Обе команды оказались в непростой психологической ситуации после нескольких неудачных результатов. Однако в отличие от Зари Карпатам было некуда отступать. И дело не столько в турнирной таблице, сколько в ряде неудачных матчей. Благо для львовян, что Говерла вчера не смогла победить, не организовав давление на команду Николая Костова.
 
Настрой хозяев ощущался с самой первой минуты встречи. Львовяне взяли мяч под свой тотальный контроль, разыгрывали атаки и, что важно, не уступали при этом в борьбе. Впрочем, Заря также не сидела сложа руки, отвечая на атаки противника своими быстрыми выпадами. Первый реальный голевой момент в матче создали именно гости, когда после передачи с фланга Худзика оказавшийся без присмотра Идахор не сумел пробить мимо вратаря. Больше таких моментов у Зари просто не будет.
 
Карпаты голевые шансы создавали чаще, но реализовывать их не спешили. Хотя это и неудивительно, учитывая наличие на острие атаки Гладкого. В последнее время у ударного форварда зелено-белых явные проблемы с забитыми мячами, и с Зарей он в нескольких хороших ситуациях пробивал неудачно.
 
Свой перевес хозяева сумели превратить в гол ближе к концу тайма. Вернувшийся в основу луганчан Постранский заметался по штрафной площади во время подачи углового, но ведь и защитники проиграли верховую борьбу Пластуну.
 
Карпаты не хотели довольствоваться малым. После перерыва они продолжали владеть инициативой и создавать напряжение у ворот Зари. У луганчан все меньше получалась атакующая игра, и количество ударов в конце матча оказалось мизерным.
 
И второй свой мяч хозяева забили со стандарта — Голодюку удался мощный и точный удар под перекладину. Логично и вполне справедливо. Карпаты такой перевес заслужили своей хорошей игрой.
 
В оставшееся время Заря могла надеяться на свой характер, но соперник совершенно не собирался выпускать победную игру из рук. Наиболее реальный момент забить в концовке матча создали снова хозяева. После очередного подключения Ксенза Зенев попал в перекладину.
 
Таким образом, в преддверии игры с Говерлой Карпаты фактически вывели себя из гонки за выживание, ведь вместо возможных двух очков отрыв теперь составляет восемь. Хотя и львовяне, и луганчане, кстати, тоже явно не будут довольствоваться малым в концовке сезона.
 
Степан Марченко, Football.ua
 
Карпаты — Заря 2:0
Голы: Пластун, 41, Голодюк, 67
 
Карпаты: Богатинов, Балажиц, Пластун, Озаркив, Худобяк, Голодюк, Кополовец (Зенев, 59), Ксенз (Гаращенков, 88), Даушвили, Гладкий (Штилич, 75), Марселиньо
 
Заря: Постранский, Шунич, Ярмаш (Петряк, 78), Белый, Каменюка, Любенович (Липартия, 64), Грицай, Чайковский, Худзик, Идахор, Данило (Хомченовский, 46)
 
Предупреждены: Озаркив — Идахор, Каменюка