Прогнозируя результаты первого тура сезона 2013/2014, Вадим Анатольевич говорит о перестраивающемся Шахтере, многообещающем Динамо, матче-индикаторе в Харькове и важности спаррингов как для подготовки игроков к сезону, так и для их моральной настройки.
 
Таврия – Заря.
 
Прогноз Евтушенко – 0:1
 
Очень сложная, конечно, ситуация у Таврии, и полгода до того момента, когда им разрешат пополняться новыми игроками, симферопольцам будет непросто. И если на стартовый состав они еще могут собрать боеспособный, по именам, коллектив, то дальше – уже сложнее.
 
Заря, кстати, тоже не особо изменяла состав этим летом, но не прибегала к усилению по совершенно другим причинам: тренерский штаб, видимо, доволен тем, что у них есть, да и команда у луганчан уже довольно сыгранная, мотивированная. Я думаю, что у Зари есть все предпосылки для того, чтобы взять очки в Симферополе. Так что поставим на минимальную победу луганчан.
 
Металлург З – Ильичевец.
 
Прогноз Евтушенко – 1:2
 
Самое большое изменение в составе запорожцев – это очередная смена тренера. Пришел специалист, который добивался в украинском футболе успехов – выигрывал Кубок Украины, создавал команду, вышедшую в итоге в премьер-лигу. Поэтому за работой Сергея Пучкова с этой командой будет очень интересно следить. Металлург не очень изменился, а ведь еще в прошлом сезоне он очень серьезно отстал от всех остальных. Так что запорожцам будет тяжело и в этом чемпионате, и если случится качественный подъем, то это будет связано сугубо с работой тренера.
 
Что касается Ильичевца, то это перспективная команда. То, что группа игроков покинула мариупольцев – это, мне кажется, спланированные, планомерные изменения. Для таких молодых команд часто первый матч играть на выезде – это даже легче, ведь нет особого психологического пресса. А вот запорожцам (как и Таврии) будет особо сложно, ведь нужно проявлять себя перед родными болельщиками, а запаса прочности у этих команд нету.
 
Днепр – Арсенал.
 
Прогноз Евтушенко – 1:0
 
Арсенал неплохо выступил даже в прошлом году, хоть и попал в непростую ситуацию и собирал игроков, что называется, «с миру по нитке». Нужно отдать должное киевлянам: весной даже в таких условиях они собрали достаточно боеспособный состав из качественных футболистов. Сейчас же, когда в Арсенал вернулось несколько классных игроков, от киевлян будут ждать еще большего.
 
Понятно, что против Днепра сложно играть, тем более – на его стадионе. Мы знаем, что в прошлом сезоне днепряне проиграли командам, как говорится, «с ихнего пула». Но на этот раз, считаю, Днепр должен учесть те ошибки, которые он допустил в играх с Арсеналом и Кривбассом. У Рамоса хорошие игроки, впереди большая конкуренция. Так что поставим на победу днепрян, хотя перед ними и непростое задание.
 
Карпаты – Ворскла.
 
Прогноз Евтушенко – 1:1
 
В обеих командах сменились главные тренеры, но они выглядят сейчас противоположностями: у одних состав обновлен практически полностью, у других – практически не изменился. То, что в Полтаве происходит на тренерском посту – это загадка, почему так произошло за последний год. Мне сложно комментировать это, так как я сам недавно был главным тренером этой команды. Поэтому я так скажу: у полтавчан более сыгранная команда, они долго работают этим составом, да и усилились Дедечко неплохо.
 
У Карпат большие перемены в команде, но тренер у них опытный, который, как мы видели по работе Севидова в Говерле, умеет настраивать своих подопечных. Что касается этого матча, то могу повториться – Ворскле, как и Ильичевцу, и Заре, будет проще стартовать на выезде, ведь Карпатам, как и Таврии, и Запорожью, будет сложнее. Болельщики будут пристально следить за обновленной командой, и это – дополнительное психологическое давление на футболистов Карпат. Усиление у львовян неплохое, в аренду из Днепра взяты хорошие игроки. Но все равно – и у Карпат, и у Ворсклы будет недостаток остроты в атаке, ни одна, ни другая команда не решили до конца эту проблему.
 
Шахтер – Говерла.
 
Прогноз Евтушенко – 2:0
 
Говерла и прошлый сезон начинала матчами против грандов. Эту ситуацию можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, конечно, нелегко играть против самых сильных соперников, с другой – на команду ничто в таком матче не давит, и от нее не требуют победы любой ценой. Главное – избежать разгромного поражения, которое действительно может деморализовать игроков. А достойное поражение с небольшим счетом и при серьезном сопротивлении, наоборот, может даже вдохновить.
 
