Неужели у "Кривбасса" снова возникли проблемы с деньгами? Во всяком случае, об этом говорил наставник команды Олег Таран после матча с "Днепром". За разъяснениями мы обратились к генеральному директору клуба Александру Затулко.

- Как это ни грустно, но это так, - сказал Александр Владимирович. - Нам удалось заявиться на чемпионат только в последний день.

- Есть ли надежда на свет в конце тоннеля?

- Перспективы имеются всегда. Переговоры с потенциальными спонсорами не прекращаются. Наш президент Лившиц Александр Ильич занимается этим вопросом 24 часа в сутки. Мы считаем, что в таком городе, как Кривой Рог, одном из самых крупных промышленных центров мира, футбольная команда обязана быть. Если нет, то тогда я вообще ничего не понимаю. 

На сегодняшний день все самые большие промышленные гиганты Кривого Рога находятся в частной собственности, и получается так, что этим владельцам футбол, "Кривбасс" и болельщики команды просто не интересны. Я считаю, что если с футбольной карты Украины исчезнет наш футбольный клуб, это будет преступлением, другого слова подобрать не могу.

- Вы такой поворот событий не исключаете?

- Конечно, нет. Хочешь мира - готовься к войне.

- Перед стартом чемпионата состоялась встреча президента клуба с тренерским штабом?

- Безусловно. Президент беседовал с Олегом Тараном и его помощниками. Слава Богу, тренеры, а также футболисты прислушались к руководству клуба и отнеслись к нашим проблемам с пониманием. Игра с "Днепром" показала, что у нас пока не все так плохо. Конечно, результат неудовлетворительный, но игру, парней Олега Тарана руководители клуба назвали достойной всяческих похвал.

- Что вы можете сказать о комплектации команды?

- Пока, к сожалению, наши желания не подкреплены финансовыми возможностями. Скажу больше, в этом плане у нас состояние плачевное.

- Раз в "Кривбассе" такая ситуация, значит, и конкретных целей на чемпионат нет?

- Первоначально задачи ставились, но теперь говорить о какой-то конкретике можно будет только тогда, когда утрясется вопрос с финансированием.

- А пока команда будет стремиться в каждом матче играть на максимальный результат?

- Однозначно. Тренерский штаб Олега Тарана - максималисты. Другой вопрос, им не хватает нескольких квалифицированных исполнителей. Но даже в такой ситуации они выполняют свою работу качественно.

- После игры с "Днепром" Олег Таран намекал, что если дела на улучшатся, он может покинуть свой пост?

- Думаю, это больше было обращение к общественности и людям, которые могут и, я считаю, должны помочь команде.

- То есть Таран продолжит работу?

- Поймите правильно: если не улучшится финансовое состояние команды, говорить о каких-либо определенных местах в чемпионате не приходится, честолюбивый тренерский штаб барахтаться в подвале турнирной таблицы наверняка не согласится и уйти у его будет полное право.

- Долги перед футболистами существуют?

- Свои обязанности перед игроками мы выполняем, но ведь футбольная структура состоит не только из зарплат футболистов...

Мнение

Олег ТАРАН (главный тренер "Кривбасса")

"У "Кривбасса" есть определенные финансовые проблемы. В свете того, что в нынешнем чемпионате много команд заявили о своих серьезных намерениях, криворожанам пока сложно с ними конкурировать. Ведь у меня под рукой всего 15 равноценных футболистов, остальные - молодежь...

Безусловно, психологически такая ситуация давит на ребят, но мы не опускаем руки. Хорошо, что игроки прекрасно понимают сложившуюся ситуацию и продолжают добросовестно работать. Просто хочется спокойно трудиться и не обращать ни на что внимания..."