Судьба золотых медалей практически решена — за четыре тура до окончания луганская Заря на восемь очков оторвалась от киевского Динамо. А вот на второе место претендуют сразу пять коллективов.

Первый из них — киевское Динамо сейчас находится в очень приличной форме, и довольно легко обыграли дома днепропетровский Днепр. Интересно, что все пять голов на счету разных футболистов. Уже к 18-й минуте все было решено — Цуриков, Милевский и Калитвинцев сделали счет 3:0. Первый мяч забил Цуриков, приняв мяч на не свойственной для себя позиции центрфорварда и пробил с левой ноги из полукруга. Второй гол влетел после навеса Селина и мастерского удара Милевского головой. Третий мяч на счету Калитвинцева, пас которому пяткой отдал Милевский. Четвертый мяч случился после ошибки Секу Конде — Дуду перехватил мяч, выскочил один на один и переправил мяч в ворота. Самый легкий гол забил Лукас — вратарь попытался выбить мяч головой, находясь за пределами штрафной площади, но "круглый" перелетел через него, и Лукасу оставалось лишь подкорректировать его полет. Помимо голов моментов у Динамо было еще на пять мячей.

Второй претендент мариупольский Ильичевец неожиданно проиграли в Одессе. Неожиданным стал даже не проигрыш, а количество пропущенных мячей — три, ведь подопечные Хаврова славятся в первую очередь своей защитной линией. Отмечаем в этом матче дубль Виталия Балашова — оба гола влетели после выходов один на один. Третий гол стал следствием индивидуальных действий Виталия — после классного прохода по правому флангу Балашов попытался прострелить от лицевой линии в район 11-метровой отметки, но Ковалев срезал мяч в свои ворота.

Сложный соперник был у донецкого Шахтера — один из претендентов на серебро харьковский Металлист. Горняки усилили центр защиты Ракицким и Кучером, поэтому особо опасных моментов у их ворот в первом тайме не возникало. Но и сами хозяева в первом тайме просто контролировали мяч без особых угроз. Как сказал после игры Геннадий Орбу: "На действия команды в первом тайме, как это ни странно, повлияло то, что за нас вышли Ракицкий и Кучер. Молодые футболисты решили, что три очка у них в кармане и должным образом не настроились на матч". Гол, впрочем, забить удалось — Юрченко добил мяч в пустые ворота. А вот во втором тайме Горняки активизировались и сумели отличиться еще раз — Акулинин навесил с фланга, а Кулач переправил мяч в ворота.

Пятый претендент полтавская Ворскла легко разобралась с одним из аутсайдеров симферопольской Таврией. Уже на третьей минуте после передач с фланга забил Баранник. Инициатива всецело принадлежала полтавчанам — в конце тайма пенальти не смог реализовать Будник, но уже через пять минут он отдал голевой пас на Шмыголя. Во втором тайме Ворскла забила еще раз — отличился Чичиков, а в добавленное арбитром время полтавчане не реализовали еще один пенальти.

В следующем туре состоятся сразу два матча между претендентами на "серебро" — Ильичевец примет дома Шахтер, а Динамо поедет на выезд в Харьков.

Ворскла — Таврия 3:0
Голы: Баранник, 3, Шмыголь, 45+1, Чичиков, 51.

Ворскла: Казаков, Гарбар, Курелех, Радченко (Томенко, 70), Шмыголь, Вовкодав, Карась (Кравченко, 81), Юрченко, Матвеев (Песков, 46), Баранник (Яременко, 46), Будник (Чичиков, 46).

Таврия: Погорелый (Троцкий, 46), Аксенов, Гринка, Сумелиди, Даценко, Попович, Севодняев (Мосендз, 77), Приходной, Клочко (Дудов, 54), Шпыця (Кошман, 67), Калюжный.

На 39-й минуте Будник не реализовал пенальти – перекладина.
На 90+2 минуте Кравченко не реализовал пенальти – вратарь.

Говерла — Арсенал 0:2
Голы: Шваб, 68, Черненко, 74.

Говерла: Бендер, Гринченко (Данюк, 81), Плосконос, Елисеев (Илькович, 80), Гагун, Вагин, Молнар, Ботвинник (Чедрик, 72), Огар (Гребенюк, 46), Сидельник (Шведюк, 58), Курта.

