Одесситы уже могут гордиться своей командой. Сам по себе выход в финал Кубка Украины стал для Черноморца историческим достижением – Моряки завоевали путевку в еврокубки. Однако останавливаться на достигнутом подопечные Григорчука явно не собирались. Все-таки останавливаться в шаге от трофея было явно не по вкусу амбициозной команде из Южной Пальмиры. Не собирался отступать от своих победных принципов и Шахтер. Оранжево-черные имели прекрасную возможность оформить третий кряду золотой дубль и поставить восклицательный знак в конце успешного для себя сезона.

Чувствовалось, что команды подходят к противостоянию в разном психологическом состоянии. Пока наставник чемпиона Мирча Луческу спокойно объяснял своим подопечным план на игру в раздевалке, главный тренер одесситов Роман Григорчук не скрывал своих переживаний, наблюдая за разминкой. Класс или амбиции, мастерство или желание… Сегодняшняя встреча обещала стать матчем контрастов.

Естественно, ни о каких экспериментах с составом не могло идти речи – в бой были брошены лучшие из лучших. Тем не менее наставники преподнесли друг другу по сюрпризу: место в воротах Горняков с первых минут занял Антон Каниболоцкий, а на левом фланге обороны Моряков вышел Кристи Вангели.

Именно албанский легионер номинальных гостей сегодняшнего матча был их ахиллесовой пятой. Срна, Фернандиньо и Тейшейра без труда расправлялись с Вангели, безраздельно властвуя на своем фланге. Правда, многочисленные передачи в штрафную не находили адресатов.

В целом, первый тайм проходил по вполне предсказуемому сценарию. Шахтер на правах фаворита установил контроль над мячом, пытаясь пробить брешь в крепостной стене, выстроенной Моряками в штрафной. Сначала дончане прощупали почву дальней артиллерией – удары Фернандиньо и Ракицкого хоть и отличались остротой, пришлись в молоко – после чего предприняли пару попыток прорвать оборону противника по центру.

Надо сказать, что план Луческу едва не сработал. На исходе 10-й минуты Тайсон вывел Мхитаряна на ворота Безотосного, но Бергер в последнее мгновение снял мяч с ноги армянского бомбардира. В схожей ситуации несколькими минутами позже оказался Тейшейра. У Алекса был другой злой гений, помешавший нанести разящий удар, — Кристи Вангели. Но сути дела это не изменило.

Шахтер доминировал на поле, вот только толку от тотального позиционного превосходства было ровно ноль. Горняки комбинировали, активно перемещались, а бить по воротам при этом забывали. Черноморец же каждую свою атаку старался доводить до логического завершения. Выпадов в первом тайме было всего два, и оба они завершились ударами Джа Джедже. Сначала Франк неточно пробил из-за пределов штрафной, а затем мощным выстрелом с острого угла размял скучавшего Каниболоцкого.

В неспешном темпе прошли 40 минут матча. Дело шло к перерыву. Заметно уставшие одесситы откровенно ждали спасительной пятнадцатиминутки, чтобы перевести дыхание и с новыми силами броситься в бой. Но дотерпеть до разговора с Романом Григорчуком футболисты не смогли, пропустив гол в раздевалку. Мхитарян нашел во вражеской штрафной Адриано, Луис прикрыл мяч корпусом и сделал фирменную скидку на Фернандиньо. Полузащитник оранжево-черных своим шансом воспользовался и нанес великолепный удар под перекладину с правого края штрафной, не оставив шансов Безотосному. 1:0 – задача Черноморца усложнилась до передела…

Понимал это и Григорчук. Так что наставник не решился вносить кардинальные изменения в игру команды, начав с малого. В перерыве состоялась всего одна замена – вместо Артема Старгородского на поле появился Анатолий Диденко. Желание тренера одесситов оживить игру команды в центре поля можно было легко объяснить. Вот только гол в раздевалку все-таки наложил свой черный отпечаток на действия Моряков.

Отсутствие концентрации слишком дорого стоило Черноморцу. Сначала счастливый билет вытянул Мхитарян, который не реализовал два выхода один на один. Не сумев проявить себя в роли голеадора, Генрих искупил свою вину перед командой, отдав результативную передачу на Тейшейру. Алекс прощать соперника не стал и из центра штрафной четко пробил в противоход Безотосному – 2:0.

Лишь после второй пощечины игроки Черноморца пришли в себя и попытались дать сдачи обидчику. Шансы вернуть интригу у одесситов были. Шикарный момент упустил Бергер, который пробил мимо, замыкая навесную передачу со штрафного. Обязан был забивать и Лучан Бурдужан, но румынский форвард из убойной позиции отправил мяч рядом со штангой.

Такая прыть оппонента не позволила Шахтеру расслабиться и вынудила подопечных Луческу вновь активизироваться и добить все еще подававшего признаки жизни Черноморец. Если с ударом Ракицкого со штрафного Безотосный стравился, а Мхитарян с пары метров угодил в перекладину, то дальний выстрел Тайсона поставил перед кипером неразрешимую задачу – 3:0.

Оставшееся до финального свистка время превратилось в пустую формальность. Одесситы откровенно опустили руки, а футболисты Шахтера продолжали куражиться, создавая все новые и новые моменты. Однако счет на табло не изменился. 3:0 – Шахтер добывает свой девятый Кубок Украины и сравнивается по количеству побед в турнире с киевским Динамо.