Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
По итогам прошлого сезона Металлург стал однозначно худшей командой лиги. Запорожцы выиграли только одну игру из 30-ти. Только отказ сразу нескольких команд первой лиги подниматься в Премьер-лигу позволил Металлургу вновь сыграть в элите. Теперь команде Сергея Пучкова нужно доказывать, что их не зря оставили в высшем дивизионе.
Во время межсезонья у нового наставника команды не было времени кардинально менять состав и схему игры. В команду пришло только шесть новых игроков, далеко не каждый из которых ожидается сегодня в основном составе. В воротах наверняка сыграет Старцев, на левом фланге обороны Даудов, а впереди Шевчук или Платон или они оба вместе.
 
Главное, чего ждут от Металлурга — изменения в характере. Психологически сейчас будет проще, чем в прошлом сезоне, а Пучков умеет настраивать команды на борьбу в каждом поединке.
 
Ильичевец во время межсезонья еще меньше новичков пригласил. В основном это были молодые ребята из дубля Шахтера и самого Ильичевца, которым Николай Павлов дал шанс показать себя. Накануне первого матча трудно говорить, кто и насколько завоевал доверие тренерского штаба.
 
С одной стороны в первой игре сезона Павлов наверняка захочет сделать ставку на проверенных бойцов, тогда на месте травмированного Бутко сыграет Ищенко, а в линии атаки будут пропустивший некоторое время подготовки Окриашвили и Таргамадзе. Однако могут быть и другие решения: молодой Цюпа в обороне, Чурко и (или) Тотовицкий в атакующей линии. 
 
Травмированные: Коротецкий — Бутко, Кравченко