Я не сомневаюсь, что Шахтер выиграет, потому что ко всему еще и неудачное выступление в объединенном турнире заставит дончан нагрузить работой оборону Говерлы. После ухода Фернандиньо и Мхитаряна, вне сомнения, центр полузащиты Шахтера будет перестраиваться, и отсутствие налаженных связей дает небольшие шансы Говерле, хотя ее и нельзя сравнивать с Зенитом и Спартаком на сегодняшний день, не в обиду ужгородцам будет это сказано. Так что для «горняков» даже очень неплохо, что в
 
первом туре им выпадает стартовать с соперником такого уровня, ведь им еще много предстоит поработать над наигрыванием нового состава.
 
Динамо – Волынь.
 
Прогноз Евтушенко – 2:0
 
К заслугам Кварцяного нужно отнести то, что часто футболисты, которые раньше были неизвестными, в его команде раскрываются и переходят в именитые клубы и там тоже находятся на первых ролях. Так что статус усиления Волыни не должен вводить в заблуждение: хотя он и пригласил людей из первой лиги, нет сомнений, что это – качественные игроки, в которых он увидел задатки и умения, необходимые для усиления его коллектива.
 
Так что Динамо будет не так уж просто, хотя и царит эйфория среди болельщиков команды после убедительного, победного выступления на объединенном турнире. Правда, чувствуется, что тренеры команды более спокойно восприняли летние результаты. Мы слышали, что Блохин говорил о разной степени готовности игроков, ведь много из них приступало к работе в разные периоды времени, коллектив пока разбалансирован. Да, Динамо сейчас выглядит многообещающе, появились скорость и конкуренция на разных позициях (за исключением разве что центрального защитника). Киевляне, наверное, выиграют этот матч, но важно будет увидеть их игру в официальном матче – это будет тот самый «запев сезона».
 
Севастополь – Черноморец.
 
Прогноз Евтушенко – 1:1
 
Встретятся те команды, о которых много хорошего говорилось в прошлом сезоне. О севастопольцах еще во времена их выступлений в первой лиге говорили, что это сильная, сформированная команда, которой в премьер-лиге будет по силам бороться за нечто большее, чем за выживание. Но первая игра – это всегда нервы, эмоции, а тем более, если вам противостоит участник Лиги Европы.
 
Черноморец потерял несколько своих ведущих игроков, и для меня в данный момент это «темная лошадка». Команда хочет развиваться, декларирует свои задачи, поэтому ей нужно непременно не проиграть в стартовом матче.
 
Металлист – Металлург Д.
 
Прогноз Евтушенко – 1:1
 
Меня несколько обескуражило недавнее поражение харьковчан Локомотиву в контрольном матче. Конечно, всякое бывает, да и играли они не совсем основным составом. Но все-таки потеря травмированного Шавьера – игрока, определяющего созидание Металлиста – снижает атакующий потенциал команды Маркевича. Чтобы заменить его, придется идти на перестройки. Понятно, его отсутствие попробует компенсировать Бланко. Возможно, что и с двумя форвардами нужно будет пробовать играть. Это решать Маркевичу.
 
Что касается дончан, то Металлург – амбициозная команда, которая в весенней части прошлого сезона смогла стабилизировать свою игру. Вернулся Мгуни – хоть он и был травмирован, но он знает эту команду, и теоретически может помочь в атаке. Но, в то же время, после ухода Воловика у Металлурга слишком ограниченный оборонительный подбор игроков.
 
Для обеих команд – участников еврокубков – это будет очень важный матч, ведь на старте мы увидим, как они поработали летом, что им удалось, что – не удалось. У Металлурга есть шанс взять очки, тем более, что и в прошлых сезонах матчи с дончанами складывались для Металлиста не так просто.
 
Злободневное: вопрос эксперту.
 
А.В.: Вот сейчас во время межсезонья все команды играли контрольные матчи – кто-то зарядил своих болельщиков оптимизмом, другие – унынием. Как вы считаете, следует ли воспринимать результаты спаррингов серьезно, строя предположения относительно грядущего сезона своей любимой команды? И что вообще важнее в межсезонных контрольных встречах – результат или продемонстрированная игра?
 
Вадим Евтушенко: И то, и другое. Я вообще против разделения в этом случае, потому что все влияет на психологическое состояние футболистов. Ведь если ты проиграл все контрольные встречи, то в каком состоянии ты выйдешь на поле в официальных матчах? Никто не выходит даже на товарищеский матч, уже в мыслях согласившись на проигрыш. Даже когда тренер экспериментирует, наигрывает новые игровые связки, все равно он рассчитывает, что уже в спарринге новая тактика даст результат. К тому же, уверяю вас, футболисты не выходят на контрольные матчи, чтобы сыграть спустя рукава. Во-первых, в этот период их тщательно просматривают и оценивают – это уже хорошая мотивация. Во-вторых, это – футбол: тут нельзя в одном матче сыграть вполсилы, а в следующем показать нормальную игру, словно ничего и не было. Футбол требует полной самоотдачи всегда.
 
Запись Артура Валерко, Football.ua.