Арсенал: Копалиани, Лампи, Панченко, Чорномаз, Мостовый, Бухал, Вечурко, Черненко (Дорошенко, 90+2) , Бровко, Фабунми (Чередниченко, 63), Гулордава (Шваб, 67).

Черноморец — Ильичевец 3:1
Голы: Балашов, 29, 70, Ковалев, 62 (в свои ворота) – Мишнев, 80.

Черноморец: Мартыщук, Мартыненко, Виксич, Марченко, Велосо (Кулишенко, 57), Слинкин (Шульц, 46), Нестеренко (Какауридзе, 84), Смирнов (Филимонов, 90), Данченко, Тащи, Балашов (Александров, 78).

Ильичевец: Бажан (Хоменко, 46), Ковалев, Резников, Сухоцкий, Джгереная, Довгий, Кравченко (Лучик, 72), Мишнев, Ушаков (Калинин, 63), Кисиль, Цюпа (Коровиков, 83).

Волынь — Металлург З 0:1.
Гол: Петров, 76.

Волынь: Недилько, Никитюк, Подрыгуля, Луценко (Шаповал, 88), Малык, Задерецкий, Коломиец, Коблюк (Жук, 63), Хомченко, Шумахер (Гребенюк, 46), Павлов (Булыга, 46).

Металлург З: Леонидов, Ульянов, Бондаренко, Парцвания, Коваленко, Ковалевский (Али, 62), Задоя, Гвилия (Осадчий, 80), Юсов (Петров, 46), Коньков, Гайдаш.

Динамо – Днепр 5:0
Голы: Цуриков, 6, Милевский 9, Калитвинцев, 18, Дуду, 47, Лукас, 53.

Динамо: Бойко, Трубочкин, Братков, Ягодинскис, Селин (Лукас, 46), Калитвинцев, Буяльский (Цыбульник, 56), Дуду (Маик, 65), Цуриков, Алиев (Карп, 65), Милевский (Кравец, 56).

Днепр: Баштаненко, Бохашвили (Васильев, 79), Яковенко (Войцеховский, 54), Бабенко, Сваток (к), Конде, Крапивной (Чечеленко, 49), Лопыренок, Мигунов (Г. Пасич, 28), Близниченко (Горбунов, 63), Е. Пасич.

Удаление: Сваток, 74 (повторное предупреждение).

Карпаты — Заря 0:2
Голи: Гудак, 39 (в свои ворота), Луканов, 59.

Карпаты: Мисак, Савченко, Гаращенков (Вильчинский, 46), Гудак, Жовтюк (Гирский, 46), Завийский (Страшкевич, 57), Березовый, Элла, Костевич (Красномовец, 89), Гудыма, Загидулин (Чачуа, 63).

Заря: Полтавцев, Олийник, Рудюк, Мягков, Парамонов, Манджгаладзе, Тертышный, Родич (Сухаров, 76), Банасевич (Луканов, 46), Жарий, Квасов (Пьянов, 83).

Удаление: Гудыма, 76 (повторное предупреждение).

Кривбасс — Металлург Д 2:2
Голы: Елсуков, 21, Красильников, 38 — Трояновский, 25 (с пенальти), Тимофеенко, 39.

Кривбасс: Антоненко, Лещенко, Клушин, Ольховский (Яворский, 46), Данилюк, Петриченко (Красильников, 26), Бовтуненко, Михайловский (Клименко, 81), Тищенко, Елсуков (Ткачов, 43), Арвеладзе (Стретович, 67).

Металлург Д: Пеньков, Барановский (Ефимчук, 46; Билоус, 72), Мирошник, Несторенко, Трояновский, Ателькин (Хамид, 84), Соарес (Сербул, 46), Савчук (Дегтярев, 57), Мамутов, Прыйма, Тимофеенко.

Шахтер – Металлист 2:0
Голы: Юрченко, 22, Кулач, 66.

Шахтер: Крюков, Жичиков (Ефремов, 46), Щичка (Пыско, 46), Ракицкий, Кучер, Танковский, Гришин, Тотовицкий (Акулинин 65), Кулач (Кольцов, 78), Юрченко (Билоног, 73), Гринь.

Металлист: Денчук, Чаргазия (Чегурко, 46), Ковтун, Азацкий, Харченко, Краев (Барилко, 90+2), Ткачук (Сизый, 54, Копына, 84), Андриевский, Шопин, Козак (Козловский, 70), Радченко.

На 90-й минуте Радченко не реализовал пенальти.