Матч лидеров чемпионата вызвал в Донецке небывалый ажиотаж, трибуны Донбасс Арены были заполнены до отказа. Как-никак в гости в Шахтеру приехал лидер первенства, которые в нынешнем сезоне не знал горечи поражения.

Наставники команд, выбирая состав на матч, проявили себя по-разному. Маркевич был консервативен, не порадовав сюрпризами, а вот Луческу продолжил экспериментировать, сдержав при этом обещание обойтись без новичков. После безвольного поражения в Днепропетровске, которое отбросило Шахтер на вторую строчку турнирной таблицы, румын заметно перекроил стартовый состав команды – в основе Горняков вышли сразу шесть (!) украинцев. Если с линией обороны все было более-менее ожидаемо, то выход в опорной зоне пары Гречишкин — Степаненко стал настоящим откровением. Глупо было ожидать, что Дмитрий станет «новым Фернандиньо». Чуда, в итоге не произошло. На первых минутах молодой хавбек только и делал, что ошибался, негативным образом выделяясь на фоне игры партнеров по команде.

Шахтер начал встречу в меру агрессивно. Нестись вперед с открытым забралом дончане не стали, но быстро обозначили свое территориальное преимущество и даже пару раз заставили поволноваться две с половиной тысячи болельщиков Металлиста, которые приехали с командой на столь важный выезд. Вся острота воротам Дишленковича шла с правого фланга, где активничали Дарио Срна и Дуглас Коста. Первый раз Марсио Азеведо провалился уже на первой минуте, когда только отчаянный подкат Папы Гуйе не позволил Адриано замкнуть прострел Срны. Всего через пару минут Тайсон едва не подарил Тейшейре возможность выйти на рандеву с вратарем, но гостей выручил Красноперов, в последний момент перехвативший передачу.

У Металлиста вообще ничего не получалось. Харьковчане полностью проиграли центр поля, да и выходить в контратаки им удавалось крайне редко. Однако один из выпадов команды Мирона Маркевича вполне мог завершиться голом. Это Кривцов после передачи Гомеса придержал руками рвущегося к мячу Девича – арбитр в данном эпизоде указывать на точку не посчитал нужным.

Впрочем, этот эпизод был, скорее исключением из правил. Шахтер доминировал, по всем статьям переигрывая соперника. Ключевым аспектом успеха Горняков в первом тайме стало количество выигранных подборов в центре поля. Преимущество оранжево-черных в этом компоненте было заметно невооруженным взглядом. Периодически хозяевам не хватало остроты, но по сравнению с Каниболоцким Дишленкович трудился в поте лица. Владимиру пришлось вступать в игру и после дальнего удара Срны, и после мощного выстрела Тейшейры из пределов штрафной.

Впрочем, ближе к завершению первого тайма гостям удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. Металлист преимущественно контролировал мяч на своей половине поля, но градус накала у владений Дишленковича падал с каждой минутой. Не так здорово смотрелся и правый фланг атаки Шахтера. То ли Срна подустал ближе к перерыву, то ли Пшеничных, который сменил травмированного Азеведо, стал плотнее играть с капитаном Горняков.

Во втором тайме картина на поле осталась прежней. Шахтер с новыми силами ринулся вперед. Очевидно, в перерыве хозяева получили установку чаще бить по воротам, вот только многочисленные дальние выстрелы Тайсона приходились в молоко. Отличный шанс открыть счет упустил Гречишкин, который отправил мяч над перекладиной. Шахтер давил, но делал это крайне осторожно. Наверное, поэтому первый удар в створ ворот Каниболоцкого состоялся только на 55-й минуте – головой пробивал Соса, но мяч полетел точно в руки киперу.

Шахтер, очевидно, извлек выводы из днепропетровского фиаско, но игра дончан была еще далекой от идеала. Больше всего в глаза бросалось отсутствие должного взаимопонимания между Тейшейрой и Адриано. Луис регулярно баловал обостряющими передачами, но Алекс почему-то открывался не в те зоны, куда отдавал нападающий.

Подавляющее преимущество Шахтера рано или поздно должно было воплотиться в преимущество материальное. Случилось это на исходе четверти часа времени второго тайма. Коста здорово навесил со штрафного, а Степаненко воспользовался ошибкой центральных защитников и головой переправил мяч в цель.

Поведя в счете, Горняки стали действовать в атаке намного скромнее, отдав территорию противнику. Наверное, Луческу хотел сделать ставку на контратаки, но быстро выходить из обороны дончанам удавалось далеко не всегда. Чтобы оживить игру команды впереди, румыснкий наставник бросил в бой звездного новичка Бернарда. Ответ Маркевича не заставил себя долго ждать – в игру вступил восстановившийся после травмы лидер Металлиста Клейтон Шавьер.

Оценить влияние на игру потенциально ключевых для обеих команд исполнителей не получилось – свое слово сказал Марко Девич. Металлист забил из ничего. Соса навесил справа, центрбэки дончан упустили Девича, и тот классно пробил головой в дальний угол – 1:1. Этот гол мог означать только одно – последние минуты матча должны были превратиться в осаду ворот Дишленковича. Должны были, но не превратились…

Концовка получилась инфарктной для обеих команд. Победу могли вырывать гости, попади Эдмар после подачи углового не в Каниболоцкого, а в ворота. В аналогичной ситуации мог отличиться и Кривцов, но с линии вратарской умудрился пробить точно в руки Дишленковичу. Было и спорное решение арбитра, который не увидел в дейтсвиях защитников Шахтера фола на Сосе. Кульминацией вечера стало удаление Срны, который за считанные минуты получил два предупреждения за споры с арбитром…

1:1 – ничья, которой гости вполне могут быть довольны. А игра Шахтера после пропущенного гола вряд ли может радовать Луческу. Металлист сохраняет лидерство.