Трансляция матча на ТК Футбол.
 
На протяжении длительного времени Заре никак не удавалось отобрать очки у Динамо, но матч предпоследнего тура предыдущего чемпионата завершился нулевой ничьей, что позволило тогда Шахтеру досрочно завоевать чемпионское звание. Наверняка, киевляне помнят ту осечку и понимают, что легкой жизни им в Луганске ждать не стоит, тем более, по традиции практически все поединки этих команд на стадионе Авангард проходят в упорной борьбе.
У Зари возвращается после дисквалификации Любенович, который должен появиться в основе, так как ни Галюза, ни Липартия не справились с отведенной задачей на позиции атакующего хавбека в матче предыдущего тура. Скорее всего, в стартовом составе окажется восстановившийся после травмы Каменюка, а вот Игнатьевич, даже если будет готов, думается, уступит место Чайковскому, который больше сосредоточен на обороне (все-таки левому защитнику Зари придется играть против Ярмоленко). В том случае, если микротравма, полученная Виталием Вернидубом в игре с Шахтером, не позволит ему сегодня выйти на поле, в центре обороны сыграет Белый. 
 
Что касается киевлян, то у них имеется серьезная проблема, вызванная дисквалификацией сразу двух центральных защитников (Хачериди и Михалика). По сути, на предстоящий матч в распоряжении Блохина остался лишь один номинальный центрбек – Вида. Как сейчас не вспомнить, что в зимнее межсезонье команду покинули сразу Бетао, Алмейда, Юссуф и Вукоевич, который при необходимости мог закрыть проблемную позицию, а на смену им был приобретен только лишь защитник загребского Динамо. 
 
Можно предположить, что линия обороны Динамо предстанет в таком же виде, как и в концовке матча с Карпатами: в центре Вида и Данило Силва (бразилец, кстати, имеет опыт игры на этой позиции во время выступлений на родине), а Гусев и Селин на флангах. Кроме того, отмечаем возвращение в основу Ярмоленко и Аруны, пропускавших встречу во Львове. 
 
Дисквалифицированные: Хачериди, Михалик (оба — Динамо).
 
Травмированные: Олейник, Малышев – Кранчар.
 
Слова
 
Денис Гармаш, полузащитник Динамо:
 
"Думаю, с Зарей нам будет тяжело, они отобрали у нас очки у себя дома в прошлом сезоне, что стоило нам чемпионства. В любом случае, мы едем в Луганск только за победой и постараемся не позволить сопернику отобрать у нас очки. Кто сыграет в центре защиты? Не знаю, тренер пока думает над этим".
 
Данило Силва, защитник Динамо:
 
"В последние годы играть с этой командой, особенно на выезде нелегко, но я не открою секрет, если скажу что в Луганск мы поедем только за победой. Все ребята очень серьезно работают на тренировках, ведь у нас оставшиеся матчи все кубковые. Нам необходимы только победы".
 
Андрей Ярмоленко, нападающий Динамо:
 
"Сейчас для нас не так важно, Заря это, или любой другой соперник – мы просто не имеем права терять очки. Конечно же, мы рассчитываем добыть в Луганске победу, и только с таким настроем нужно туда ехать. Естественно, игроки Зари выйдут на игру сверхмотивированными, будут биться до последнего. Но нам не нужно смотреть на них. У нас свои задачи, и мы тоже должны умирать на поле, но привезти три очка".
 
История противостояния
 
Всего сыгран 23 матча:  +1=4-18 8:51
На поле Зари: +1=4-6 6:16
 
Последний матч на поле Зари (02.05.2012): Заря – Динамо 0:0.
 
Текущая беспроигрышная серия Динамо против Зари длится уже 20 игр: +17=3-0 48:5.  
 
Заря на разу  в чемпионатах не забивала Динамо больше 1 гола за игру.
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионате победная гостевая серия Динамо дитя 4 матча, мячи 9:2.
 
Динамо на чужих полях не пропускает голов в течении 299 минут. 
 
В чемпионатах Олег Блохин  возглавил Динамо именно в матче с Зарей.
 
40-й гол в чемпионатах может забить Андрей Ярмоленко. 
 
Во всех матчах Динамо  и Зари назначались 8 пенальти, в том числе 6 раз в ворота Зари.
 
Динамо 7 раз в чемпионатах побеждал Зарю с крупным счетом.
 
Зарю еще не побеждала Динамо с крупным счетом.
 
Баланс 14 игр Зари при судействе Виктора Швецова: +6=3-5 16:15.
 
Баланс 16 игр Динамо при судействе Виктор Швецова: +8=5-3 25:10.
 
Прогноз Football.ua: 1:2