По словам агронома харьковского стадиона Николая Короткова, хорошее состояние газона – одна из составляющих успешной и безопасной игры. Ведь неровное, жесткое поле может служить причиной серьезных травм. Поэтому за полем на Металлисте ухаживают ежедневно. Николай Коротков отвечает, что за последние два месяца газон несколько раз подсеивали. Для хорошего роста травы были применены удобрения. Периодически проводилось прикатывание газона (после подсева), что способствовало уплотнению поверхности газона.
 
"Сейчас газон поливают каждый день, поскольку на улице очень жарко и нет дождей. А газон, как и множество других растений, требует регулярного полива. Также через день проходит стрижка газона по специальной технологии. Через два дня начнут накатывать линии вдоль и поперек футбольного поля", — рассказывает Коротков. По словам агронома, дожди футбольному полю стадиона тоже не страшны. Поскольку дренажная система работает настолько качественно и эффективно, что поле даже во время дождя остается сухим – дрены за секунды отводят воду со всего поля.
 
По словам Николая Короткова, сейчас игровое поле в хорошем состоянии – свежее, зеленое, ровное, и готово к началу нового футбольного сезона. Также специалист подчеркнул, что в этом году никаких существенных работ по реконструкции газона не планируется.