Поскольку Шахтер и Черноморец принимают участие в матче за Суперкубок Украины, который фактически начинает новый сезон, в этот раз представление команд начинается в обратном алфавитном порядке.
 

Шахтер

 
Тренер: Мирча Луческу
 
Представлять Мирчу Луческу нет особого смысла. Он давно у руля Горняков и постоянно доказывает свой класс. Учитывая достижения, он, безусловно, находится в числе лучших тренеров в истории чемпионата Украины
 
Однако сейчас и такой матерый специалист оказался в непростой ситуации, ведь нужно буквально заново строить новую команду. При этом Шахтер хочет считаться клубом, который вышел на определенный уровень и не хочет опускаться ниже. То есть словами о молодой команде, большом количестве новичков и потере лидеров уже трудно будет оправдывать возможную неудачу в Лиге чемпионов и потерю первого места. Так что Луческу нужно в очередной раз показать свое умение строить команду.
 
Звезда: Дарио Срна
 
За полгода Шахтер потерял сразу нескольких игроков, которых можно было назвать звездами. В команде сейчас есть Кучер, Луис Адриано, Пятов – опытные исполнители, но из них никто не соответствует уровню звезды. Остался только один претендент – Дарио Срна.
 
На него и так всегда выпадает большая нагрузка. Чего только стоит звание лучшего ассистента сезона, завоеванное на позиции правого защитника. Теперь, пока идет процесс формирования новых лидеров и звезд, Срне нужно брать на себя еще несколько обязанностей. Если раньше большинство атак Горняков строилось через правый фланг, то на первых порах сезона мяч в эту зону будет отправляться почти постоянно.
 
Молодая надежда, топ-новичок: Фред, Веллингтон Нем, Фернандо
 
Обычно эти понятия разделяются, но выбрать из трех бразильцев более сильного, перспективного или звездного весьма непросто. Они делят первое место в вышеупомянутых списках, накануне их официального дебюта шансы Фреда, Веллингтона Нема и Фернандо заиграть на полную силу  можно оценивать приблизительно одинаково.
 
Проблемная позиция: левый защитник
 
У Шахтера игроков этого амплуа в основной обойме сразу три. Однако одному из них только 19 лет, второй буквально пересидел своего бывшего конкурента, да к тому же далеко не юноша, а третий – пока совсем неопределенный в силе новичок.
 
Впрочем, и тут есть возможность сказать "но". Останься в команде Фернандиньо и Мхитарян, эта проблема была бы намного серьезнее. А сейчас, когда есть большая неопределенность с составом, лидерами команды и новыми ведущими игроками, вопросы относительно левого защитника отступают на второй план. Формально левый фланг обороны остается главной проблемной позицией, но сейчас это полностью вписывается в командную ситуацию.
 
Оптимальный состав: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Фернандо, Алекс Тейшейра – Дуглас Коста, Веллингтон Нем, Тайсон – Луис Адриано
 
Что хотят: первое место
 
Что могут: первое место
 
Что получат (здесь и далее – прогноз Football.ua): вероятнее всего, первое место

Черноморец

 
Тренер: Роман Григорчук
 
Роман Григорчук у руля Черноморца за последние несколько лет проделал огромную работу. Он в самые короткие сроки вернул команду из первой лиги, утвердив ее на позиции крепкого середняка. Возможный прогресс Черноморца был остановлен субъективными факторами – в клубе действительно непростая финансовая ситуация.
 
При этом и сам Григорчук прекрасно понимает, что от него хотят движения вперед и развития команды. Раньше Черноморцу это удавалось, команда выходила из непростых ситуаций и всегда двигалась вперед. Сейчас требуются сверхусилия, ведь в нынешних условиях даже донецкий Металлург подвинуть с пятой строчки будет невероятно трудно.
 
Когда нет возможности покупать и значительно усиливать состав, вся надежда на тренера.
 
Звезда: Пабло Фонтанелло
 
В прошлом сезона аргентинца признавали одним из лучших защитников чемпионата Украины, и среди всех возможных потерь в межсезонье именно его называли главной. Несмотря ни на что, Фонтанелло решил продолжить выступления в Одессе.
 
Его умение вести верховую борьбу в прошлом сезоне имело для Моряков большое значение. Наверняка и теперь в линии защиты он будет оставаться ведущим исполнителем.
 
