Трансляция матча на ТК Футбол плюс (перекличка).
 
В игре, которая пройдет в Луганске, должен будет определиться обладатель десятого места в турнирной таблице. Для симферопольцев, изначально ставивших на сезон задачу попадания в еврокубки, наверное, данная позиция не станет большим утешением, а вот для Зари, попадание в десятку будет лучшим достижением за историю чемпионатов Украины, так что стимул у луганчан посильнее.
Дополнительную сложность для Таврии представляют кадровые проблемы. Команда Лужного и так играет практически без скамейки, а на этот раз гостям придется еще обойтись без Назаренко, Гаджиева и, возможно, Шиндера (первый дисквалифицирован, остальные имеют повреждения). Вполне вероятно, что возможность проявить себя получат кто-то из игроков молодежного состава.
 
У Зари практически все сильнейшие в строю. Исключение составляют лишь Шунич, который перебрал желтых карточек, и Каменюка, пропустивший два последних тура. Шунича в основе, скорее всего, заменит Белый, хотя не исключено, что Вернидуб предоставит шанс защитнику молодежного состава луганчан Гордиенко. 
 
Неделю назад в Мариуполе Заря одержала уверенную победу, прервав семиматчевую безвыигрышную серию, и теперь наверняка перед своими болельщиками постарается на мажорной ноте завершить сезон.
 
Дисквалифицированные: Шунич – Назаренко.
 
Травмированные: Малышев, Каменюка – Калиниченко, Свенссон, Фещук, Гаджиев, Шиндер (под вопросом).
 
Слова
 
Илья Галюза, полузащитник Зари:
 
"Лично для меня игра с Таврией очень важна. Я этой команде отдал много сил и 5 лет своей карьеры. Из более свежих воспоминаний — поединок первого круга в Симферополе, когда мы проиграли, а я получил травму. У Зари есть шанс попасть в десятку, то есть мотивации хватит. Будем играть на победу, никакой расслабленности не будет ".
 
Тони Шунич, защитник Зари:
 
"Соперник не из простых. Тем более, что в последнем туре симферопольцы обыграли не кого-нибудь, а киевское Динамо. Кроме этого и мы, и они боремся за попадание в десятку. Думаю, игра будет интересная. Надеюсь, что и болельщиков, которые придут нас поддержать, будет немало".
 
Махач Гаджиев, нападающий Таврии:
 
"В этой встрече я не смогу принять участие. Не знаю также, сыграет ли Антон Шиндер. Вряд ли последний тур будет таким уж важным, но в любом случае наша команда будет стремиться к максимальному результату. Вполне возможно, что Олег Лужный даст возможность проявить себя тем, у кого было до сих пор меньше игровой практики. В частности, необходимо проверить ребят из молодежного состава, которые стучатся в дверь первой команды".
 
История противостояния
 
Всего сыгран 21 матч:  +7=4-10 24:31
На поле Зари: +5=2-3 16:13
 
Последний матч на поле Зари (04.11.2011): Заря — Таврия 0:1 (Гигиадзе, 27)
 
Безвыигрышная домашняя серия Зари против Таврии длится 3 игры: +0=1-2 2:9.
 
Общая проигрышная серия Зари во встречах с Таврией длится 3 игры, мячи 1:5.
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионате пропускная домашння серия Зари длится 7 игр – 15 мячей.
 
Текущая в чемпионате безвыигрышная гостевая серия Таврии длится 4 игры: +0=2-2 3:10.
 
Во всех матчах Зари и Таврии назначались 9 пенальти, в том числе 6 раз в ворота Зари.
 
Таврия 1 раз в чемпионатах побеждала Зарю с крупным счетом – еще в 1995 году.
 
Лаки Идахор, выступая за Таврию, чаще всех среди крымчан забивал как раз Заре – 6 голов.
 
Матч с участием Зари и Таврии станет премьерным для арбитра Юрия Фощия.
 
Прогноз Football.ua: 2:0