Больше всего...
 
...матчей: Юрий Штурко — 17 (1501 минута)
 
...голов: Юрий Штурко — 6.
 
...голевых передач: Иван Матяж, Евгений Писоцкий, Сергей Рудыка — 2.
 
Лучшие по среднему баллу в оценках Football.ua: Либор Хрдличка — 6,0, Юрий Штурко — 5,9
Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 3
 
Металлург должен был вылетать по итогам прошлого сезона, однако остался в Премьер-лиге только благодаря обстоятельствам. Может быть, внезапное спасение не позволило запорожцам более подготовленными подойти к новому сезону. Сергея Пучкова приглашали работать в первую лигу, игроков запорожцы подписывали также явно не под элиту.
В принципе, Металлург и показал себя командой первой лиги. Запорожцы во времена работы Пучкова играли в яркий атакующий футбол, однако в нынешних условиях развития клуба и команды такой вариант не позволял рассчитывать на победы в каждой игре. 
 
Металлургу предоставили новый шанс закрепиться в Премьер-лиге, которым он не пользуется. И вроде бы хочет, но пока что не очень может. Оттого и не самый лучший результат.
 
MVP
 
Юрий Штурко игрок возрастной, никогда не хватавший звезд с неба. Начинал он в клубах второй и первой лиг, не сумел закрепиться в Кривбассе в сезоне 2009/10. Да и прошлый сезон говорил, что Штурко больше для первой лиги игрок. Во время выхода Металлурга он был основным игроком команды, а потом играл мало и далеко не всегда хорошо.
 
Сергей Пучков вернул Штурко в основной состав, а потом выяснилось, что 29-летний хавбек идеально вписывается в игру нового тренера. Последние несколько лет правый фланг запорожцев Опанасенко — Писоцкий считался главной ударной силой команды, мог бы в таком виде в составе любого середняка чемпионата Украины блистать, а сейчас Штурко обошел обоих партнеров. За исключением двух случаев Штурко все матчи отыграл от начала до конца, забил шесть мячей и стал бесспорно лучшим игроком команды в первой части сезона.
 
Достижения
 
- не каждая команда, пребывающая внизу таблицы, имеет свой рисунок. Обычно в таких ситуациях делается ставка на характер, силу духа и простоту в действиях. При Пучкове, несмотря на силу соперника и сложность ситуации, Металлург всегда старался много атаковать и создавать голевые моменты. Пусть не всегда это было правильно и оправданно, однако это вынуждало с нетерпением ждать матчей Металлурга даже людей нейтральных;
 
- желаемую психологию победителя, о которой так много в начале сезона говорил Пучков, команде выработать не удалось, но ведь и обреченности не было. Два последних сезона в Премьер-лиге были схожи в том, что Металлург в трудной ситуации опускал руки. Даже одна-две неудачи приводили к печальным последствиям и яме, из которой невозможно было выбраться. Нынешний Металлург даже при всех своих проблемах не выглядит командой, что наверняка вылетит;
 
- Металлург все еще не забивает слишком много, но уж точно делает это чаще, чем в прежние годы. В прошлом сезоне запорожцы ушли на зимний перерыв только с тремя забитыми мячами в активе. Хотя все равно в команде не на кого положиться в плане забитых мячей, учитывая даже нынешнюю результативность номинального хавбека Штурко.
 
Поражения
 
- в последнем сильном Металлурге была пара центрбеков Невмывака — Вернидуб. Она уж точно не являлась безупречной, но в тоже время была идеально сыгранной. Сейчас у Металлурга предостаточно номинальных центральных защитников, однако надежных вариантов среди них не слишком много. Что уж говорить про связку. Неудивительно ведь Олег Таран после своего прихода в команду стал экспериментировать с разными вариантами центра защиты, ставя туда номинальных центральных хавбеков и крайних защитников вместо Нестерова, Монахова, Матеуса и других;
 
- запоржский Металлург просто сам не свой без молодых воспитанников клуба в составе. В теперешней обойме Металлурга молодых воспитанников просто нет. На поле выходил только Юсов, но количество его игрового времени слишком мало. Неужто знаменитая школа дала сбой? Слабо верится. Но почему тогда перестали выходить в составе первой команды ее воспитанники;
 
