Два последних матча между этими командами завершились вничью. И после каждого из них можно было видеть одну и ту же картину: футболисты «Днепра» понуро брели в раздевалку, а их соперники не скрывали радости. И было отчего – в минувшем чемпионате в Днепропетровске подопечных Протасова спас штрафной, мастерски выполненный Назаренко, а дома «Кривбасс» и вовсе сотворил нечто невозможное – до 90-й минуты команда проигрывала 0:1…

Теперь вот маятник удачи явно качнулся в другую сторону. Слов нет, «протасовцы» заслужили эту победу, но внешне безоговорочных 2:0 футболисты «Днепра», похоже, еще незадолго до конца матча и сами от себя не ожидали.

Преимущество «Днепра» обозначилось с первых минут. Едва Евгений Геренда дал свисток к началу матча, как днепряне обрушили на ворота Боровика шквал своих атак.

Первая же ошибка обороны «Кривбасса» стала для гостей роковой: в штрафной защитники оставили без присмотра Сергея Самодина, и российский форвард, спокойно приняв передачу с фланга, аккуратно положил мяч в левый от Боровика угол южных ворот. Так уже на 2-й минуте днепропетровцы повели – 1:0. И как-то сразу успокоились. Почувствовав, что хозяева ослабили давление, кривбассовцы встрепенулись и провели несколько своих атак. На 8-й минуте Бюлюкбаши приложился к мячу, что называется, от души, но здорово сыграл Старцев.

Вообще с этого момента гости потихоньку начали перехватывать инициативу. Хотя они и пропустили острый выпад, который закончился опаснейшим ударом Кравченко, все-таки «Кривбасс» начал раскручивать маховик своих атак. Его полузащитники своей активностью несколько раз ставили в тупик оборону хозяев. И на 31-й минуте гости провели, пожалуй, самую опасную свою атаку в первом тайме, которая могла завершиться голом. Костышин с левого фланга прострелил в штрафную «Днепра». Мяч оказался у Сачко: тот бил головой метров с пяти, но попал прямо в Старцева.

После этого соперники принялись обстреливать ворота друг друга издали. Но если удар Грицука из-за штрафной был весьма опасен (мяч прошел рядом со штангой), то выстрел Кравченко метров с 40 иначе как психологической атакой на Боровика назвать трудно.

Во второй половине характер игры изменился. Долгое время «Кривбасс» ни в одной из линий «Днепру» не уступал. Чего было не отнять у криворожан, так это энергии, волевого настроя. Отбив довольно опасный натиск хозяев на первых минутах после отдыха, они сумели переместить центр тяжести к позициям днепропетровцев. «Днепр» в начавшемся для него цейтноте не то чтобы сник, но начал потихоньку терять тактические нити. Гости, даже забили гол на 68-й минуте. После розыгрыша штрафного Иващенко вынырнув из-за спин защитников, расстрелял ворота Страцева. Впрочем, радость форварда была напрасной – судья зафиксировал положение «вне игры». Незащитанный гол вызвал бурный, но непродолжительный протест со стороны криворожской команды.

В конце матча футболисты «Кривбасса» заперли «Днепр» на его половине поля и имели не одну возможность повернуть исход встречи в свою сторону, но Фортуна отвернулась от них.

А на 88-й минуте «протасовцы» все-таки сумели закрепить свой успех. Самодин выдал пас находящемуся в штрафной Назаренко, у того произошла срезка, и мяч оказался у не прикрытого никем Воробья, находящегося метрах в десяти от ворот. Естественно, форвард днепрян такой благоприятный для себя момент без проблем реализовал.