За последние полгода донецкий Шахтер пережил серьезную перестройку, чего с Горняками не случалось уже очень давно. Вслед за Виллианом команду покинули два других ключевых игрока, Фернандиньо и Генрих Мхитарян. Изначально было понятно, что, несмотря на все финты Виллиана и голы Мхитаряна, самой трудновосполнимой для Шахтера будет потеря Фернандиньо, системообразующего игрока, хотя бы парочку неудачных матчей которого вспомнить очень трудно. Вместе с Дарио Срной он был лидером команды и никогда не опускался ниже определенного, очень высокого уровня. Когда атакующие хавбеки Шахтера играли через пень-колоду, на первый план практически всегда выходил Фернандиньо. Его поразительная стабильность принесла дончанам не одно очко в те моменты, когда общий уровень командной игры оставлял желать лучшего. Естественно, заменить такого исполнителя невероятно сложно.
 
Шахтер по привычке отправился восполнять кадровые потери на бразильский трансферный рынок, попутно заглянув в Аргентину. Однако прямую замену Ферне Горняки не купили. Фред — чересчур атакующий полузащитник, Фернандо — слишком оборонительный. Мирча Луческу решил сделать Фернандиньо из Алекса Тейшейры, который в прошлом сезоне расцвел в Шахтере на позиции правого атакующего хавбека.
 
Для румынского наставника Шахтера переквалификация полузащитников из атакующих в более оборонительных — не новость. Луческу имеет как очень успешный, так и в целом неудачный опыт таких преобразований. Успешным был перевод ближе к опорной зоне того самого Фернандиньо. Бразилец раскрылся в Донецке после бегства Матузалема, играя ближе к атаке, зачастую на фланге, но игроком мирового уровня стал после перехода на новую позицию. А не удалась Мирче Михайловичу попытка переквалификации Генриха Мхитаряна, который после перехода из Металлурга неоднократно пробовался в качестве «бокс-ту-бокс» хавбека. Не то чтобы армянин проваливался на новой для себя позиции, но прошлый сезон показал, что его умение находить свободные зоны и врываться в них гораздо более полезно ближе к чужим воротам. В нынешнем сезоне в игре Шахтера многое будет зависеть от того, станет ли для Алекса Тейшейры позиция центрального полузащитника своей.
 
Еще до начала нового сезона несложно было догадаться, что в стартовых матчах Шахтер не сможет демонстрировать настолько же слаженную игру, как до летнего перерыва. Одним из виновников натужной игры Горняков также вполне ожидаемо является Алекс Тейшейра. В прошлом сезоне он был важной фигурой в атакующих действиях команды и забил за сезон 16 мячей во всех турнирах. Его перевод на позицию Фернандиньо, естественно, ослабил линию атаки, которой без Алекса и Мхитаряна еще предстоит найти былое взаимопонимание. А в центре полузащиты Тейшейра объективно не мог все понять и освоить с наскока. Конечно, четыре стартовых матча — это слишком мало, чтобы выносить вердикт, готов Алекс заменить Фернандиньо или нет. Однако этого вполне достаточно для того, чтобы присмотреться к игре Тейшейры на новой позиции и сделать определенные выводы.
 
В матче Шахтера с Севастополем бросилась в глаза разница между игрой Алекса в центре поля и ближе к атаке. До 81-й минуты Тейшейра действовал рядом с Хюбшманом и запомнился только неудачным выносом мяча, после которого Кожанов сравнял счет. На 81-й минуте Гречишкин заменил Фреда и Алекс выдвинулся вперед. За оставшееся до конца матча  время Тейшейра успел соорудить третий гол в ворота Севастополя. Он блестяще разобрался с защитником в штрафной, после чего Веллингтон Нем добил мяч в ворота.
 
История во многом повторилась в следующей игре с Черноморцем. В первом тайме Тейшейра играл в паре со Степаненко в центре поля, а во втором перешел на позицию атакующего хавбека. В первой половине встречи Алекс запомнился, по сути, лишь одним удачным проходом с ударом, а во второй отдал голевой пас на Дугласа Косту.
 
Но это лишь поверхностное впечатление. В целом в первых матчах Шахтера в новом сезоне игра Тейшейры в центре поля была малозаметна на общем фоне, и чтобы хоть что-то в ней разглядеть, нужно было как следует присмотреться. Более пристальный взгляд на действия Алекса позволил отметить несколько его качеств, которые дают понять, почему Мирча Луческу решил заменить Фернандиньо именно этим исполнителем. 
 
