С точки зрения биологии, самец пытается найти наиболее оптимальную самку для продолжения своего рода. В мире людей такой способ должен называться "брак по расчету". Хотя подобное определение традиционно имеет несколько другое значение. После так называемой оцивилизации человечества – негативное.
 
Донецкий Металлург после расставания с Пятенко захотел в короткие сроки найти нового наставника. Юрий Максимов – отличный кандидат для "новой жены". Он молодой, перспективный, амбициозный, уже довольно успешный. Любой себе захочет. В Металлурге положились исключительно на эти положительные факторы, оставив без внимания целый ряд по-настоящему ключевых моментов. Манеры игры команд Максимова и Металлурга разнится, будто в ситуации, когда один из супругов хочет иметь детей, а другой – нет.
 
"Замена Пятенко Юрием Максимовым оставила некоторое недопонимание. В свое время в Кривбассе Максимов нелицеприятно отзывался о легионерах, а их в Металлурге преимущественное большинство. Кривбасс Максимова играл в более прямой футбол, чем дончане, чаще задерживающие мяч в середине поля", — цитата из времени, когда Максимов только был назначен. Почему Металлург оставил за спиной эту первостепенную проблему? Когда есть возможность связать свою жизнь с партнером с такими достоинствами, все прочее отступает на второй план...
 
Максимов изначально не подходил Металлургу. Их совместное проживание не могло быть долгим и счастливым. Максимов  так и не сумел переучить команду играть в его футбол. С одной стороны, у него было большое преимущество, ведь несколько предыдущих наставников работали над тем, чтобы построить в Металлурге игру в пас. В держании мяча на время дончане могли бы переиграть любого в чемпионате Украины.
 
Но это достоинство стало для Максимова и настоящим недостатком. Его команды всегда использовали длинный пас, быстрый переход из обороны в атаку и не раз наставник жаловался, что игроки не понимают его желание сделать игру команды более быстрой и острой.
 
Весной в этом плане случился большой прогресс, который возник вместе с сыгранностью пары нападающих Мораес – Траоре. До Максимова Металлург всегда играл в одного нападающего, а, кроме Мораеса и Траоре, в клубе и вовсе не было центрфорвардов. Тем не менее Максимов ставил их вместе, требуя постоянно нагружать работой. Показалось, что Металлург способен играть по-разному: и за счет контроля мяча, и за счет быстрых передач на форвардов.
 
Результат подтверждал прогресс. Металлург занял пятое место, добыл несколько важных побед. Проблема решена. Как бы.
 
Это был фундамент разногласий, однако Максимов был уволен по другим причинам. После матча с Черноморцем он много рассказывал о доверии к тренеру, которое у руководителей Металлурга отсутствует. Именно это и стало причиной увольнения. Не слова, а недоверие. Официальная формулировка имеет второстепенное значение.
 
Максимов говорил, что ему не доверяют, поскольку не позволили пригласить новичков, которых он хотел бесплатно забрать из своего бывшего клуба Кривбасса. Есть и другие показатели слабых отношений руководителей клуба и тренерского штаба. Сразу после ухода Воловика наставник начал говорить, что ему нужен новый защитник, а ирландец О'Ди был наспех приглашен уже после начала чемпионата. Ушел из команды Траоре, а на его место пришел лишь один травмированный игрок сомнительного качества, хотя Максимов неоднократно подтверждал свое желание играть с двумя нападающими. Пришлось искать другие варианты. Например, в ответной игре с Кукеси, останься Максимов у руля, практически нет сомнений, что впереди действовала бы связка Мораеса и молодого Дегтярева.
 
Нет ничего удивительного, когда президент или спортивный директор отвечают за трансферную политику клуба. Тем более, в Металлурге в свое время обожглись с Николаем Костовым. Летом 2010 года он убедил клуб выложить серьезную сумму за Николая Морозюка, а потом спустя некоторое время сам же начал говорить, что тот не демонстрирует нужного уровня игры. Тогда же с его подачи клуб на время расстался с многолетним капитаном Вячеславом Чечером. В итоге, после пяти побед в 16-ти играх и домашнего поражения 0:3 от участника битвы за выживание Ильичевца Костов был уволен.
 
Руководству Металлурга нужен был тренер, который занимался бы непосредственно тренерской работой, а не покупкой игроков. Действительно, в Металлурге за трансферы отвечали другие люди, но такое впечатление, что с тренером и вовсе мало советовались. Уволить Максимова сейчас – это как сказать: у нас сильная команда, а тренер не справляется. Но в чемпионате дончане три из четырех матчей сыграли на выезде, а двухматчевое противостояние с Кукеси еще не закончилось.
 
К тому же эмоциональный и прямой Максимов не способен молчать в тряпочку.
 
С одной стороны, имеем парадоксальную ситуацию: тренера неожиданно приглашают, а потом столь же неожиданно увольняют. Но на самом деле все вполне обыденно. Если учесть, что Металлург и Максимов изначально не подходили друг другу. Какой уж тут долгий и крепкий брак.