Прямая трансляция на Первом национальном и ТК Футбол.

Завершать программу 22-го по счету футбольного первенства Украины будет донецкое дерби, в котором померяются силами Шахтер и Металлург. Соперники заблаговременно решили задачи на сезон, превратив очное противостояние в пустую формальность. Горняки вновь выстрелили золотым дублем, заранее оформив чемпионство и переиграв в среду Черноморец в финальном матче национального Кубка. Металлурги победой над все тем же Черноморцем забронировали за собой пятое место, дающее право играть в Лиге Европы. В общем, команды могут быть довольны собой, и в последнем матче сезона они, скорее всего, будут просто получать удовольствие от футбола.
Стартовый состав Шахтера предугадать нелегко. С одной стороны Луческу мог бы продолжить экспериментировать с основой, давая возможность проявить себя молодым талантам. Но с другой – румынский специалист наверняка жаждет завершить сезон красивой победой. Как бы то ни было, но появление со стартовых минут ряда исполнителей в оранжево-черных футболках читается. Так, наверняка состоится выход с первых минут Развана Раца, который покидает команду после завершения сезона. Мало того, что поединок с Металлургом состоится в день рождения румынского защитника, так он обещает стать для него 300-м в футболке Шахтера. Должен выйти на поле и Генрих Мхитарян. У армянского легионера остался все один матч, чтобы повторить бомбардирское достижение Виталия Старухина (26 голов). Для этого ему нужно забить два гола.

Что же касается Металлурга, то у гостей проблем с кадрами также нет – к игре команда готовится в полном составе. Стоит отметить, что в распоряжение Юрия Максимова вернулся отбывший дисквалификацию Карлен Мкртчян. Скорее всего, армянский полузащитник выйдет на изумрудный газон Донбасс Арены с первых минут. В остальном же сюрпризов быть не должно – наставник гостей попытается настроить своих подопечных на победу и испортить чемпиону праздник.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: нет

Слова

Ярослав Ракицкий, защитник Шахтера:

"В первую очередь, собираемся выиграть. Это самое главное. Будет большой праздник, на стадионе соберется много болельщиков – они ждут от нас только победы. В матчах с Шахтером любой хочет проявить себя наилучшим образом. Серьезного настроя на игру ожидаем и от Металлурга. В свою очередь, мы готовимся в привычном режиме".

Разван Рац, защитник Шахтера:

"Думаю, что пятое место Металлурга в чемпионате совершенно заслужено. Металлург показывает неплохой футбол, у них в составе есть хорошие, сильные игроки. И даже если многим кажется, что на заключительный тур не остается никакой мотивации, то я уверен, что сине-белые захотят по максимуму проявить себя на Донбасс Арене. И нам будет достаточно тяжело".

История противостояния

Всего сыгран 31 матч:  +29=2-0 75:16
На поле Шахтера: +14=1-0 39:8

Последний матч на поле Шахтера (19.11.2011): Шахтер – Металлург 2:0 (Луис Адриано, 64, Шевчук, 88)

Шахтер на своем поле потерял очки  с Металлургом  только 27.09.2008 года — 1:1.

Общая победная серия Шахтера над Металлургом  длится 8 игр, мячи 19:2.

Безголевая серия Металлурга во встречах с Шахтером началась 09.08.2009 года  и длится 558 минут

Интересные факты

Генрих Мхитарян может улучшить свой же рекорд чемпионатов по количеству голов за сезон – у армянина пока 24 гола.

50-й  гол в чемпионатах, в матче против своего бывшего клуба, может забить Генрих Мхитарян.

Текущая в чемпионате голевая домашняя серия Шахтера длится 29 игр – 86 мячей.

Беспроигрышная в чемпионате домашняя серия Шахтера длится 21 игру: +19=2-0 64:9.

Текущая в чемпионате беспроигрышная серия Шахтера длится 13 игр: +9=4-0 33:10.

Беспроигрышная в чемпионате серия Металлурга длится 7 игр: +7=1-0 16:2.

50-й  матч в чемпионатах может провести Геворг Казарян.

Во всех матчах Шахтера и Металлурга назначались 10 пенальти, в том числе 6 раз в ворота Металлурга.

Шахтер 6 раз в чемпионатах побеждал Металлург с крупным счетом.

Баланс 14 игр Шахтера при судействе Виктора Швецова: +8=3-3 29:12.

Баланс 11 игр Металлурга при судействе Виктора Швецова: +0=6-5 9:15.

Прогноз Football.ua: 3:1