Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Новый чемпионат стартует поединком двух команд, которые формально и завершали прошлый сезон. Тогда их личная встреча решала судьбу десятого места в таблице.
 
За меньше, чем два месяца немногое изменилось в составах двух команд. Таврия как и раньше не имеет права подписывать новых игроков, а Заря в межсезонье ограничилась подписанием соглашений с уже выступавшими в команде Чайковским и Данило.
Впрочем, изменения обязательно будут. Этот поединок станет первым у руля Таврии для ее нового наставника Янниса Христопулоса. Этот факт, а также уход нескольких важных игроков крымчан делает их состав и манеру игры совершенно непредсказуемыми. Пока совсем неизвестно, как будет играть Таврия, да и с приоритетами в выборе состава новым тренером пока ничего неизвестно.
 
Уж точно не обойдется без молодых игроков. В старте ожидается сразу несколько человек Даценко, Павленко, Приходной, ближайшие резервисты при прошлом тренере Габовда и Причиненко. В текущей ситуации с полною уверенностью определять состав команды накануне ее первого матча практически нереально.
 
Относительно команды Юрия Вернидуба есть другие трудности — выбор. У наставника Зари есть несколько вариантов состава. Например, Чайковский может сегодня выйти либо справа в обороне, либо в середине поля. Есть несколько вариантов в линии атаки Липартия или Любенович, Боли, Данило или Идахор на острие атаки.
 
Травмированные: Фещук — Каменюка, Олейник
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Яннис Христопулос, наставник Таврии:
 
"Исходя из тех матчей, что я посмотрел на данный момент, и, анализируя игру Зари со своими ассистентами, могу сказать, что это достаточно крепкая команда, которая играет в организационный футбол. Футболисты Зари играют очень компактно. И это касается как обороны, так и атаки. Луганская команда очень хорошо выполняет переход из защиты в нападение, где у них достаточно сильные игроки".
 
Юрий Вернидуб, наставник Зари:
 
"Новый чемпионат необходимо начинать с хорошим настроением и показывать достойную игру". 
 
Илья Галюза, полузащитник Зари:
 
"Таврия не чужая для меня команда, но это уже прошедший этап моей карьеры. Думаю, что симферопольцы захотят взять реванш за поражение 0:3 в последнем матче прошлого сезона. Однако мы настраиваемся на предстоящий матч со всей серьёзностью. У Таврии сменился тренер, будут наигрываться новые схемы игры. На это нужно время. У нас же не первый сезон — сыгранная команда. Это один из наших козырей".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 22 матча:  +10=4-8 31:27
На поле Таврии: +7=2-2 18:8
 
Последний матч на поле Таврии (10.11.2012): Таврия – Заря — 1:0 (Назаренко, 30).
 
Текущая общая безничейная серия Таврии против Зари длится 4 игры: +3=0-1 5:4.
 
Интересные факты
 
Текущая безничейная домашняя серия Таврии длится 10 игр: +5=0-5 14:15. 
 
Заря под руководством Юрия Вернидуба может забить 50-й гол – остался 1 мяч.
 
На тренерской лаве Таврии дебютирует Яннис Христопулос, который станет первым в чемпионатах тренером из Греции.
 
Во всех матчах Таврии и Зари назначались 9 пенальти, в том числе 6 раз в ворота Зари.
 
Баланс 1 игры Зари при судействе Андрея Кузьмина: +0=0-1 1:3.
 
Матч с участием Таврии станет для Андрея Кузьмина дебютным.
 
Прогноз Football.ua: 0:1