"Вася, где наша команда?!" – доносилось с трибун полтавского стадиона под занавес встречи между полтавской Ворсклой и донецким Металлургом. Полтавчане проиграли первый домашний матч сезона, хотя у гостей до игры было только одно очко, а у хозяев – четыре.
 
Металлургу выпало первыми попробовать новый газон полтавского стадиона. Возможно, новое поле помогло гостям лучше комбинировать, хотя и Ворскла проявила себя весьма неплохо. Однако серия ошибок бело-зеленых и грамотная стратегия на матч от Максимова привели к такому итогу.
 
Еще один фактор – дождь, хлынувший со стартовым свистком арбитра Кутакова. Вероятно, именно погода помешала командам в дебютных минутах показать все, что они приготовили друг для друга. Только вторая и десятая минуты запомнились зрителям: сначала несогласованность действий Пердуты и Непогодова едва не привели к взятию ворот Ворсклы, а затем Сапай подал от лицевой линии, но Янузи пробил мимо ворот Панькива.
 
Вот и все в стартовые полчаса. Зато на 31 минуте гости открыли счет после ошибки вратаря Ворсклы Непогодова. Он получил мяч от Даллку, попытался выбить его в поле, но попал в Мораеса. Тот моментально отпасовал на свободного Данило, которому не составило труда отправить мяч в сетку.
 
Курьезный гол надломил Ворсклу: до конца тайма она не смогла ничего создать у ворот дончан, злоупотребляя иногда безадресными навесами и греша неточностью дальних ударов.
 
В перерыве, вероятно, тренеры сумели достучаться до игроков: во втором тайме Ворскла стала действовать намного активнее, но достаточно однообразно. Металлург отошел назад, позволив хозяевам использовать дальние удары (Маркоски, Дедечко, Кривошеенко, Мищенко и прочие).
 
На 50 минуте контратака Металлурга привела ко второму взятию ворот. Попустительство защитников Ворсклы после розыгрыша углового привело к прострелу Лазича и рикошету в ворота от ног Вадима Сапая. И хотя после гола полтавчане провели с добрый десяток опасных атак – моменты имели Янузи, Мищенко, Ребенок – но во всех этих эпизодах либо выручал Панькив, либо хозяевам не хватало точности. Многочисленные навесы с флангов адресата часто не находили
 
Были моменты и у Металлурга – Данило и Жуниор не использовали выходы почти один на один с Непогодовым. Под конец встречи Ворскла забила – забросом Маркоски за спины защитникам мастерски воспользовался Сапай – но на большее хозяев не хватило. Ворскла проиграла, хоть и смотрелась неплохо, а Металлург заслуженно заработал три очка.
 
Евгений Брыж из Полтавы, Football.ua
 
Ворскла — Металлург Д 1:2
Голы: Сапай, 89 — Данило, 31, Сапай, 49 (в свои ворота)

Ворскла: Непогодов — 4.0, Сапай — 6.0, Даллку — 5.5, Чеснаков — 5.0, Пердута — 5.0, Дедечко — 6.5, Маркоски — 6.0, Кривошеенко — 5.0 (Мищенко, 63 — 5.5), Василаке — 5.5 (Будник, 54 — 5.0), Ребенок — 6.0, Янузи — 5.5

МД: Панькив — 6.0, Морозюк — 5.5, Чечер — 6.0, О'Ди — 6.0, Полевой — 5.5, Мкртчян — 6.0, Макридис — 6.0, Лазич — 6.0 (Нельсон, 61 — 5,5), Данило — 6.0 (Голайдо, 65 — 4.5), Димитров — 6.0 (Прийма, 74), Мораес — 6.0

Предупреждения: Ребенок, Даллку, Дедечко, Маркоски — Чечер