Матч, который мало чего решал в плане турнирного положения команд. Днепр откровенно провалил весеннюю часть сезона, опустившись на свое уже привычное четвертое место. Что касается Ильичевца, то подопечные Николая Павлова не сумели побороться за место в Лиге Европы, обосновавшись перед этим туром на восьмой позиции.

Днепр явно хотел завершить сезон уверенной победой, поэтому с первых минут поединка принялся исполнять задуманное. Активным был левый фланг атаки днепрян, на котором сегодня вышел Матеус вместо Евгения Коноплянки. Именно бразилец выполнил отличный навес на дальнюю штангу, где совсем одинокий Зозуля головой расстрелял ворота Худжамова.

Активничали футболисты Днепра, среди которых выделялись все те же Матеус и Зозуля. Ильичевец старался действовать на контратаках, и в одной из них Окриашвили вывалился на ворота соперника, с носка пробив в ближний угол – молодой Игорь Варцаба уже завалился в другую сторону, но все же ногами смог отразить угрозу. Так продолжалось вплоть до 23-й минуты, когда Зозуля, получив мяч, рванул в штрафную, и напоровшись на ногу Яворского, рухнул на газон. Селезнев четко реализовал приговор, сделав счет 2:0.

Днепр продолжал нещадно атаковать, обсев штрафную мариупольцев. Вот Зозуля пробивает в штангу, а затем Селезнев неплохо пробивает в створ. Но отличиться удалось Роману, который снова оказался первым на мяче после навеса Кулакова – точный удар головой, и счет становится 3:0.

Даже после такого счета днепропетровцы ни на минуту не собирались останавливаться, один за одним создавая моменты у ворот соперника. Зозуля совсем немного не успел откликнуться на прострел с фланга, Матеус дальним ударом снова потряс штангу, а Жулиано, разобравшись в штрафной со всеми оппонентами, не смог попасть в дальний угол ворот. Окончательный счет первого тайма установил Зозуля, попутно оформивший хет-трик. После передачи из глубины поля от Жулиано форвард выскочил на свидание с голкипером из сильным ударом послал мяч в ворота. 4:0

Если в первом тайме Ильичевец еще чем-то пытался ответить Днепру, то вторая половина прошла при тотальном преимуществе хозяев. Правда, на старте Варцабе пришлось дважды вступить в игру. Сначала Игорь забрал мяч после удара Федотова, а затем уверенно кулаками сыграл на выходе. Любое действие молодого голкипера стадион приветствовал одобрительными возгласами.

Стал более заметен капитан Днепра Руслан Ротань, который начал активнее проявлять себя в атаке. С его первым дальним ударом справился Худжамов. Проявить себя захотел и Чеберячко, когда пошел в атаку своей команды, накрутил нескольких защитников, уложил вратаря, однако пробил прямо в него. Нетипичная игра получилась у центрального защитника.

Несколько раз в игру вступал Худжамов. Следует признать, что если бы не Рустам, то в ворота Ильичевца должно было влетать десять и более мячей. Дважды подряд на его ворота выходил Жулиано, однако голкипер вовремя перекрывал бразильцу угол обстрела.

Тем не менее, в эпизоде, когда к мячу приложился Ротань, даже он спасти не смог. У Руслана получился отличный выстрел из-за штрафной по диагонали в дальний верхний угол — Худжамов дотянулся до круглого, однако только подправил его в девятку своих ворот.

После этого Днепр немного расслабился, отдав инициативу сопернику. Таким образом, мариупольцы смогли создать несколько неплохих моментов, когда Бутко простреливал со своего родного правого фланга – сначала Окриашвили не смог замкнуть пас Богдана, а затем таким действием отметился Ярошенко. Попробовал свои силы и Полянский, однако его сильный и точный удар отразил Варцаба.

Немного передохнув, Днепр совершил последний штурм, в результате которого было забито еще два гола. Первый получился довольно курьезным: Шахов, находясь на левом фланге, прострелил в штрафную, где Худжамов вместе с защитниками не разобрались в эпизоде, а круглый тем временем спокойно закатился в дальний угол. Точку в матче поставил вышедший на замену Олейник. Получив точную передачу от Матеуса, Денис на силу пробил мимо Худжамова.

В итоге, 7:0. Достойная концовка для Днепра, однако команде Хуанде Рамоса стоило просыпаться намного раньше. Теперь чемпионат для команд завершен – Днепр четвертый, а Ильичевец может даже потерять свою восьмую строчку, если Арсенал достигнет успеха в игре с Черноморцем.

Владимир Семененко, Football.ua

Днепр – Ильичевец 7:0
Голы: Зозуля, 5, 35, 45, Селезнев, 24 (с пенальти), Ротань, 71, Шахов, 87, Олейник, 90+1

Днепр: Варцаба, Чеберячко, Мазух (Бабенко, 61), Мандзюк, Ротань, Канкава (Шахов, 72), Кулаков, Жулиано, Зозуля, Селезнев (Олейник, 60), Матеус

Ильичевец: Худжамов, Яворский, Полянский, Ордец, Шевчук, Путивцев (Ярошенко, 46), Бутко, Кисиль (Федотов, 46), Емельянов, Окриашвили, Таргамадзе

Предупреждения: Чеберячко, Канкава, Зозуля – Путивцев, Окриашвили, Таргамадзе