Учитывая матч посреди недели с Пандурием в рамках Лиги Европы было очевидно, что Хуанде Рамос вновь прибегнет к ротации с целью предоставления отдыха некоторым игрокам основного состава. Так и получилось: в старте вышел восстановившийся бразилец Дуглас, на острие атак объявился Никола Калинич, а на флангах расположились Матеус и Бруну Гама.
 
А вот наставник команды из Запорожья Сергей Пучков выставил всех сильнейших на данный момент исполнителей. После четырех поражений подряд ему, в принципе, ничего и не оставалось делать. И хотя Металлург в этом сезоне выглядит довольно прилично, после вчерашней победы Говерлы они опустились в зону вылета...
 
Тем не менее, этот поединок ожидался с интересом: две играющие команды, две команды со своим стилем. То, что будет весело, стало понятно уже на 1-й минуте. Пока Днепр досыпал последние минуты после выхода из раздевалки, Металлург вышел вперед благодаря удару Штурко, оказавшемуся самым расторопным в чужой штрафной. Удивительно, но практически тут же, пользуясь расслабенность ю гостей, команда Пучкова едва не забила еще раз, но удар Писоцкого головой приняла на себя штанга.
 
Металлург продолжал смело идти вперед, что в конце концов привело к голу в их ворота. И голу, прямо скажем, эффектному: после мягкой подачи справа Калинич здорово положил корпус и боковыми "ножницами" буквально прошил Хрдличку. Примечательно, что мгновение до этого Матеус здорово ушел от оппонентов на фланге и попал в перекладину.  
 
Через три минуты Калинич был близок к тому, чтобы оформить дубль, он даже отправил мяч в ворота, но арбитр свистнул офсайд. Но хорват своего все же добился по истечении получаса игры: Никола головой замкнул подачу Ротаня со штрафного.
 
Нельзя также не обойти вниманием момент на 26-й минуте в штрафной Днепра, когда Дуглас неумышленно рукой прервал удар Шевчука из пределов штрафной. Мяч летел в створ ворот, поэтому Арановский вполне мог назначать одиннадцатиметровый. Он, правда, свое слово еще скажет.
 
На перерыв, кстати, команды ушли при равном счете. Вспомнив о мягких креслах в раздевалке, футболисты Днепра снова уснули при розыгрыше штрафного хозяевами поля. Кажется, Годин, выполняя мяч на недалеко от левого углового флага, решил выкатить круглого чуть назад под удар Сахневичу, а тот левой ногой зряче вырезал мяч в ближний угол мимо ошарашенного Бойко.
 
В дебюте второго тайма Днепр продолжал спать и даже похрапывал. Потому что на 49-й минуте Запорожье должно было выходить вперед. После подачи справа Федецкий вместе с Шевчуком пролетели мимо мяча, а Шевчук спокойно замкнул дальнюю штангу. Арановский почему-то решил свистнуть не засчитать гол Юрия, зато назначил пенальти за фол со стороны 44-го номера Днепра. Проблема только в том, что Матяж свою дуэль Бойко проиграл.
 
После этого Хуанде Рамос встряхнул свою команду заменами, выпустив Зозулю и Коноплянку. С ними Днепру стало полегче, а вот Металлург заметно подсел. Мог вновь забивать Калинич, но Хрдличка записал на свой счет сэйв, выход один на один испортил Зозуля... Но тот же Рома на 75-й минуте все-таки вновь вывел Днепр вперед. Шахов справа прострелил в штрафную, где форвард гостей, сыграв на опережение, аккуратно пробил в ближний угол.
 
Тут-то хозяева и поникли. Нет, они-то по инерции пытались атаковать в оставшиеся минуты, однако больше ничего опасного у ворот Бойко создано не было. 2:3 — Днепр берет непростые три очка в увлекательном поединке. А вот Металлург вновь проигрывает...
 
Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter
Металлург З Днепр 2:3
Голы: Штурко, 1, Сахневич, 45+1 — Калинич, 10, 33, Зозуля, 74
Металлург З: Хрдличка (6), Сахневич (6), Матеус (5,5), Матяж (5,5) (Гавриш, 84, б.о.), Годин (6) (Максимов, 68, 6), Коротецкий (5,5), Шевчук (5,5), Штурко (6), Платон (5.5), Писоцкий (6) (Сержиньо, 76, 5,5), Опанасенко (6)
 
Днепр: Бойко (6,5), Федецкий (6) , Мазух (5,5), Дуглас (5,5), Стринич (6), Кравченко (6), Ротань (7), Гама (5,5) (Зозуля, 53, 6,5), Матеус (6), Селезнев (5,5) (Коноплянка, 54, 6), Калинич (7) (Шахов, 67, 6,5)
Предупреждения: Шевчук, Опанасенко — Мазух, Федецкий