-4 33:21
На поле Металлурга: +8=4-1 20:11
 
Последний матч на поле Металлурга (26.09.2011): Металлург — Карпаты 2:1 (Мариу Сержиу, 81, 90 – Милошевич, 3).
 
Текущая победная серия Металлурга над Карпатами длится 4 игры, мячи 9-2.
 
Металлург единственный раз проигрывал дома  Карпатам еще в 1998 году.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Вячеслав Чечер (4 гола).
 
Интересные факты
 
Общая пропускная серия Карпат во встречах с Металлургами длится 10 игр – 16 голов.
 
Текущая домашняя серия Металлурга  без пропусков голов длится 360 минут.
 
Карпаты забивали голы во всех 4 матчах весенней части чемпионата. 
 
Главный тренер Карпат Николай Костов  ранее возглавлял Металлург в 84 матчах чемпионата. 
 
Металлург может одержать 180-ю победу в чемпионатах.
 
Во всех матчах Металлурга и Карпат назначались 8 пенальти, в том числе по 4 раз в ворота каждого из соперников.
 
Металлург 1 раз в чемпионатах побеждал Карпаты с крупным счетом.
 
Карпаты еще не побеждали Металлург с крупным счетом.
 
Баланс 5 игр Металлурга при судействе Дмитрия Кутакова: +3=1-1 5:5.
 
Баланс 2 игры Карпат при судействе Дмитрия Кутакова: +1=1-0 5:3.
 
Прогноз Football.ua: 2:1