И раньше было очевидно, что Тейшейра командный игрок. В отличие от Дугласа Косты или Тайсона, он не злоупотребляет индивидуальными действиями и в обводку идет тогда, когда это полностью оправдано. Играя в центре поля, Тейшейра довольно часто пытается дать импульс атаке за счет выхода на свободное пространство на дриблинге, но при этом Алекс никогда не идет на риск и потому крайне редко теряет мяч. Если он идет в обводку, значит, уверен, что сумеет оставить соперника у себя за спиной, а ошибка не приведет к непоправимым последствиям. И действительно, в большинстве случаев Тейшейра успешно уходит от оппонента и открывает перед собой свободную зону, после чего может либо продолжить движение вперед, либо воспользоваться несколькими мгновениями свободы для хорошей выверенной передачи. При этом Алекс не передерживает мяч и не сбивает темп атак. Он не высматривает подолгу варианты мгновенного обострения игры длинной передачей. Тейшейра лучше отдаст пас ближнему, после чего поспешит освободиться для ответного паса. В принципе, в этом Алекс мало чем отличается от Фернандиньо.   
 
Стоит отметить и дисциплинированность Тейшейры. Если напарник бразильца по центральной зоне (Хюбшман, Степаненко или Гречишкин) по какому-то стечению обстоятельств идет вперед, Алекс обязательно останется сзади и будет страховать партнера-опорника. 
 
Эти качества крайне важны для центрального полузащитника. На Тейшейру можно положиться. Играя ближе к защите, он не будет идти на авантюры и заставлять тренера хвататься за сердце.
 
Но есть в игре центрального полузащитника Алекса Тейшейры и некоторые шероховатости. Он редко меняет направление атак своей команды, преимущественно действуя в ранее намеченном партнерами русле. Вероятно, в этом играет свою роль «фактор Срны». Капитан и раньше был для Шахтера сердцем и мотором, а после ухода Фернандиньо и Мхитаряна он еще и плеймейкером заделался. Вся игра Горняков в нынешнем сезоне строится через хорвата. Вот и Тейшейра порой отдает передачи Дарио словно по привычке, а не потому, что так выгоднее для развития атаки. Причем касается это только начальной стадии атакующих действий. Когда Алекс находится около чужой штрафной, он действует более раскрепощенно и не стесняется разок-другой развернуться вокруг своей оси, проигнорировав активные просьбы капитана отдать ему пас. По всей видимости, играя в центре поля, Тейшейра чувствует себя более скованно и порой стремится сыграть даже чересчур просто. Впрочем, скорее всего, это временное явление.
 
Еще более интересны в контексте данного материала действия Тейшейры в обороне. Никто не ждал, что он после перехода на новую позицию начнет стелиться в подкатах и выгрызать мячи вместе с ногами. Алекс действительно не бросается на соперников, но и без присмотра их не оставляет. Благодаря своей скорости и маневренности Тейшейра хорош в игре на опережение. В то же время, в борьбе один в один ему пока явно не хватает опыта. Порой Алекс нарушает правила тогда, когда для соперника штрафной удар выгоднее, чем продолжение игры. Опытный опорник в подобных ситуациях позволил бы сопернику отдать передачу назад. Да и в целом Тейшейра часто нарушает правила тогда, когда можно было бы сыграть чище. При этом Алекс не ведет себя агрессивно и не играет грубо, а просто иногда не знает, куда деть свои руки, и слишком активно прихватывает ими оппонента.      
 
Есть как минимум один аспект, в котором Алекс вряд ли когда-нибудь сравнится с Фернандиньо. Тейшейра более мягкий игрок, которому, возможно, порой немного не хватает жесткости и агрессии. А это зависит не только от игровых, но и от личностных качеств, которые в более-менее зрелом возрасте кардинальным изменениям не подлежат. С виду тихий и спокойный Ферна на футбольном поле преображается, и его спортивная агрессия порой граничит с неспортивной подлостью. Новичок Манчестер Сити в Шахтере всегда был горазд не только ногу жестко поставить, но и локтем по лицу сопернику съездить. Бразилец многих соперников заставил с опаской вступать с ним в борьбу. Та же спортивная агрессия наверняка помогает Фернандиньо активизироваться и брать на себя игру, когда партнеры опускают руки. 
 
Подобными качествами Тейшейры похвастаться не может. Но это вовсе не значит, что он никогда не сможет полноценно заменить Ферну. Алекс еще совсем молод и, с его прилежностью и усердием, наверняка будет прогрессировать. Он может перещеголять Фернандиньо в других компонентах игры и компенсировать таким образом то, в чем отстает. Главное, что все другие минусы, которые пока были замечены в действиях Тейшейры на месте центрального полузащитника, можно исправить. 
 
Другое дело, что Алекс еще не прошел по-настоящему серьезного испытания на новой позиции. В этом сезоне соперники не сильно нагружали его оборонительной работой. Возможно, игра с Динамо даст более четкие ответы на поставленные вопросы. А может, наоборот, задаст новые.