- Вели, появилась информация, что вы уже тренируетесь в общей группе. Мы можем вас увидеть на поле уже в игре с Металлургом?

- Я действительно восстановился и с начала недели занимаюсь в общей группе. Но с Металлургом точно не сыграю. Я пока что не готов полностью к игре. Если все пойдет нормально, надеюсь, к игре следующего тура буду готов на сто процентов.

- Этой зимой Арсенал попал в сложное финансовое положение. Вам тоже Арсенал уже долгое время не платит зарплату?

- Меньше всего я хотел бы сейчас говорить на эту тему. Я надеюсь в светлое будущее Арсенала! Надеюсь, что и в финансовом плане все решиться как можно скорее. В тяжелом положении оказались все ребята. Нам сказали подождать до следующей недели.

- Ганец Доминик Адийя утверждает, что не получает зарплату на протяжении шести месяцев. Более того, Доминику приходится самому платить за съемную квартиру! У вас дело обстоит как?

- Я не хочу обсуждать этот вопрос в СМИ. Повторюсь, нам дали обещания, что вот-вот ситуация прояснится, и долг будет погашен.

- Это как-то повлияет на ваше будущее? У вас был разговор с новым руководством канониров?

- Разговор был зимой. Дело в том, что восстановительный период я проходил у себя на родине, и когда вернулся в Арсенал, пошли все эти неприятности. Но меня больше волновало мое восстановление после серьезной травмы. Мне хотелось быстрее вновь ощутить себя в игре. Честно говоря, у меня не было времени говорить по поводу моего будущего с новым руководством. Я хочу сыграть пару игр, и тогда все станет ясно.

- Когда истекает ваш контракт с Арсеналом?

- В начале лета. Но в контракте существует опция, благодаря которой мы можем продлить сотрудничество на один год.

- Вы не жалеете, что связали свою судьбу с Арсеналом два года назад?

- Ни капли. Я получал огромное наслаждение от выступлений за Арсенал. Мы провели прекрасный прошлый сезон, по итогам которого получили право играть в еврокубках. Бесспорно, полученная травма в конце сезона стала для меня болезненным ударом. Но я ни о чем не жалею, правда.

- Вели, как вы думаете, возвращение в сборную Финляндии для вас еще вероятно? Прогресс суоми на лицо – в последней отборочной игре финны отобрали очко у испанцев на их поле!

- Это стало приятным сюрпризом. Теперь берет досада от того, что старт отборочного турнира сборной Финляндии не совсем удался. В двух домашних играх мы взяли одно очко, проиграв французам 0:1 и сыграв вничью 1:1 с Грузией. Впрочем, у Финляндии есть шансы зацепиться за второе место. В июне у нас две игры с белорусами. Если Финляндия одержит две победы, то приблизится на максимально близкое расстояние к французам и испанцам. А очные встречи с двумя фаворитами еще предстоят осенью. Касательно меня, естественно, я мечтаю о возвращении в сборную. Полагаю, двери для меня не закрыты, если я вернусь на прежний уровень, то вероятно получу новый вызов в сборную. В любом случае главный тренер сборной Финляндии Миксу Паателайнен знает о моем существовании и следит за развитием моей карьеры.

Игорь Матвеев, Football.ua