Прямая трансляция на ТК Футбол
 
Шесть очков – не такое и большое расстояние. Именно столько отделяет Ворсклу от зоны вылета, а Таврию – от зоны еврокубоков. Впрочем, можно сказать, что команды решают примерно сходные задачи – как бы убезопасить себя от кризиса, вылета и т.д. Но если у Таврии проблемы связаны с менеджментом и управлением, то у Ворсклы – исключительно с результатами. Нет у полтавчан, по уверениям их игроков и тренеров, ни финансовых проблем, ни организационных, типа тех, что накрыли луцкую Волынь. А значит – вопросы к тренерам и игрокам, перед которыми поставлена задача во что бы то ни стало завоевать три очка в игре с крымчанами. Иначе – оргвыводы.
У Таврии ситуция не легче. Симферопольцы хоть и выиграли у Волыни 3:0, но перед этим уступили Говерле и Кривбассу, а потому задолжали своим болельщикам, да и состав явно не таков, чтобы проигрывать аутсайдерам. Так что в Полтаве гости тоже поборются за три очка. Правда, не помогут им в этом двое дисквалифицированных – Эдуардо и Гаджиев, а вот у полтавчан с составом полный порядок, если не учитывать, конечно, травмы Янузи.
 
Травмированные: Янузи – Калиниченко, Свенссон
 
Дисквалифицированные: Гаджиев, Эдуардо (оба — Таврия)
 
Слова
 
Евгений Ткачук, защитник Ворсклы:
 
"Это сильная команда, не смотря на все трудности, которые у них возникали, в частности, зимой. Очень ответственно готовимся к этому поединку. Есть у Таврии лидеры в каждой из игровых линий. Езерский, Назаренко, Шиндер и другие всегда могут создать проблемы. Нам нужно думать, как оказать противодействие. Да и, в конце концов, уже давно пора порадовать своих болельщиков победой".
 
Олег Гуменюк, полузащитник Таврии:
 
"Полтавская команда — еще одна из тех, которая оказалась в затруднительном турнирном положении. Хорошо организованная игра иногда у Ворсклы»дает сбои в связи с большими изменениями в составе. Многолетних лидеров не так просто равноценно заменить. Поэтому сегодняшний состав довольно неизученный и мало напоминает хотя бы тот, что выступал в первом круге".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 33 матча:  +12=9-12 37:35
На поле Ворсклы: +8=6-2 18:8
 
Последний матч на поле Ворсклы (23.10.2011): Ворскла – Таврия — 3:2 (Монахов, 6, автогол, Курилов, 89, Янузи, 90+1 – Любичич, 11, Назаренко, 73).
 
Текущая общая беспроигрышная серия Ворсклы против Таврии длится 5 игр: +2=3-0 7:4.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Ахмед Янузи (3 гола).
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионате безвыигрышная домашняя серия Ворсклы длится 4 игры: +0=1-3 1:6.
 
Таврия может потерпеть 250-е поражение в чемпионатах, в том числе 170-е в гостях.
 
Ворскла может потерпеть 70-е домашнее поражение в чемпионатах.
 
Во всех матчах Ворсклы и Таврии назначались 5 пенальти, в том 3 раз в ворота Ворсклы.
 
Баланс 4 игр Ворсклы при судействе Виталия Романова: +1=1-2 3:6.
 
Баланс 4 игр Таврии при судействе Виталия Романова: +0=2-2 2:8.
 
Прогноз Football.ua: 1:1