Больше всего…
 
…матчей: Кирилл Ковальчук, Пабло Фонтанелло — 18 (1620 минут), Иван Бобко — 18 (1249).
 
…голов: Алексей Антонов — 5.
 
…голевых передач: Алексей Антонов, Сито Риера — 3.
 
Лучшие по среднему баллу в оценках Football.ua: Алексей Антонов, Дмитрий Безотосный, Кирилл Ковальчук — 6,2.
 
Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 9
Результатам Черноморца в первой части чемпионата остается только удивляться. Выступавшие на три фронта Моряки демонстрировали лучшую среди всех конкурентов игру в обороне, раз за разом успешно наказывали соперников при стандартах, добывали одну за другой минимальные победы. Найти методы противодействия эффективному футболу команды Романа Григорчука никому, по сути, так и не удалось. Три поражения от Шахтера и Днепра можно списать на куда более серьезные кадровые возможности конкурентов. 
 
Хотя начинали сезон черно-синие ни шатко, ни валко. Невыразительными вышли две стартовые ничьи с Ворсклой и Севастополем. Последовало затем поражение в Донецке от Шахтера при достаточно качественной игре. Все это проходило под аккомпанемент уже начавшихся отборочных встреч Лиги Европы. Недоброжелатели хотели бы заметить тут закономерность, предсказать провал одесской команде на всех фронтах, но не тут–то было. Черноморец просто еще только набирал обороты. Последовавшая затем серия из семи подряд побед в чемпионате и успешных игр с рядом соперников в еврокубках отбросила всякие сомнения в способностях моряков держать высокий темп.
 
И действительно, несмотря на негативные предсказания ряда экспертов, одесской команде удалось не только показать высокие результаты в Премьер-лиге, но и добиться выдающегося успеха в еврокубках. Две победы на завершении группового этапа Лиги Европы над Динамо Загреб и ПСВ позволили команде Григорчука гордо прошагать в следующую стадию, где Черноморец уже ждет достойный соперник в лице Лиона. Достойный, но никак не непобедимый. Черно-синие уже приучили нас к неожиданностям. Можно было бы и продолжить приятную традицию.
 
MVP
 
После ухода Сергея Политыло предполагалось, что Черноморец лишился своего лидера, вожака и главного конструктора атак. Но в реальности вышел довольно неплохой обмен с Днепром, даже с большей выгодой для черно-синих. Бывший опорник команды из города у моря теперь греет лавку в Днепропетровске, а Антонов стал настоящим лидером атак команды Романа Григорчука. Голы от Алексея вошли в привычку, как и его яркая игра на острие атаки. При нынешнем уровне футбола место в сборной Украины для Антонова не за горами.
 
Достижения
 
- железобетонная оборона. Одесская команда лучшая по показателю пропущенных мячей в Премьер-лиге. Именно надежная игра в задней линии позволила добиться целого ряда минимальных побед. Ведь хоть на один гол, да Моряки могут рассчитывать в каждом матче.
 
- достижением можно назвать и отличную физическую подготовку футболистов. Мы привыкли к жалобам тренеров о сложности календаря, обилии игр на несколько фронтов, когда футболистов просто ”невозможно” нормально подготовить. Григорчуку удалось опровергнуть и этот тезис. Его подопечные с далеко не самой сильной скамейкой запасных достойно отыграли наибольшее число матчей среди всех украинских клубов, при этом добившись одного из лучших результатов. 
- еще одним серьезным плюсом стала способность главного тренера выжимать максимум из своих не самых звездных подопечных. Кто сейчас поверит, что Джедже покупался за 300 тысяч евро, а Бергер вообще за 150 тысяч. Теперь же стоимость этих футболистов уж точно выше миллиона. В актив себе могут записать первую часть сезона фактически все основные футболисты Черноморца. Каждый, так или иначе, добился серьезного прогресса в своей игре. 
 
Поражения
 
- поражений в чемпионате у Черноморца было всего три и все они случались в ситуациях, когда мало кто верил в возможность Моряков набрать хоть какие-то очки. Дважды с Шахтером была показана качественная, боевая игра. С трудом Горняки набирали три очка в обеих встречах. На Днепр-Арене все также было не столь однозначно. Ключевым стало удаление с поля Алексея Антонова.
 
- к слабостям одесситов можно отнести не самую сильную игру в атаке, игру, прежде всего, при длительных позиционных наступлениях. Взламывать массивные оборонительные редуты соперников подопечные Григорчука пока умеют не слишком хорошо. Порой забить вообще ничего не удавалось, порой спасали стандартные положения. В остальном, слишком мало качественных обостряющих передач впереди у Черноморца, не хватает хороших креативных ходов. Но и в этом компоненте одесситы уже значительно прибавили по сравнению даже с началом календарного года. Красивые стеночки, комбинации в одно касание стали неотъемлемой частью каждого матча моряков. 
 