Молодая надежда: -
 
У этого минуса есть два значения. 
 
Первое. Самый молодой из основной обоймы одесситов Иван Бобко по ходу сезона отпразднует свой 23-й день рождения, поэтому трудно называть его молодой надеждой. И вообще получается так, что молодых игроков для первой команды у Романа Григорчука нет.
 
Второе. Для нынешнего Черноморца трудно определить качество молодых игроков. В свое время Политыло, Зубейко и Бобко не были главными в списке надежд одесситов. Паст, Васин, Владов и Балашов оказались в первой команде раньше. Не говоря уже про главную надежду местного футбола последних лет Бориса Тащи. А заиграли другие.
 
Григорчук жестко ведет себя с молодыми игроками, они должны постараться, чтобы использовать свой шанс. Сейчас ближе всех к основе Данченко, Мартыненко и Смирнов, но они слишком далеко, дабы оказаться в списке молодых надежд.
 
Топ-новичок: Алексей Гай
 
В свое время Алексей Гай выбрал карьеру в Шахтере, хотя по своим способностям мог рассчитывать на место в основе практически любой команды Премьер-лиги.
 
Он немолодой игрок, чтобы строить с ним планы на многие годы вперед, но несколько лет Гай способен провести на высоком уровне. После нескольких лет в роли глубокого запасного игрока  Шахтера у него наверняка осталось желание постоянно играть в футбол, иначе он бы просто переподписал контракт.
 
Важность трансфера Гая возрастает в разы в свете ухода Политыло.
 
Проблемная позиция: скамейка запасных
 
Получается некий парадокс. Главной звездой команды назван центральный защитник, топ-трансфером – центральный полузащитник, а проблемы в составе остаются в центре обороны и центре полузащиты.
 
Получается, что слабости команды вытекают из ее сильных мест. Пара Бергер – Фонтанелло была одной из сильнейших в прошлом сезоне, но стоило только кому-то из них оказаться вне состава, как сразу начинались проблемы. Останься в Одессе Политыло, среднюю линию можно было называть укомплектованной, а так есть проблемы. К тому же умноженные на несколько раз в связи с участием с ранней стадии Лиги Европы.
 
Петр Ковальчук и Кутас в защите, Валеев, Бобко и Диденко в середине поля явно не полноценные замены основным игрокам. В игре на два фронта должны быть не простые бэкапы, как это было весной с выходами на непривычных позициях Кутаса или Диденко.
 
Оптимальный состав: Безотосный – Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Андерсон Сантана – К.Ковальчук, Гай – Лео Матос, Риера, Джа Джедже – Антонов
 
Что хотят: не опуститься ниже
 
Что могут: место в восьмерке
 
Что получат: 7-е место

Таврия

 
Тренер: Яннис Христопулос
 
Новый наставник Таврии остается темной лошадкой для любителей украинского футбола. Все что можно доподлинно сказать о Христопулосе – это молодой наставник, сумевший добиться успеха в одном сезоне чемпионата Греции.
 
Нынешняя ситуация в Таврии остается невероятно трудной. По-прежнему команде не хватает игроков, нет возможности подписывать новых, поэтому Христопулосу нужно сразу доказывать свои способности. Но если в случае вышеупомянутыми Луческу и Григорчуком эти способности хорошо известны, то говорить о силе Христопулоса пока нельзя.
 
Звезда: Сергей Назаренко
 
Команде, в которой хватает проблем с составом, важно иметь игрока такого уровня. Назаренко все еще способен забивать мячи, отдавать голевые передачи и организовывать игру. Что еще более важно, он умеет решать ситуации в одиночку, ведь минимум половину сезона Таврия точно матчи с любым противником будет начинать с позиции аутсайдера.
 
Молодая надежда: Семен Даценко
 
Не сказать, что у крымчан вообще с составом так туго, что одних молодых нужно ставить. В первую команду фактически на постоянной основе были переведены несколько исполнителей – Павленко, Приходной, Мельник, однако именно на 19-летнего центрбека Семена Даценко оказывается наибольшее давление. Из Таврии ушли Езерский и Эдуардо, оставив в распоряжении тренера только одного центрбека Селио, который весной прославился своей безалаберной игрой.
 
