Прошлым летом поиски 27-летним полузащитником новой команды превратились в настоящую эпопею с таинственным концом: около месяца футболист уверял, что вот-вот подпишет контракт с новым клубом и уедет заграницу, а потом внезапно пропал. По сути, на полгода в Украине забыли об игроке, который в свое время тянул Оболонь (100 матчей), неплохо выступал в Кривбассе и долго искал свой шанс в Ворскле, а также когда-то вызывался в юношескую и юниорскую сборные страны...
 
И только в середине прошлого месяца появилась новость о том, что Куценко может переехать в Казахстан, якобы находясь на просмотре в клубе местной "вышки" под названием Тараз. Однако после разговора с самим Валерием стало ясно, что никаким Таразом в его будущем уже не пахнет, но с казахстанским футболом он пока не прощается.
 
- Да, было дело, я ездил в Казахстан, — говорит Валерий. — И скоро вновь отправляюсь туда, так как десятого января еду с казахстанской командой на сборы. Но не с Таразом (город в Казахстане, в прошлом — Джамбул. — прим. М.С.), а с другим коллективом. Правда, я еще не подписывал никаких контрактов и предварительных соглашений, а просто отправляюсь на просмотр. Это клуб приличного по местным меркам уровня, но более конкретно я пока не хочу ничего говорить.
 
- А что не получилось с Таразом?
 
- Насколько я понял, агент и клуб неправильного договорились. Им нужен был футболист моего амплуа, но в итоге в Таразе даже не знали, что я приехал к ним на просмотр! Какая-то нестандартная получилась ситуация... Поэтому я побыл там пару дней, потренировался, вышел в одном спарринге, но потом уехал, ведь тренер на меня явно не рассчитывал. Оставаться не было смысла.
 
- Что собою являет Тараз по украинским меркам?
 
- Думаю, этот клуб спокойно можно приравнять к крепкому середняку нашей Премьер-лиги. На мой взгляд, в Украине он бы точно не затерялся.
 
- Теперь вас ждет вторая попытка заиграть в казахстанском чемпионате?
 
- Да, девятого числа я улетаю туда, и по предварительной договоренности отправляюсь с командой на сборы в Турцию.
 
- Украинские коллективы не выходили на вас с предложениями?
 
- Нет, в отечественном чемпионате, к сожалению, так и не удалось нигде зацепиться. И сейчас все тихо.
 
- Хотя если смотреть по настрою многих игроков, то многие наоборот пытаются уехать из УПЛ...
 
- Возможно, это и к лучшему. Посмотрим.
 
- А вы сами, где больше хотели бы продолжить карьеру?
 
- Конечно, хотелось бы выступать на родине, но раз в Украине вариантов нет, надо ехать заграницу. Здесь главное, чтобы все получилось в игровом плане, ведь я полгода стабильно не выходил на поле. И теперь еще надо вернуться на мой прежний уровень, чтобы показывать хороший футбол.
 
- Не боитесь экзотического оттенка казахстанского футбола?
 
- Честно говоря, о самом Казахстане я пока мало знаю... Но надо сначала там закрепиться, а затем посмотрим, как оно будет.
 
Максим Сухенко, Football.ua