Динамовцы непостижимым образом умудрились провалить старт чемпионата и уже к шестому туру уступают лидеру восемь очков. При этом положение дел не выглядит простым "невезением", а имеет четко выраженную тенденцию – ухудшение командной работы от матча к матчу.
 
О тактических задумках говорить нет смысла. Все матчи бело-синие играют по одной схеме: четыре защитника, пара опорных, два вингера, атакующий центральный хавбек и выдвинутый вперед нападающий. Меняются лишь игроки, само построение остается прежним.
 
В турнирной таблице мы можем найти конечный итог происходящего. Через тур у бело-синих очень важный матч с запорожским Металлургом, конкурентом столичной команды в борьбе за 5-8-е места.
 
Регресс бело-синих удивителен. Обладая большими финансовыми возможностями, они провели плодотворную работу на трансферном рынке. Но в итоге получаем еще большее падение, нежели в прошлом году. Для того, чтобы ситуация полностью прояснилась, задействуем нашу методику определения эффективности игры команды (о ее составляющих можно почитать тут).
В первом туре против Волыни, как это странно не звучит, по качеству игры Динамо провело свой лучший матч в сезоне. Их атакующий рейтинг составил 12 баллов, при том, что в последующих турах команда не превысила показатель в 5 пунктов. Если брать общие цифры командной активности и эффективности, то динамовцы полностью переиграли соперника, но не хватило банальной вещи – реализации. Общий рейтинг командной работы в итоге достиг отметки в 34,2 пункта. На фоне Днепра и Шахтера в том же туре маловато, но в целом пристойный результат.
 
По логике вещей, если команда в первом туре, даже учитывая потерю очков, показывает хорошую работу, создает моменты, но спотыкается лишь о реализацию, то вопрос прогресса это лишь дела времени. Разумеется, при наличии качественной тренерской работы. В противном случае можно списать все на эмоциональное состояние игроков, дебют ряда из них перед своей публикой и т.д. Но уже в последующих матчах тенденция ухудшения эффективности командной работы проявляется со всей четкостью.
 
В Ужгороде киевляне вышли из 30-ти пунктов, но прибавили в реализации. Грубо говоря, качественные индивидуальные действия отдельных исполнителей в завершающей стадии атаки были лучше, чем в матче с Волынью, но общая командная работа уже не выглядела столь перспективно. Аналогично получилось и в матче с Севастополем – снова чуть меньше 30-ти пунктов, снова два гола "на исполнение" и победа. Но никакого улучшения. Любой тренер вам скажет, что ряд матчей можно "вытянуть" на определенных исполнителях, но когда нет ИГРЫ, то постоянные потери очков неизбежны.
 
Очень показательный момент. В третьем туре не было зафиксировано ни одной ничьей, а среди восьми победителей по качеству командной работы динамовцы заняли седьмое место – только киевский Арсенал был ниже. Сравните эти цифры:
 
Говерла49,2
Заря 46
Металлург Д40,8
Металлист39,8
Металлург З38,5
Шахтер34,4
Динамо 29,4
 
Тенденция для поклонников Динамо совсем не радостная. Особенно если учесть, что играли они против двух аутсайдеров минувшего чемпионата и новичка УПЛ. Рассчитывать надо было совсем на иные показатели. Перед игрой в Донецке много говорилось о том, что у Динамо хорошие шансы, ведь после продажи лидеров Шахтер совсем не тот и т.д. Многие, конечно, скептически относятся к цифровым подсчетам в футболе, но если говорить о фактах, то они таковы: Шахтер вообще не опускается ниже показателя в 34 пункта в рейтинге эффективности командной игры. А Динамо в трех турах дважды не дотянуло до отметки в 30. Только исходя из этих цифр, в Донецке киевлянам надо было сделать практически невозможное – за один матч вывести качество своей игры на новый уровень. Даже без учета уровня соперника.
Конечно, этого не произошло. Если бы мы наблюдали тенденцию улучшения игровых показателей команды, то можно было ожидать подобное явление, но бело-синие просто топтались на месте. В матче с Шахтером киевляне, что вполне логично, учитывая класс соперника, "упали" по всем своим качественным игровым показателям. Их общий рейтинг эффективности достиг отметки в 21,6 пунктов. А их соперник просто выполнил свою обычную норму – более 35-ти баллов, а именно 36,3.
 