- любой команде нужны лидеры. Нынешний запорожский Металлург имеет разве только кандидатов на эту роль. Тот же Жуниор вел за собой команду в первой лиге, был среди ведущих игроков в свое время Годин, роль лидера подходит Максимову. Да и среди местных игроков есть Рудыка и Опанасенко. Однако пока нельзя наверняка выделить одного лидера, не говоря уже о нескольких. У команды должен быть хребет, способный выдерживать самые трудные ситуации.
 
Тренер
 
В любой ситуации от тренера будут требовать результат. Игра команды под руководством Сергея Пучкова многим нравилась, но в слишком крутое пике попали запорожцы по ходу сезона. В такой ситуации взор автоматически с поля переходит на таблицу и график матчей. Что бы ни говорили в подобных ситуациях, игра это всего лишь путь к достижению результата, а с этим у Металлурга были трудности.
 
Олег Таран — тренер опытный и умелый. С ним команда точно не будет действовать столь бесшабашно. Но все равно главным критерием остается результат. Ярко или прагматично — уже второй вопрос. Именно по количеству набранных очков будут судить в клубе и Тарана. Впрочем, выбора Металлурга в пользу Тарана можно понять, весенний успех Кривбасса все еще в памяти. Ему хватает тренерской мудрости, дабы рассчитывать на улучшение выступлений.
 
Селекция
 
С одной стороны, в отношении Металлурга можно быть категоричным. Новичков было достаточно, мало кто из них сумел перевернуть мышление нынешнего Металлурга и повести его вперед. На протяжении всего отрезка сезона регулярно играл только Шевчук, забивший катастрофически мало для нападающего — один мяч. Не удалось с помощью новых игроков решить проблему в центре обороны, в середине поля и найти забивного форварда.
 
Но есть и другая сторона. Металлург мог приглашать игроков лишь с определенным статусом, то есть не звезд и не тех, кто "на волне". Поэтому за редким исключением пришли игроки из первой лиги, малоизвестные легионеры и подзабытые Годин и Максимов. Разве от пары Платон — Шевчук ждали обилия забитых мячей? Или нынешний Годин способен играть в стиле Година пятилетней давности? Все новички оправдали ожидания, поскольку от них действительно немного ждали.
Впрочем, суть селекции в том, чтобы усилить состав своей команды. Металлург сделать этого не смог.
 
Лучший матч
 
Металлург З — Волынь 3:0
 
Единственный свой матч Металлург выиграл у Волыни, сыграв действительно мощно. Конечно, в Луцке могут быть недовольны пенальти на первой минуте и удалением Симинина еще до перерыва, но тогда Металлург действительно выглядел сильнее, используя свое преимущество в скорости при быстрых переходах в атаку. Кто мог подумать тогда в третьем туре, что Металлург до конца года больше не выиграет.
 
Худший матч
 
Таврия — Металлург З 3:1
 
Этот матч стал переключателем уверенности Металлурга. Запорожцы хорошо начали сезон, даже поражения от Шахтера и Динамо были восприняты нормально, учитывая уровень противника и неплохие действия команды. Однако в Симферополе случился настоящий провал, проигрывавшая всем налево и направо Таврия совершенно без проблем обыграла команду Сергея Пучкова. После этого матча наставнику так и не удалось вернуть психологическую устойчивость своей команды.
 
Задание на зиму
 
Олег Таран много работал в самых непростых условиях, но ему вряд ли вновь хочется геройствовать и искать дополнительные источники командной силы. С финансами у Металлурга ситуация вроде более-менее приемлемая, а вот усиливать состав просто необходимо. Металлургу все еще нужны игроки в центр защиты, в атаку. Причем нужны игроки, способные усилить игру команды с самого первого матча, вывести ее на новый уровень. Нового усиления из первой лиги может и не хватить для спасения, учитывая, что Таврия точно не станет сложа руки сидеть в ожидании весны.
 
Игорь Бойко, Football.ua