31 мая комитет по аттестации футбольных клубов принял решение об отмене аттестата Кривбасса для участия в украинской Премьер-лиге.

Криворожане обжаловали это решение, но апелляционный комитет оставил его без изменений.

"Апеллянт не оспаривает вывод о наличии у клуба финансовых трудностей и неполного исполнения требований финансового критерия, что следует из позиции руководства ФК Кривбасс [...] и содержания самой апелляционной жалобы", — объясняет мотивационная часть решения.

"Кривбасс фактически продемонстрировал собственную неспособность беспрерывно осуществлять свою деятельность на протяжении сезона 2013/2014 годов".

Кроме того, в решении отмечается, что у Кривбасса есть долг перед УПЛ в размере третьей части заявочного взноса на прошлый сезон, а также невыплаченные штрафы. Наличие четырехмесячной задолженности перед футболистами и работниками клуба апелляционный комитет подтверждает заявлением президента Кривбасса, размещенном на официальном сайте клуба. Также у Кривбасса есть долги по краткосрочным банковским кредитам. Криворожане до сих пор полностью не рассчитались с киевским Динамо за аренду Дениса Бойко и Кирилла Петрова.

Решение апелляционного комитета окончательное и обжалованию не подлежит, указано в размещенном на официальном сайте ФФУ тексте решения.