Как показывает практика, если разрыв в показателе командной эффективности более шести пунктов, то с вероятностью в 90% побеждает тот, у кого данный показатель выше. Если объяснить это простым языком, то победа Шахтера была "по игре", причем если перевести визуальные впечатления от качества игры соперников в цифровые данные, то перевес хозяев был более чем приличным. Разумеется, если бы при счете 2:1 гости забили шальной гол метров с 30-ти и матч бы закончился вничью, у противников цифрового анализа было бы очень много аргументов в свою пользу. Но в данном конкретном случае качество работы взяло верх над неким элементом случайности, которых так много в футболе.
 
К сожалению, матч был испорчен судейством Швецова. Но были ли его постоянные ошибки причиной слабого качества игры Динамо? Как показывает тенденция первых пяти туров – нет. Игровые показатели бело-синих, которые изначально были далеки от идеала, все хуже и хуже. И объявить главным виновником арбитра – просто безответственно.
 
Матч с Черноморцем стал "вишенкой на тортике". Индекс атакующей эффективности Динамо упал до позорных двух пунктов. Это означает, что атака команды, простите за жаргон, "курила". Причем весь матч. Опять-таки, забей Мбокани и разговор мог бы быть другим, но тут следует делать акцент на том, что голы приходят, когда есть моменты. Именно так, а не один момент за весь матч.
 
В итоге имеем следующую картинку – рейтинг общей командной эффективности Динамо составил 16,9 пунктов. Если брать показатели всех матчей этого чемпионата, то лишь в одном матче команда, которая сыграла меньше чем на 17 пунктов, вырвала ничью. Но в том же матче и их соперник был весьма пассивен и неэффективен. А вчера на Олимпийском Черноморец достиг классических 35-ти баллов, за что был вознагражден тремя очками.
Но речь у нас о Динамо. В принципе, тенденция ясна и понятна. А вот эти цифры помогут вам понять масштабы проблемы.
 
Рейтинг командной эффективности (разработка Football.ua)
 
1-й тур 34,2
2-й тур29,1
3-й тур29,4
4-й тур21,6
5-й тур16,9
 
Сумма острых и обостряющих передач в атаке (попыток, данные InstatFootball)
 
1-й тур24
2-й тур 9
3-й тур15
4-й тур6
5-й тур3
 
Выигранная борьба (%, данные InstatFootball)
 
1-й тур57%
2-й тур56%
3-й тур51%
4-й тур48%
5-й тур39%
 
Еще одной пугающей тенденцией является ситуация с ударами по воротам. Во всех трех домашних поединках динамовцы доминировали в плане количества атак, но умудрились проиграть в плане "атак с ударами".
 
Динамо – Волынь
 
Атаки/атаки с ударами – 104/8 – 77/10
 
 
Динамо – Севастополь
 
Атаки/атаки с ударами – 87/12 – 76/15
 
 
Динамо – Черноморец
 
Атаки/атаки с ударами – 100/9 – 74/12
 
 
Вот и получается, что вся атакующая мощь нынешнего Динамо заключается в бессмысленном контроле мяча, отсутствии обострения и ударов по воротам. Учитывая вышеприведенные цифры и статистику, нахождение команды в середине турнирной таблицы вполне объяснимо и логично.
Для сравнения возьмем показатели атакующей эффективности Динамо и Металлиста в первых пяти турах. Тенденцию вы 
можете легко проследить самостоятельно.
 
                  Динамо       Металлист
 
1-й тур -       12              7
 
2-й тур -        5              10
 
3-й тур -        5               9
 
4-й тур -        4               11
 
5-й тур -        2               16
 
Бело-синим необходимо выходить из пике, улучшать командные показатели по всем пунктам. Прежде всего, речь идет о качестве работы на поле, как в атаке, так и в обороне. Но вот самый главный вопрос – насколько нынешний тренерский штаб команды компетентен в решении данных проблем?
 
Сергей Петрушкин, Football.ua