Веллингтон Силва Санчес Агийяр (Wellington Silva Sanches Aguiar), "Веллингтон Нем" (Wellington Nem)

Родился 6 февраля 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Рост: 167 см

Вес: 71 кг

Гражданство: Бразилия

Позиция: атакующий полузащитник, второй нападающий

Предыдущий клуб: Флуминенсе

Сумма трансфера: 9 млн евро

Контракт до: 30.06.2018

Игровой номер: ?

Статистика
Сезон Клуб Матчи/голы
2011 Фигейренсе 29/10
2012 Флуминенсе 48/9
2013 Флуминенсе 19/7

О нем говорят

Абель Брага, главный тренер Флуминенсе: "Я знал, что клуб не мог отказаться [от предложения Шахтера]. Это нормально. Думаю, 2013 год будет большим годом для него, хотя в последнее время у него и были проблемы из-за травм. [...] Я говорил с ним, дал несколько советов. Их главный тренер [Мирча Луческу] любит работать с бразильцами и знает португальский. Впереди у него играют только бразильцы". (04.06.2013)

"Он пришел из Фигейренсе, после чего на первых порах был в резерве. Он — скромный парень, который всегда хочет учиться. [...] В сборную он приехал после плохой предсезонной подготовки, поэтому выходил на поле только со скамейки запасных. В этом году он уже игрок стартового состава, делающий свою работу очень хорошо". (14.01.2013)

Сергей Палкин, генеральный директор ФК Шахтер: "Мы купили Веллингтона Нема, потому что мы хотим, чтобы на флангах у нас была сильная, здоровая конкуренция, так как фланги — это одно из ключевых звеньев в нашей атаке, атакующей силы. Поэтому нам нужно там иметь очень здоровую и хорошую конкуренцию. Это достаточно известная личность, известный футболист, за ним и Спартак охотился, и ЦСКА, и другие европейские клубы, и на Украине многие на него глаз положили. Это хороший, качественный футболист, как раз с теми характеристиками, которые нужны на данную позицию". (07.06.2013)

Неудачливые конкуренты

Если верить генеральному директору Шахтера Сергею Палкину, Веллингтона Нема у себя реально хотели видеть московские Спартак и ЦСКА, заинтересованность проявляли и конкуренты из Украины. Само собой, что клубы из топ-чемпионатов также присматривались к молодому бразильцу. Так, агент ФИФА Джанфранко Чиккетти еще в апреле сообщил о том, что Нема "ведет" Наполи — ради него и Дамиао скауты Партенопеи ездили на матч сборной с боливийцами.

Поговаривали, что Веллингтон также был в "виш-листе" Ювентуса и двух враждующих лондонских клубов — Тоттенхэма и Арсенала. При этом скауты Канониров регулярно ездили в Бразилию на матчи Флуминенсе, дабы вживую оценить все таланты футболиста. Шахтер, видимо, оказался наиболее настойчивым и конкретным.

Игровые данные

Веллингтона Нема зачастую называют атакующим полузащитником, хотя он в большей мере все-таки является нападающим. Это футболист, нацеленный на создание остроты у чужих ворот, ориентированный только на атаку. Да, он иногда отрабатывает в зонах, когда один из защитников подключается к атаке и пытается создать численное большинство на определенном участке поля, но это явно не является его приоритетной задачей.

Нем — игрок, который работает на поле не только с мячом, но и без него. По манере игры он очень напоминает форварда Барселоны Педро: самые приметные козыри, присущие испанцу, есть и в распоряжении Веллингтона. Конечно, если говорить об игровой дисциплине и индивидуальных "барселонских" установках, это два совершенно разных футболиста, но общий стиль действительно похож.

В первую очередь, естественно, нужно говорить о резкости бразильца. Что на месте, что на скорости этот футболист способен уходить от опеки за счет моментальных смен вектора движения и быстрой работы ногами. Веллингтон — игрок с низким центром тяжести, поэтому ему легко даются обманные движения, когда мяч находится в ногах. Он может и не обладает сумасшедшим техническим арсеналом с "педаладами", "рабонами" и прочими трюками (хотя наверняка и способен проделать это в тренировочных занятиях), но скоростная работа с мячом у него отточена до очень высокого уровня.

