В большинстве случаев лучшими бомбардирами национальных первенств становятся футболисты команд, входящих в тройку призеров. Оно и понятно – такие команды априори забивают больше и уровень подносчиков снарядов у них выше. Футболисты, выигрывающие гонку бомбардиров чемпионата, на слуху – их носят на руках болельщики, а журналисты посвящают множество материалов.

Football.ua посмотрел в сторону тех, кого часто никто не замечает – футболистов, которые много забивают, играя при этом в командах-аутсайдерах. Подсчитав голы, мы составили список лучших бомбардиров команд, вылетавших в разные годы из элитного украинского дивизиона. Вот что получилось.

13 голов

Андрей Федьков (Кремень), сезон 1996/97
Геннадий Щекотилин (Черноморец), сезон 1997/98
Василий Сачко (Волынь), 2005/06


Тот сезон (1996/97) стал последним для Кремня в высшей лиге – больше в элиту кременчужане не возвращались. Что интересно, свой первый мяч Кремень забил лишь в пятом туре и он как раз был на счету АНДРЕЯ ФЕДЬКОВА. Восемь своих мячей из 13-ти Федьков забил с помощью дублей. Кремень забил в общей сложности 28 мячей – получается, что на счету Андрея практически половина общекомандных голов. В списке бомбардиров Федьков поделил 4-5-е места с Александром Гайдашем, пропустив вперед Сергея Чуйченко (Ворскла), Сергея Ребров (Динамо) и Олега Матвеева (Шахтер).

По окончанию того сезона Федьков перебрался в Россию, где долго и успешно играл за Балтику, Сокол, Терек и СКА и забил в итоге около 150-ти мячей, а в 2001 году даже сыграл два матча за сборную России. В 2004-м выиграл с Тереком Кубок России, а в 2000-м и 2004-м становился лучшим бомбардиром и игроком первого российского дивизиона.

В следующем сезоне успех Федькова повторил одессит ГЕННАДИЙ ЩЕКОТИЛИН — один из самых нереализованных игроков в истории украинского футбола. После вылета Черноморца Геннадий поехал в волгоградский Ротор, который под руководством Виктора Прокопенко пытался составить московскому Спартаку конкуренцию в борьбе за чемпионство. Но состав волгоградцев был слишком мощным для Щекотилина, и он через полгода вновь вернулся в Черноморец, чтобы потом оказаться в киевском Динамо.  Там его замучили травмы, и дальнейшая карьера Геннадия проходила в менее амбициозных клубах.

В своем самом удачном в карьере сезоне Щекотилин пять из 13-ти своих мячей забил с помощью дубля и хет-трика, а в общем списке бомбардиров занял шестое место, пропустив вперед Автандила Капанадзе, Александра Гайдаша, Александра Паляницу, Андрея Шевченко и Сергея Реброва.

В сезоне 2005/06 рекорд повторил ВАСИЛИЙ САЧКО. В том чемпионате Волынь «легендарно» вылетела, занимая после первого круга третье место, и вернулась в элитный дивизион лишь четыре года спустя – летом 2010-го. В списке бомбардиров Сачко занял пятое место, пропустив вперед Реброва, Косырина, Окодуву и Брандао.

Сачко после вылета в команде не остался, получив предложение от криворожского Кривбасса, где провел два с половиной не очень удачных сезона. И лишь перейдя в полтавскую Ворсклу посреди сезона 2008/09, Сачко снова начал забивать и в том же сезоне стал автором победного гола в финале Кубка Украины, когда поразил ворота донецкого Шахтера.

12 голов

Борис Финкель (Буковина), сезон 1993/94
Владимир Мозолюк (Волынь), сезон 1995/96


Буковина провела в высшей лиге три сезона, и все три вместе с ней был БОРИС ФИНКЕЛЬ. Лишь после вылета черновчан в первую лигу он перешел в Днепр, но спустя сезон вернулся в Буковину, где продолжил забивать уже в первой лиге. В том сезоне Буковина забивала мало – 25 мячей в общей сложности и 12 голов Финкеля на этом фоне смотрятся солидно.

Много рассказывать об этом футболисте смысла нет, поскольку интервью с Борисом Финкелем выходило на Football.ua в середине ноября прошлого года. Нынче форвард живет в Германии.

Воспитанник луцкого футбола ВЛАДИМИР МОЗОЛЮК свои первые профессиональные голы начал забивать далеко от дома – в никопольском Колосе, но, вернувшись в Волынь, сразу стал чемпионом Украины – лучане выиграли украинскую группу во второй союзной лиге.

В первых трех независимых чемпионатах Мозолюк забивал немного – в общей сложности 13 мячей. Поездка в польский Мотор в сезоне 1994/95 тоже не стала успешной, и  Мозолюк вернулся назад в Луцк, чтобы вместе с командой вылететь в первую лигу. Но как раз к ветерану было меньше всего претензий – 12 забитых мячей, половина из которых с помощью дублей.

После вылета из высшей лиги Мозолюк снова попытал счастья за границей – в этот раз в Израиле, но довольно быстро опять вернулся в Волынь, где и закончил карьеру в 2000 году.

9 голов

Тариэл Капанадзе (Темп), сезон 1994/95

Шепетовский Темп явление в Украине уникальное – были, конечно, в высшей лиге команды из не областных центров, но чтобы такие маленькие... Исторический пик Темпа пришелся на сезон 1993/94, когда команда под руководством Леонида Ткаченко и в составе с целым рядом звезд (Арсен Аваков, Олег Деревинский, Олег Колесов, Сергей Скаченко, Сергей Ралюченко, Сергей Гомонов, Георгий Кондратьев) заняла в чемпионате Украины девятое место. Была в Шепетовке и большая группа грузинских футболистов, которые появились в команде благодаря президенту покойному ныне Джумберу Нишнианидзе.

Детальный рассказ о том Темпе выходил на Football.ua в апреле 2011 года. Сам же Капанадзе, забив в том, последнем для Темпа в высшей лиге сезоне, девять мячей, вместе со своим братом Автандилом перешли в тернопольскую Ниву, где долго и успешно играл. Окончание игровой карьеры прошло у обоих братьев в России, в Нижнем Новгороде.

Еще четыре футболиста забивали по восемь мячей: Тимерлан Гусейнов (Заря-МАЛС, сезон 1992/93), Игорь Продан (Закарпатье, сезон 2001/02), Сергей Мизин (Карпаты, сезон 2003/04), Роман Каракевич (Нефтяник, сезон 2007/08)

Среди двух команд, которые стоят на вылет в этом чемпионате лучшим бомбардиром является француз из ужгородской Говерлы Дамьен Ле Талек – у него пять голов.

Александр Озирный, Football.ua