Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Традиционного фаворита в борьбе за пятое место донецкий Металлург продолжает изрядно трясти. Последние шесть матчей поочередно завершались победой и поражением.
 
У нового наставника дончан Сергея Ташуева было две недели, дабы ближе познакомиться с командой. Наверняка он еще не готов полностью расписать в деталях действия своих игроков и не поставил нужную ему игру, но период знакомства прошел. Да и во время этой же паузы немало игроков Металлурга пребывали в своих сборных, что не позволяет в точности оценить состояние команды. В спарринге против Шахтера наставник, скорее, проверял новую партию молодых футболистов и новичков команды.
Возможно, на левом фланге будет сделана ставка на связку россиян Зотов — Безлихотнов, все-таки Морозюку не совсем удобно действовать на непривычной бровке. Хорошей новостью стало возвращение в строй Жуниора Мораеса, без своего основного форварда Металлургу приходилось непросто. А вот у многих других игроков проблемы со здоровьем имеются — лазарет переполнен.
 
Говерла после вчерашней победы Арсенала упала в зону вылета. Команда Вячеслава Грозного проиграла четыре поединка кряду. Намерения и недовольство нынешним положением были видны во время паузы на матчи сборной, ужгородцы довели количество новичков до 20-ти, подписав сразу четырех новых исполнителей.
 
Естественно, с таким количеством игроков и новичков просто невозможно точно предположить стартовый состав команды. У Говерлы сейчас огромное количество исполнителей, предпочтения наставника можно делать только основываясь на прошлых результатах. Если нынешнее состояние позволяет, то румыны Кочиш и Никулае должны выходить в основе. Хотя тут все пока лишь предположения.
 
Травмированные: Прийма (под вопросом), Димитров, Данило, Полевой, Голайдо (все — Металлург)
 
Дисквалифицированные: нет
 
История противостояния
 
Всего сыграно 12 матчей: +6=5-1 20:8
 
На поле Металлурга: +5=1-0 15:3
 
Последний матч на поле Металлурга (20.04.2013): Металлург —  Говерла 2:1 (Морозюк, 50, Димитров, 57 – Хорди Лопес, 7).
 
Текущая безничейная серия Металлурга против Говерлы длится 5 игр: +4=0-1 13:4.
 
Текущая забивная серия Металлурга против Говерлы длится 7 игр – 15 голов.
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионатах беспроигрышная домашняя серия Металлурга длится 11 игр: +8=3-0 18:2.
 
Говерла может одержать 30-ю победу и забить 300-й гол в чемпионатах – остался 1 мяч.
 
Текущая общая проигрышная серия Говерлы длится 4 матча, мячи 1:6.
 
30-й гол в чемпионатах может забить Вячеслав Чечер.
 
50-й матч в чемпионатах проведет арбитр Анатолий Абдула.
 
Баланс 7 игр Металлурга при Анатолия Абдулы: +2=2-3 8:12.
 
Баланс 2 игр Говерлы при судействе Анатолия Абдулы: +1=0-1 2:4.
 
Прогноз Football.ua: 1:0