Больше всего…
 
…матчей: Дмитрий Хомченовский – 18 (1561 минута), Данило – 18 (1406 минут), Александр Грицай – 17 (1513 минуты). 
 
…голов: Янник Боли – 8. 
 
…голевых передач: Дмитрий Хомченовский — 4.
 
Лучшие по среднему баллу в оценках Football.ua: Янник Боли — 6,1.
 
Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 7
После занятого по итогам прошлого сезона десятого места команда Юрия Вернидуба продолжает прогрессировать. Если вспомнить, ранее всякий раз на вопрос о еврокубковых задачах наставник луганчан отвечал, что сначала ставит перед собой и подопечными цель сделать Зарю крепким середняком отечественного чемпионата. На данный момент можно с уверенностью сказать, что такая цель достигнута. Лугачане после 18-ти туров занимают в турнирной таблице шестое место (правда, в случае аннулирования результатов матчей с участием Арсенала, полтавская Ворскла обойдет Зарю) и с оптимизмом смотрят на вторую половину сезона. 
 
Отметим, что выступления черно-белых стали более стабильными, чего не замечалось в предыдущие годы, когда пара побед чередовалась с серией (4-5) неудачных матчей. Хотя произошел у команды некоторый спад в сентябре, завершившийся вылетом на стадии 1/16 Кубка Украины, но после этого луганчане собрались с силами и на достойном уровне провели октябрь и ноябрь. 
 
Особый авторитет подопечные Вернидуба заслужили после успешных матчей с Днепром, Динамо, Металлистом. Если бы еще не ничейные исходы в матчах с аутсайдерами первенства (запорожский Металлург и Таврия), то очковый багаж Зари мог быть посолидней. Но пока игра первым номером продолжает оставаться ахиллесовой пятой черно-белых. 
 
MVP
 
Практически всегда во время вручения различных наград и трофеев в большей степени выделяют игроков атаки, при этом забывая о тех, кто отбирает мяч и доставляет его форвардам. В нашем случае тоже, наверное, большинство болельщиков вспоминает голы в исполнении Данило, дриблинг от Боли и фланговые проходы Хомченовского, но хотелось бы звание самого полезного игрока отдать Александру Грицаю – человеку, роль которого в луганской команде тяжело переоценить. 
 
Не каждому футболисту нашего чемпионата в 36-летнем возрасте предлагают продлить контракт еще на полтора года, а именно такое соглашение подписал Александр по окончании первой части сезона. Грицай пропустил лишь одну игру, да и ту по причине дисквалификации из-за перебора желтых карточек. В остальных же матчах вице-капитан Зари неизменно выходил в основе и своими отборами пресекал атаки соперников.
 
Находясь на поле рядом с футболистом, обладающим таким огромным опытом, те же молодые игроки (ведь, по словам руководства, клуб взял курс на омоложение состава) могут чувствовать себя намного увереннее. Грицай, по сути, на поле является играющим тренером, и не секрет, что Юрий Вернидуб после окончания карьеры Александра намерен предложить тому работу в тренерском штабе.
 
Достижения
 
- Если взять матчи между собой команд первой шестерки, то Заря окажется на втором месте и уступит лишь донецкому Шахтеру. Действительно, дважды обыграв Днепр, нанеся поражение Динамо и сыграв вничью с Металлистом, лугачане по праву получили звание грозы авторитетов.
 
- В нынешнем сезоне серьезно улучшилась игра Зари в обороне – по пропущенным мячам луганская команда занимает высокое четвертое место, имея в среднем меньше гола за игру. Такой показатель не только заслуга Вернидуба, Шунича, Игнатьевича, Ярмаша, но и наконец-то влившегося в основной состав воспитанника местного футбола Гордиенко. 
- Впервые за историю Украины игрок Зари получил вызов в национальную сборную. Еще год назад Дмитрия Хомченовского изрядно критиковали, тренер говорил, что если полузащитник не пересмотрит свое отношение к футболу, то с ним придется расстаться. Но сейчас 37-й номер Зари стал лидером команды и регулярно вызывается в расположение сборной Украины.
 
Поражения
 
- Хотя мы говорим об итогах чемпионата, но нельзя пройти мимо главной осенней неудачи Зари, которую скорее можно назвать позором. Это второй год подряд поражение от краматорского Авангарда в Кубке страны. Один раз – случайность, два раза – совпадение. Придется ли констатировать закономерность в следующем году?
 
- Быстрые атаки стали визитной карточкой Зари, но когда приходится атаковать позиционно, то здесь есть немало вопросов. Данный компонент является слабым местом команды, и именно по этой причине луганчане не добрали "свои очки" в тех же играх с запорожским Металлургом и симферопольской Таврией.
 
