Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
В первом туре Севастополь показал неплохую игру против Черноморца, а сейчас команду Олега Кононова ждет испытанием главным фаворитом сезона Шахтером. Весной команды играли между собой в полуфинале Кубка Украины, но теперь шансы крымчан зацепиться за какой-то приятный результат гораздо более высокие.
Наверняка Кононов если и будет делать изменения после первого матча своей команды, то они будут точечными. На данный момент игравший против Черноморца состав выглядит сильнейшим, а повода изменять его просто нет.
 
Самое интересное, что и Шахтер вряд ли прибегнет к большому количеству перемен в составе, тут как раз есть проблемы. Все еще не готовы играть опытные атакующие исполнители Эдуардо и Илсиньо, были проблемы у новичков Фернандо и Веллингтона Нема. В общем, велика вероятность того, что Луческу может повторить тот же состав, что играл против Говерлы в первом туре.
 
Ожидаемое изменение только одно, Шевчук выйдет с первых минут вместо Исмаили. Второе будет зависеть от состояния Кучера, который не играл из-за травмы, но вернулся к полноценным тренировкам по ходу этой недели. Впереди четверка игроков атаки и вовсе выглядит безальтернативной, Феррейра и Нем наверняка только на замену готовы будут выйти.
 
Травмированные: Дуляй — Илсиньо
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Мирча Луческу, наставник Шахтера:
 
"Будет сложный поединок в непростых условиях. Есть информация, что поле в Севастополе в не очень хорошем состоянии. Жду агрессивной игры в положительном смысле слова от наших футболистов, которые находятся там в аренде. Они попытаются доказать, что заслуживают выступать здесь, а не там. Из профессионального уважения к футболистам и команде соперника, как всегда, мы разрешили играть против нас всем арендованным исполнителям".
 
Дарио Срна, капитан Шахтера:
 
"Севастополь набрал много новых футболистов, некоторые из которых раньше играли в Шахтере. Думаю, они хотят показать себя с лучшей стороны. Что касается нашей игры, то мы довольны результатом матча с Говерлой. Но я уже говорил и повторяю еще раз — у нас много молодых футболистов, за которыми будущее Шахтера. Нам необходимо время, чтобы подготовиться к чемпионату и к Лиге чемпионов".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 2 матча:  +0=0-2 0:6
На поле Севастополя: +0=0-1 0:1
 
Последний матч на поле Севастополя (03.03.2011): Севастополь — Шахтер — 0:1 (Луис Адриано, 90+5).
 
Интересные факты
 
Беспроигрышная серия Шахтера длится 15 игр: +11=4-0 39:10.
 
Беспроигрышная гостевая серия Шахтера длится 7 игр: +4=3-0 12:7.
 
Текущая общая пропускная серия Севастополя длится 5 игр – 7 голов.
 
Севастополь может пропустить 50-й гол в чемпионатах – остался 1 мяч.
 
Баланс 1 игры Севастополя при судействе Анатолия Абдулы: +0=1-0 0:0.
 
Баланс 7 игр Шахтера при судействе Анатолия Абдулы: +6=1-0 17:4.
 
Прогноз Football.ua: 1:2