Чем он еще напоминает каталонца Педро, так это склонностью к забегам за спины защитникам из глубины поля, когда мяч, находится на половине поля его команды. Нем — очень взрывной футболист, набирающий обороты в течение нескольких мгновений. При этом "просит" не только на дистанцию, но и при диагональных смещениях под другого, не ожидающего подобного поворота событий, защитника.

Удивительно, но индивидуальной игрой он не злоупотребляет. Попытки обыгрышей один в один или один в два осуществляются в основном тогда, когда нет  достойной поддержки впереди, или же существует реальная возможность обострить ситуацию за счет обводки. Конечно, получается у него это не всегда, но, стоит отметить, относительно игровой дисциплины и попыток избежать перетягивания одеяла на себя он очень неплох.

Нем действительно играет с поднятой головой и не заигрывается. Вполне спокойно отыгрывает назад, когда попадает под прессинг, не стесняется и переводить мяч на противоположный фланг, когда ситуация этого требует. При этом и не скажешь, что с длинными передачами у него дела обстоят плохо — может и в ногу, может и "в ход". Не без брака, но все же.

Во Флуминенсе Нем схематично располагался в большей мере на фланге, однако очень редко ограничивал себя только работой у боковой линии. Более того, он очень часто оказывался "выше" центрфорварда Фреда. При таком себе "таргетмене", который обладает достаточным опытом для комбинационной игры, это неудивительно. Передача на столба, рывок одного из фланговых полузащитников, забегание за спину, передача в минимум касаний — это стандартная схема для Флу.

Наиболее опасен Веллингтон именно у чужих ворот. Настолько резких и мобильных футболистов действительно на серьезном уровне доводилось видеть сравнительно немного. Любимая фишка Нема — показать движение под левую, и уйти вправо. Будучи, как говорят, "убежденным" левшой, он не стесняется уходить под формально нерабочую правую ногу. Все дело в том, что при владении он почти всегда использует только левую, таким образом убеждая оппонентов в своей "одноногости"...

Примечательно, что Нем не стесняется исполнять кроссы с флангов — при его-то нацеленности на ворота. Более того, подает качественно, к одиннадцати метрам, как говорится, из точки в точку. С ударом тоже не стесняется, хотя мощи, конечно, порой не хватает. Однако техника исполнения присутствует в полной мере.

В новой команде

Нельзя в очередной раз не похвалить скаутскую службу Шахтера. У них, конечно, случались неудачные трансферы (а кто этим не грешит, верно?), но... К примеру, Дентиньо в Бразилии подкупал своей индивидуальной игрой, а в Донецке по этой же причине и не прижился — у Луческу очень важно слаженное взаимодействие в передней линии. Однако Нем может стать действительно важным игроком в стане чемпионов страны.

Это командный игрок, который, говоря военной терминологией, несильно беспокоится о победе в локальной битве, предпочитая выгоду на всем фронте. У Мирчи Луческу футболист с такой школой должен прижиться сравнительно быстро.

Это не плеймейкер вроде Виллиана или Алекса Тейшейры — ему тяжелее дается последний пас, оценка ситуации в заключительной фазе атаки. Однако он может и решать эпизод в одиночку, и участвовать в подыгрыше при быстрых комбинациях, в чем Шахтер очень и очень хорош.

Откровенно говоря, будет очень интересно посмотреть, какое применение Нему найдет Луческу. Веллингтон может быть полезен и на фланге, и в центре, но в первую очередь нужно отмечать его умение вбегать в свободные зоны за спинами защитников, склонность игре вторым темпом. С Луисом Адриано, классно играющим на "первом мяче", их связка может нести очень большую угрозу чужим воротам.

Само собой, что пока Нем не готов выполнять тот объем работы, который делает в Шахтере Генрих Мхитарян, но на позиции второго форварда он может быть очень полезен. Другое дело, что при современных требованиях атакующему полузащитнику нужно очень много работать на оборону. А Веллингтон к этому пока вряд ли готов.

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter
Примечание: в тексте использованы фото ФК Шахтер.