Есть варианты с переводом в центр защиты Буссаиди или Любичича, однако тренировочные матчи говорят, что Даценко может начать сезон на позиции основного игрока.
 
Топ-новичок: -
 
Проблемная позиция: -
 
Их немало, но говорить об этом не смысла, поскольку решить проблему все равно невозможно.
 
Оптимальный состав: Кахриман – Буссаиди, Даценко, Селио, Путраш – Павленко, Гомес – Габовда, Назаренко, Калиниченко – Шиндер
 
Что хотят: избежать провала
 
Что могут: избежать провала
 
Что получат: 13-е место

Севастополь

 
Тренер: Олег Кононов
 
Севастополь новичком высшей лиги можно назвать лишь условно. Формально он поднялся из первой лиги, но по составу и опыту своих исполнителей Севастополь явно не новичок. То есть в команде не должно быть никакого привыкания и трудностей перевода. Незнакомых с Премьер-лигой игроков в ориентировочном составе Севастополя осталось совсем мало.
 
Те же слова об опыте касаются и Олега Кононова. Белорусский специалист уже с наилучшей стороны проявили себя у руля Карпат, когда вывел львовян в групповой турнир Лиги Европы и дважды занимал пятое место. Если брать стартовые позиции, то Севастополь, несмотря на свое положение новичка, лучше располагается, чем даже те Карпаты.
 
Что касается Кононова, то он давно известен как хороший тренер.
 
Звезда: Сергей Кузнецов
 
У нынешнего Севастополя немало сильных исполнителей, но особо выделить следует Сергея Кузнецова. Он в свое время достаточно забивал в Карпатах, был лидером атак команды, а за полтора года в Севастополе забил 34 мяча в 30-ти матчах. Ссылка на уровень первой лиги уместна только в том случае, если удастся найти еще кого-то с подобным уровнем результативности.
 
Разумеется, подобные достижения в Премьер-лиге Кузнецову не светят, однако в случае избегания травм он обязательно станет лидером атак Севастополя, а то и одним из лучших центральных нападающих чемпионата Украины.
 
Молодая надежда: Артур Карноза
 
На юношеском уровне воспитанник Днепра Артур Карноза был выдающимся футболистом. Однако сразу перейти в большой футбол игроку с его данными (163 см) не так-то просто. В первой лиге Карноза сначала в Нефтяника, а потом и в Севастополе начал реализовывать свой потенциал.
 
Карнозе вскоре исполнится 23 года, но в ранг молодой надежды его возводит сразу несколько факторов. Он совсем немного играл на уровне высшего дивизиона. Кроме того, из всего множества хороших более молодых исполнителей в составе Севастополя (Неплях, Караваев, Танчик, Малиновский, Коваль) Карноза имеет больше всего шансов играть в основном составе, несмотря на усиление состава известными Виценцем и Ярошенко.
 
Топ-новичок: Александр Чижов
 
В первой лиге Олег Кононов постоянно менял связки защитников в центре обороны. Формально основным был Новак, но также играли Неплях, Гвинианидзе, Федорив.
 
С возвращением в строй Симоненко и приходом Чижова центр обороны Севастополя может превратиться в одну из сильнейших линий. Именно достижение такой цели выделяет трансфер Чижова из списка новичков команды Олега Кононова.
 
Проблемная позиция: вратарь
 
У Севастополя есть три вратаря приблизительно одного уровня. Однако проблема в том, что этот уровень не кажется слишком уж высоким. В матчах первой лиги все они допускали ошибки, а выбрать основного голкипера непросто даже самому Кононову.
 
Помнится, у него была уже такая ситуация в Карпатах, когда приблизительно равными по статусу считались Тлумак и Руденко, потом – Тлумак и Богатинов, поэтому ситуация не критическая. Но наверняка в клубе не отказались бы от надежного голкипера, который позволит защитникам не волноваться лишний раз.
 
Оптимальный состав: Чуваев – Миколюнас, Симоненко, Чижов, Воронин – Левандовски, Карноза, Ярошенко – Кожанов, Кузнецов, Ковпак
 
Что хотят: закрепиться в Премьер-лиге
 
Что могут: место в десятке
 
Что получат: 6-е место
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
В тексте использованы фотографии с официальных сайтов клубов.