Тренер
 
Уходящий год стал настоящим прорывом для Романа Григорчука. Прорывом не только на уровне добытых результатов, но и собственного статуса в стране, где он работает. Прошлые успехи тренера в Балтии никем не воспринимались всерьез, хоть наставник одесситов и не переставал почти в каждой пресс-конференции упоминать о них, намекать на свой уже имеющийся еврокубковый опыт. 
 
Григорчуку удалось добиться качественных результатов фактически на всех фронтах работы тренерского штаба. Кардинально улучшен был уровень футбола, показываемый командой, не заставили себя ждать в такой ситуации и хорошие результаты. Каждый футболист, кто хотел себя проявить, имел такую возможность, имел все шансы вырасти при помощи советов от своего наставника в хорошего футболиста. Примером тому весь нынешний основной состав Черноморца. А прогресс игроков очень важная составляющая работы любого тренера. Наконец, нельзя вновь не отметить хорошую физическую готовность команды. Провалов в этом плане не наблюдалось, несмотря на очень сложный календарь игр.
 
Что дальше? Наставник одесситов пока предпочитает отмалчиваться, по поводу своих перспектив возглавить топ-клуб, но и не отказывается вовсе от такой возможности. Григорчуку, по его же словам, было бы очень интересно попробовать себя на уровне Лиги чемпионов. Одесским же болельщикам остается надеяться, что период его тренерства в жемчужине у моря закончится не скоро. Ведь тем дольше будет радовать фанов команда своей игрой.
 
Селекция
 
О качественной селекции одесситов уже упоминалось выше. Никто из украинской Премьер-лиги не может похвастаться столь же весомыми результатами при подобных вложениях. Футболисты покупаются, если не свободными агентами, то за очень маленькую цену. При этом быстро большинству из купленных игроков удается раскрыться, по новому показать себя на футбольном поле. 
 
Новичками нынешним летом также стали все сплошь бесплатные футболисты. Исключением был Антонов, которого обменяли на Политыло. Алексей подписал полноценный контракт с Черноморцем и теперь может быть лакомой добычей для любого украинского клуба. Остальные новички также не подвели. Гай сумел полноценно заменить Политыло в центре поля, Приемов и Самодин добавили возможностей для маневра в линии атаки. Не закрепился в основе Валеев, но вполне возможно, что воспитанник Черноморца еще сумеет себя показать.
 
Лучший матч
 
Динамо – Черноморец 1:2
 
Историческая победа Черноморца в Киеве прервала многолетнюю серию неудач. Кроме того, это был, возможно, лучший матч одесской команды за последнюю пару лет. С первых минут встречи взяли мяч и игру под свой контроль черно-синие, создавали постоянно опасные моменты. Команде Олега Блохина было в Киеве просто некуда деваться. Еще до перерыва удалось открыть счет в матче Приемову. Сидорчук на старте второй половины сравнял цифры на табло фантастическим ударом с дальней дистанции, но Пабло Фонтанелло точным кивком головы поставил жирную точку в матче.
 
Худший матч
 
Днепр – Черноморец 2:0
 
Серьезное противостояние ожидалось в этом матче. Одесситы подходили к поединку после впечатляющей серии из семи побед подряд. Вероятно, это сыграло свою роль. Всегда побеждать не может ни одна команда. Подопечные Хуанде Рамоса переигрывали соперников на большинстве участков поля. Одесситы же почти ничего не создали у чужих ворот. Апофеозом неудач моряков в матче стало удаление с поля Антонова. После этого футболистам можно было уходить в раздевалку.
 
Задание на зиму
 
Хорошей задачей для одесситов было бы кадровое усиление. Однако тут есть сомнения в способностях нынешнего руководства Черноморца вкладывать серьезные средства в покупку новых футболистов. Из-за недостачи финансов средний возраст футболистов в команде достаточно весомый. Брать молодых и талантливых сегодня удовольствие отнюдь не из дешевых. Но когда-то на такой путь клубу с амбициями придется переходить. 
 
По нынешним реалиям, говорить уместно, скорее об очередных опытных футболистах из украинской Премьер-лиги, оставшихся без контакта по тем или иным причинам. Лакомым куском, в такой ситуации, выглядят игроки Арсенала. Уместной целью для одесситов станет также сохранение нынешнего набора исполнителей. На Антонова и других футболистов наверняка найдется немало претендентов с широким кошельком. 
 
Игорь Онищук, Football.ua