Не больше месяца назад полтавская Ворскла начала писать новую страницу своей истории, когда главным тренером команды был назначен экс-форвард полтавчан Василий Сачко. Это был новый вызов как для самого Сачко, так и для клуба. Но в Полтаве никого не пугали различные нюансы типа молодости и неопытности Василия Викторовича в тренерском деле. Бело-зеленые успокоили всех критиков и взялись за работу, а вскоре Ворскла отправилась на сбор…
 
Но как только команда прошла основной этап подготовки, а работа набрала обороты, оказалось, что Сачко должен покинуть пост главного тренера, уступив его Анатолию Момоту. Такова была воля ФФУ, которая оповестила Ворсклу о том, что Василий Викторович не может быть главным тренером клуба Премьер-лиги, пока не получит PRO-диплом УЕФА. Так что теперь Сачко рулит коллективом уже в роли старшего тренера, попутно настраиваясь как можно скорее сесть за парту.
 
- Василий Викторович, уже успели освоиться на должности наставника Ворсклы? Каково было впервые в жизни проводить полноценный сбор профессионального ФК?
 
- Признаюсь, нелегко. Возникает много моментов, ситуаций, когда надо твердо принимать решение. Но я уверен, что справился с этим. Мне многие задают вопрос «Вы молоды для тренера, как вы справляетесь с этим?» Во-первых, я считаю себя профессионалом, и никогда не оглядываюсь назад, всегда ставлю перед собой цели и достигаю их. Во-вторых, в нашей команде работают опытные тренера: это и Лазоренко Вадим Николаевич, это и Момот Анатолий Юрьевич, с которыми мы тесно сотрудничаем. И все, что делается и происходит в команде, — не спонтанно, а запланировано. Поэтому свой план работы в Словении мы выполнили сполна, и у меня ни к кому нет претензий. Здесь стоит отметить, что у ребят было желание трудиться, и очень важно, что мы друг друга понимаем.
 
- Над чем заставили призадуматься результаты спаррингов (в пяти матчах Ворскла победила лишь раз, однажды сыграв вничью и трижды проиграв с разницей мячей –7-10)?
 
- Мы много работали в Словении, а не ездили на курорт. Футболисты получали нагрузки, преследовали определенные цели, проводили спарринги с неплохими соперниками. Да, у нас были ошибки, когда создавалось много моментов, но не забивались голы, когда совершали немало ненужных помарок. Но тренерский штаб все видел, и над этим проводилась работа. Так что ничего страшного, спарринги спаррингами, но все покажет чемпионат.
 
- Стоит ли болельщикам ожидать изменений в тактическом построении Ворсклы и в ее стиле игры?
 
- Изменения уже происходят, и они непременно последуют в будущем. У меня есть свои взгляды, у тренерского штаба имеются свои задумки. Сейчас мы пытаемся донести это до футболистов, и что-то уже получается. И будет получаться, я уверен в этом! У нас хороший подбор игроков, которые составляет боеспособный коллектив, умеющий решать определенные задачи.
 
- Почему Ворскле не подошел испанский полузащитник Кото, воспитанник Барселоны?
 
- Я бы не стал зацикливать на этом внимание. Постоянно кто-то приезжает, кто-то уезжает, на просмотре появляется много неплохих исполнителей. И этот парень был неплохим футболистом. Но мы смотрим, присматриваемся, кто подходит и не подходит команде, как нового игрока воспринимает коллектив, на какой позиции он выступает. Например, Като действовал на тех позициях, где у нас уже имеются хорошие исполнители. У нас уже имеется костяк команды, под который будем подбирать остальных футболистов.
 
- Пока Ворскла провела всего два трансфера, приобретя полузащитников Дениса Дедечко и Олега Мищенко. Не маловато?
 
- Клуб работает в этом направлении, процесс усиления еще идет. Мы смотрели, смотрим и будем смотреть дальше. Нам удалось увидеть несколько неплохих футболистов, на некоторых обратили внимание, с некоторыми сейчас ведем переговоры. Но не будем говорить о чем-то раньше времени.
 
- В приоритете у вас приглашение еще одного атакующего полузащитника и форварда?
 
- Я не хочу сейчас говорить на эту тему.
 
- Какая ситуация с Алексеем Чичиковым? Он точно покинет Полтаву?
 
- Алексей – хороший футболист, профессионал, замечательный парень. Но по некоторым причинам он не попадает в основной состав. Однако сам Чичиков – амбициозный человек, хочет играть, что-то доказать, поэтому давайте подождем, пока все прояснится. Наверняка он будет в другой команде, либо в аренде, либо же перейдет на постоянной основе. Это нормальный рабочий процесс.
 
- Уже сколько времени после ухода Сергея Долганского в футбольной среде продолжают ходить слухи о том, что Сергей все-таки вернется в Ворсклу. Что вы можете сказать по этому поводу?
 
- Я не хочу сейчас делать каких-то громких заявлений. Сергей очень долго находился в Полтаве, он здесь легенда, очень много сделал для команды. Я и руководители клуба относимся с большим уважением к нему, и ребята очень уважают Долганского. Но всему приходит свое время, это же касается и Сергея. Когда-то я завершил карьеру, когда-то заканчивают другие исполнители.… Это нормальное явление, и ничего здесь не поделаешь.
 
- Отдельно хотелось бы затронуть ситуацию с запретом со стороны ФФУ относительно вашего пребывания на посту главного тренера команды из-за отсутствия PRO-диплома. В сообщении на официальном сайте Ворсклы говорилось, что клуб будет просить Федерацию направить вас на учебу в другую страну, так как в Украине набор на тренерские курсы уже закончен. Вы разговаривали на эту тему с Олегом Бабаевым и как вообще обстоят дела в этом направлении?
 
- Закон есть закон, и клуб сейчас занимается вопросом насчет возможности пройти курсы. Я все прекрасно понимаю, мне нужно учиться, я готов учиться и буду учиться! Это дело времени, и мы сейчас мониторим всевозможные варианты, ищем, в каких странах ближнего или дальнего зарубежья скоро будет происходить набор.
 
- То есть, вы настроены отправиться заграницу, а не ждать следующего набора в Украине?
 
- Рассматриваются все варианты. Самое главное – учиться. Я и клуб понимаем это. Мне действительно нужно набираться новых знаний, чему наши руководители готовы способствовать сполна. Они знают, что нужно команде, все выполняют, за что я им очень благодарен.
 
Максим Сухенко, Football.ua