Тренер
 
Подходит к концу второй год как Юрий Вернидуб возглавляет луганскую Зарю. Сначала, имея приставку и.о., он спас команду от понижения в классе. Затем, уже будучи главным тренером, впервые привел команду к финишу в десятке. Под руководством этого наставника Заря продолжила движение вперед и в нынешнем чемпионате, сейчас находясь на границе еврокубковой зоны. 
 
В то же время, не так давно Юрий Николаевич чуть было не покинул команду, а в прессе даже назывались возможные фамилии его сменщиков. Как признался Вернидуб в одном из интервью, после поражения в Краматорске в раздевалке он действительно поблагодарил игроков за сотрудничество и намеревался покинуть свой пост. Когда же эмоции стихли, переговорив с руководством клуба, коуч изменил свое решение, а та ситуация, возможно, положительно повлияла на психологический настрой игроков, послужив некой встряской. Думается, если не произойдет ничего экстраординарного, контракт с Юрием Николаевичем, истекающий по окончании сезона, будет продлен, и он продолжит работать с коллективом и в дальнейшем.
 
Селекция
 
Тяжело оценивать летнюю трансферную кампанию, ведь кадровые изменения в луганской команде были минимальными. По сути, главной задачей на лето было выкупить контракт бразильца Данило у швейцарского Сьона. Что касается взятых на перспективу Максима Жичикова (арендован у Шахтера) и Виталия Квашука (свободный агент из донецкого Металлурга), то эти исполнители себя как следует не проявили, их со временем перевели в дубль, и уже сейчас клуб не против с ними расстаться.
 
Хотелось бы отметить таких игроков, как Боли и Малышев. Хотя они и пришли в Зарю еще минувшей зимой, но полноценно адаптировались и заиграли в команде только в нынешнем сезоне. 25-летний французский нападающий находится среди лучших бомбардиров чемпионата, а 20-летний полузащитник, воспользовавшись травмой Чайковского, достойно смотрится в центре поля, к тому же заслужив вызов в молодежную сборную.
 
Еще летом поднимался вопрос о поиске игрока на позицию плеймейкера. Тогда рассматривались несколько кандидатур, но решение так и не было принято. Данный вопрос, по словам гендиректора, остается актуальным и сейчас. Примеры Данило и Боли показывают, что Заря очень скрупулезно стала подходить к подписанию легионеров, и трансфер состоится в том случае, если новобранец действительно будет сильнее по уровню игры Любеновича и Липартии, а клуб устроит цена.
 
Относительно потерь, то точно известно, что Зарю покидают Галюза и Ференчак. Также не самые прочные позиции у Идахора и Худзика, которые мало играют.
 
Лучший матч
 
Заря – Днепр 3:0
 
Этот поединок завершал первую часть сезона для Зари. Мало кто сомневался, что Днепр, уступивший луганчанам на своей арене, приедет в гости за реваншем. Но по окончанию встречи Хуанде Рамос вынужден был констатировать, что Заря заслуженно получила три очка. Луганчане в первом тайме действовали от обороны и в основном сосредоточились на том, чтобы погасить атакующий потенциал Днепра. Зато во второй половине подопечные Вернидуба добавили в движении, вследствие чего точные удары легионеров Зари Данило (дважды) и Боли принесли команде крупную победу.
 
Худший матч
 
Шахтер – Заря 4:0
 
Заря очень достойно сыграла со всеми лидерами, за исключением Шахтера. В Донецке подопечные Вернидуба безвольно уступили, уже к середине первого тайма пропустив три мяча. Ни одного удара в створ, лишь одна желтая карточка… В общем, настоящего донбасского дебри, которое так хотелось бы увидеть болельщикам Зари, лицезреть пока не получается. 
 
Задание на зиму
 
Тут ничего неожиданного ждать не стоит, можно лишь процитировать Юрия Вернидуба: "Сборы посвятим тому, чтобы более основательно поработать над контролем мяча и тактическими взаимодействиями в атаке. Это самое важное. И конечно же, будем работать в плане обороны, чтобы ещё меньше пропускать и более грамотно обороняться". 
 
Усилить некоторые позиции, конечно, не помешало бы, ведь здоровая конкуренция необходима. Но если этого не произойдет – ничего страшного. Тем более, раз уж взят курс на омоложение, то в команде есть резервы, как Петряк, Луканов и т.д., способные ее усилить. 
 
Что же касается потенциальных еврокубковых перспектив, то, по мнению гендиректора Сергея Рафаилова, такие задачи будут более актуальными в следующем сезоне, так как "нужно время для того, чтобы стабилизировать состав, омолодить его".
 
Олег Печеневский, специально для Football.ua