В составе Виченцы, выступающей в итальянской Лиге Про 1 (бывшая Серия С, аналог нашей второй лиги), этой осенью дебютировал 18-летний форвард Танасий Косован. До этого много забивая в составе джованили (юношеской команды), он теперь все больше и больше появляется и в основной команде. В чемпионате страны парень успел провести уже три матча.
 
Поначалу его индентифицировали, как албанца (видимо, посчитав, что его фамилия имеет отношение к Косово), затем — как венгра. Но сейчас нашему сайту удалось установить, что парень родом из Банилова Черновицкой области (кстати, в составе нынешней перволиговой Буковины играют два футболиста с аналогичной фамилией). Местная пресса называет его перспективным форвардом, который может атаковать также с глубины поля. Отмечают его скорость и дриблинг, а также считают, что в будущем парень сможет заменить в команде достаточно известного форварда Симоне Тирибокки (экс-Торино, Сьена, Кьево, Лечче, Аталанта), который сейчас является одним из лидеров скромной команды.
 
Отметим одну историческую параллель: в составе Виченцы уже играл один уроженец Буковины — в 1956 году за Ланеросси (так тогда называлась команда) играл Норберт Хофлинг, родившийся в Черновцах, а большую часть карьеры игрока проведший именно на Апеннинах.
 
Артур Валерко, Football.ua