— Начнем с хозяев. Вячеслав, в чем кроется причина неумения Днепра брать «свои» очки: фиаско дома против Зари,  ничья в гостях с Севастополем...

— Все матчи не смотрел, но стабильности не хватает — это факт. Такой стабильности, как у Шахтера, Днепру катастрофически не хватает. Отсюда и необязательные потери очков там, где, в общем-то, надо было брать по максимуму.

— Наибольшее количество нареканий вызывает игра в защите. Может, ненадежная оборона — причина всех бед?

— Тяжело найти какое-то объяснение: в каждой линии собраны классные игроки, в том числе и в защите. Не скажешь ведь, что не хватает им мастерства или чего-то подобного.

— Визит в Эстонию посреди недели может выбить из колеи или, учитывая начало сезона, а следственно отсутствие накопившейся усталости, это не должно сильно сказываться?

— Второй вариант. Правильный восстановительный процесс поможет избежать каких-то последствий. К тому же на Шахтер, наверное, настраивать кого-то, мотивировать не надо — и так понятно, насколько важен и принципиален этот матч.

— Как вам ситуация с Джулиано? Человек подписал контракт на пять лет, а теперь просится на выход.

— Честно говоря, нюансы не знаю. Может, просто почувствовал, что тут ему некомфортно, плюс жена, понятное дело, влияет. Бразильцам, европейцам Париж и Лондон подавай. Правда, им грех жаловаться на те условия, которые им создают в том же Днепропетровске.

— Верно ли полагать, что при попытке игры исключительно в открытый футбол Днепр будет обречен?

— Бывали матчи, когда Днепр пытался ввязываться в открытый бой и в итоге уступал без шансов. Так что тут двух мнений быть не должно: шанс Хуанде Рамоса в осторожной игре с оглядкой на оборону.

— В целом, видите ли Днепр в числе борцов за золото?

— Думаю, в этом сезоне они наконец-то вступят в реальную борьбу за наивысшие места. Говорите, задачи на сезон им не поставили? Ну, я не думаю, что такие профессионалы позволят себе валять дурака.

— Шахтеру предрекали серьезный спад, но пока что команда Луческу идет без потерь. И притом Горняки ведь еще, по идее, не набрали максимальные обороты. Во времена  ваших выступлений Шахтер октябрьский был сильнее августовского образца?

— Важно то, что теперь Шахтер попадает в группу Лиги чемпионов напрямую, поэтому, естественно, команда закладывается на тот период.

— Иногда ходят байки, что бразильцы Шахтера охотнее играют в августе, чем в ноябре: плохая погода вгоняет их в игровую депрессию.

— Ну, так в ноябре наоборот быстрее бегают — чтоб не замерзнуть (смеется). А вообще, подобного не замечал.

— Летом в Шахтер из донецкого Металлурга перебрался Александр Воловик. В чемпионате он провел на поле всего лишь 28 минут. Что посоветуете игроку в такой ситуации?

— Могу точно сказать, что принимать какие-то кардинальные решения не стоит. Например, проситься в аренду — этого делать не надо. Уверен, что у того же Воловика шансы еще будет. Конечно, если он сам не опустит руки. Я был в похожей ситуации, но не оставался без поддержки Мистера: Луческу постоянно говорил, что я нужен команде. В итоге свою игровую практику получал: благо, сезон длинный, а матчей много.
 
— Напоследок, на чьей стороне будут ваши симпатия?

— Буду болеть за Шахтер, это команда мне как-то роднее все же.

— Если представить, что вы заядлый любитель букмекерских игрищ, то на какой исход поставили бы?

— Победа Шахтера.

Глеб Корниенко, специально для Football.ua