"Честно говоря, никакого особого отношения к объединенному турниру у меня нет. Как и у команд-участниц — мне кажется, они расценивают его исключительно как возможность подготовки к сезону, никакого накала и супербаталий нет и не предвидится. Да, интересно, вывески хорошие, но это как своего рода Кубок Первого канала, проводившийся в свое время зимой в Израиле, как Кубок Содружества. Но я пока не вижу сильной заинтересованности участников в том, чтобы любой ценой выиграть этот турнир", — говорит Калиниченко изданию Спорт День за Днем.
 
"Команды заняты подготовкой к началу сезона в своих чемпионатах. И зачем какой-то команде выигрывать этот объединенный турнир, форсировать свою подготовку — чтобы потом завалиться во внутреннем первенстве, в еврокубках? Приоритеты давно расставлены, и расставлены правильно. Я боюсь, как бы этот турнир, если он будет проводиться на регулярной основе, не пошел по пути Кубка Содружества, когда команды фактически отказывались от участия в нем, чтобы не ломать свои планы подготовки к сезону".
 
"Ну почему, это было бы весьма интересно, но спортивной составляющей тут нет. Он интересен прежде всего организаторам, тем, кто размещает там рекламу, — то есть с финансовой точки зрения. Но именно для команд это будут не более чем товарищеские, контрольные игры. Называться этот турнир может как угодно, и с сильными соперниками играть всегда хорошо, но все будет продиктовано только тем, вписываются ли эти матчи в планы подготовки".
 
"Прелюдия к объединенному чемпионату? Не думаю, что он может как-то повлиять на это. Все руководители ФИФА и УЕФА категорично высказываются против объединения. И лично я все так же не могу понять, как это вообще будет выглядеть, как это все организуют. Просто возьмут и разрушат то, что строилось 20 лет? И построят такой чудесный мир, где не будет бедных".