Буквально несколько минут спустя Олег Блохин заменил Дьемерси Мбокани. Фактически исход матча был решен после второго мяча, и замена Мбокани была вызвана желанием поберечь бомбардира накануне матча с Шахтером плюс проверить нынешние кондиции Брауна Идейе. В любой другой ситуации замена Ярмоленко вызвали бы подобные разговоры. Блохин наверняка проверял и форму Гусева. Однако ситуация совершенно разная, такое впечатление он проверял Гусева не просто так, а с прямой целью — может ли он играть вместо Ярмоленко в основе. То есть, концом неудач может быть не ранняя замена, а не выход в основном составе против Шахтера...
 
Статус звезды ко многому обязывает. Когда игрок достигает определенного высокого уровня, любую его хорошую игру воспринимают как данность. Зато в случае неудачи возникают разговоры. Наиболее яркий пример в этом случае Лео Месси. Его дубль или хет-трик не событие, а вот два матча без забитых мячей — и весь мир начинает говорить. В случае Ярмоленко ожидания тоже выше, чем к другим игрокам его команды, поэтому и неудачи воспринимаются острее. От него требуют забитых мячей в каждой игре, но три плохих матча подряд — слишком много.
 
Футбольные трансферы сейчас обыденность. Однако с точки зрения "товара" это всегда решение, которое нужно принимать взвешенно. Один из важных аспектов выбора, как легко удастся найти взаимопонимание с партнерами, можно ли перенести в новую команду свои прежние достижения и лучшие качества. Возможный переход Ярмоленко в европейский клуб остался на уровне слухов и обсуждений болельщиков. Парадокс в другом, Ярмоленко сменил команду, оставшись в Динамо.
 
Весной статус Ярмоленко в Динамо достиг наивысшего уровня. Он стал выходить на поле с капитанской повязкой, к примеру. А комбинация "Отдай пас Ярмоленко" стала фирменной для киевлян в конце прошлого сезона. Большинство атак не просто строилось через него, они начинались на Ярмоленко и он буквально лично должен был принимать решение относительно их продолжения и завершения. Футболист Ярмоленко любит быть в центре внимания, поэтому такая игра ему подходила. Да и Андрею хватает мастерства, чтобы разбираться в некоторых ситуациях лично.
 
После летней трансферной кампании ситуация изменилась. В прошлом сезоне оптимальный вариант четверки атакующих игроков Динамо имел следующий вид: Ярмоленко — Аруна — Гусев и Идейе вперед. Потенциально оптимальный вариант на нынешней сезон: Ярмоленко — Бельханда — Ленс и Мбокани впереди. По факту остается только один человек, а на самом деле атакующая линия Динамо совершенно новая. Для трио новичков Ярмоленко такой же незнакомец, как и они для него. Нет ни взаимосвязей, ни понимания. Нет такого большого доверия, ведь фактически незнакомому человеку сильно доверять нельзя. Нужно заново заслуживать авторитет среди партнеров.
 
С приходом новых исполнителей игра Динамо не будет строиться исключительно через Ярмоленко. Раньше в выборе между Аруной, Мехмеди или Безусом мяч все равно отправлялся на правый фланг. В том же матче против Севастополя хавбеки гораздо чаще задействовали левую бровку со связкой новичков Тремулинаса и Ленса. В команде появился настоящий десятый номер с хорошими диспетчерскими качествами.
 
После перехода в новую команду игрок не имеет права требовать, чтобы под него подстраивались партнеры. С Ярмоленко сейчас возникает подобная ситуация. Новый состав, новая игра и, соответственно, новые требования. Хотя бы в качестве предположения можно рассматривать теорию, что в начале нового сезона Ярмоленко выглядит не лучшим образом, поскольку он стал принимать меньше участия в атакующих действиях команды.
 
Еще не так давно Андрея можно было называть Королем эпизодов. Он долгое время пребывал в тени, после чего выстреливал в нескольких моментах, и вновь уходил на второй план. Вряд ли уместно будет ему возвращаться к подобной манере игры, да и самому игроку будет не столь интересно такая роль после хорошего в индивидуальном плане сезона. Необходимо понимание того, что по сравнению с весенней частью сезона ситуация изменилась, Ярмоленко по-новому нужно доказывать свою важность команде.
 
При подобных словах спортсмены часто злоупотребляют фразой о том, что ничего никто никому доказывать не собирается. Это нонсенс, спорт — это ведь и есть способ доказать свое превосходство. Он требует реакции на каждодневный вызов. Именно такой вызов и получил сейчас Ярмоленко. Для его статуса такие вызовы должны быть обыденностью.