Начало поединка было полностью за хозяевами, у которых особой активностью выделялись Миту, Круиф, а также Деметрадзе с Мендосой. Именно перуанец и открыл счет в этой игре — ему удался хлесткий удар с линии штрафной.

Затем на авансцену вышел другой нападающий — у Деметрадзе было три, как минимум, голевых момента, однако, реализовать ему их не позволил голкипер Приходько. Старое футбольное правило — не забиваешь ты, забивают тебе, — сработало и на этот раз. Денис Соколовский, игравший ранее в составе «сине-белых», ловко обыграл Бояна Незири, вошел в штрафную и пробил под опорную ногу Вирта — 1:1.

В перерыве, надо полагать, игроки получили приличный нагоняй от тренера и заиграли с удвоенной энергией. Сначала все зрители увидели шедевр в исполнении летучего голландца — Хорди Кройффу удался поистине шикарный удар с 23 метров — мяч вонзился в дальнюю девятку.

А еще через две минуты разрыв в счете увеличился — Венанс Зезе, выйдя один-на-один с голкипером не смог его переиграть, но, рядом находился Владимир Приемов, переправивший мяч в ворота гостей. «Металлурги» продолжали утюжить ворота аматоров, но забить им удалось лишь под самый занавес матча. Егише Меликян сделал две результативные передачи, которые реализовали в забитые мячи его партнеры. 

Сначала албанец Элвин Бечири точным ударом головой завершил розыгрыш углового, а потом Мендоса оформил дубль. Он оказался самым расторопным во вратарской гостей и мощным ударом метров с шести установил окончательный счет — 5:1.

«Металлург» (Донецк) — «Славхлеб» (Славянск), 5:1 (1:1)

21 июня, Донецк. Стадион «Металлург». 300 зрителей. +27 градусов. Арбитр — Олег Зубарев (Славянск). Ассистенты арбитра — Владимир Шеховцов и Александр Сорокин (оба — Донецк).

«Металлург»: Воробьев (Вирт, 33'; Дишленкович, 64'), Бусаиди, Чечер (Бечири, 46'), Мельник, Незири (Меликян, 46'), Полянский (Де Соуза, 46'), Миту (Полянский, 68'), Кройфф (Мендоса, 68'), Мендоса (Ристич, 46'), Приемов (Чечер, 75'), Деметрадзе (Зезе, 46').

«Славхлеб»: Приходько, Кононенко, Порублев, Шелехов, Крилевский, Бугаков, Хомутов, Соколовский, Корольков, Лосников (Федоренко, 10'), Скидан.

Голы: 1:0 — Мендоса, 13'; 1:1 — Соколовский, 44'; 2:1 — Круиф, 59'; 3:1 — Приемов, 61'; 4:1 — Бечири, 84'; 5:1 — Мендоса, 87'.


P.S. Судя по всему, спарринг вышел действительно серьезным. Не иначе как МетаДон настроился в предстоящем сезоне не проиграть в дерби...