Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Последняя команда чемпионата принимает на своем поле первую — не нужно сильно разбираться в футболе, чтобы выбирать фаворита.
 
Таврия немного улучшила свою игру в последних турах, даже одержала первую победу в новом сезоне. Однако календарь не благоволит команде Янниса Христопула. Вслед за Днепром крымчане принимают Металлист. А новые проблемы не дают возможности успокоиться наставнику команды.
Против Днепра не мог играть основной центральный хавбек команды Гомес, а теперь вылетел по той же причине дисквалификации Буссаиди. После смены схемы игры 3-6-1 он был одним из трио игроков обороны, а найти ему замену крайне непростая задача. Неизвестно, способы ли молодые Даценко или Аксенов действовать по такой схеме. Гомес наверняка заменит кого-то из пары Назаренко — Калиниченко. Ведь против Металлиста слишком много свободных художников не должно быть.
 
У Металлиста также есть проблемы с кадрами. К списку травмированных в игре с Динамо добавился Клейтон Шавьер, который не так давно пережил другую серьезную травму. Выбор Мирона Маркевича на сегодняшний матч обещает быть интересным. Способны ли вернуть место в основе Вильягра и Красноперов? Какое состояние у Марлоса? Есть ли доверие к Бланко? По крайней мере, кто-то из последних должен заменить Шавьера в старте.
 
Травмированные: Селио, Путраш — Клейтон Шавьер, Шуст, Березовчук, Пшеничных, Торрес
 
Дисквалифицированные: Буссаиди (Таврия)
 
Слова
 
Дамир Кахриман, вратарь Таврии:
 
"Металлист —  очень сильная команда. Она не случайно лидирует в чемпионате. В субботу будет непростой матч. Однако я убежден, что в Премьер-лиге каждый соперник может преподнести сюрприз своему оппоненту. Мы будем очень стараться сыграть хорошо, добиться положительного результата. Конечно, нам сейчас тяжело — в составе выступает несколько молодых футболистов. Всем нам нужно время, чтобы сыграться, а времени очень мало. Молодым ребятам Таврии приходится учиться в форсированном темпе. Но я убежден, что затем команде будет лучше, потому что местные ребята повзрослеют, приобретут опыт и будут играть более надежно и уверенно".  
 
История противостояния
 
Всего сыграно 32 матча:  +7=9-16 26:41
 
На поле Таврии: +6=5-5 18:9
 
Последний матч на поле Таврии (21.07.2012): Таврия  - Металлист – 0:1 (Соса, 52).
 
Безвыигрышная серия Таврии в домашних встречах с Металлистом длится 6 игр: +0=3-3  0:3.
 
Интересные факты
 
250-й в чемпионатах матч Металлиста под руководством Мирона Маркевича.
 
Крымчане не могут в  Симферополе забить харьковчанам уже в течении 598 минут.
 
Текущая в чемпионатах беспроигрышная серия Металлиста длится 25 игр: +20=5-0 56:17.
 
Текущая в чемпионатах безничейная серия Таврии длится 13 игр: +2=0-11 9:30.
 
Текущая пропускная серия Таврии длится 14 игр – 32 мяча.
 
Текущая голевая гостевая серия Металлиста длится 12 игр – 24 мяча.
 
Баланс 13 игр Таврии при судействе Виктора Швецова: +6=4-3 18:13
 
Баланс 15 игр Металлиста при судействе Виктора Швецова: +9=4-2 20:12
 
Прогноз Football.ua: 0:2