Уже много лет большинство любителей украинского футбола, наблюдая за работой своих кумиров в Турции, думают, что наши коллективы заезжают пачками в один-два отеля и при первом же случае проводят между собой спарринги. Действительно, в сообщениях о зимних сборах фигурируют только названия городов Сиде и Белек, находящихся возле Анталии. Поэтому не сложно предположить, что коллективы УПЛ располагаются рядом, и каждый день друг другу машут ручкой через забор. Однако это — заблуждение. Несмотря на близость тех же Белека и Сиде (расстояние между ними около 30 км), на самом деле поле действий наших клубов во время зимних УТБ растягивается едва ли не сотню (а то и больше) километров!
 
Как известно, большинство команд УПЛ зимой берут курс на Анталию, а конкретно — на Сиде. Это очень древний город (первые поселения образовывались еще в VII в до н.э.) с массой памяток древнегреческой архитектуры (особенно впечатляет сохранившийся почти целиком амфитеатр), отличным климатом, очень рациональным размещением улиц и отлей. Но на самом деле в самом Сиде нет ни одного толкового футбольного поля, на котором бы могла полноценно длительное время работать команда. И в городе не живет ни один украинский ФК! В Сиде даже мало кто знает, что на зиму к ним приезжают тренироваться футбольные команды из СНГ и других стран Европы...
 
Большинство наших коллективов отправляют на 5 км дальше от Сиде на запад — в такой себе лесопарк (хотя некоторые считают, что он тянет на звание «курортный поселок») под названием Титриенгол (назван в честь близлежащего озера). Турки очень грамотно использовали хвойный оазис на пустынном берегу Средиземного моря, выстроив там настоящий отельный город. Сразу около десяти пятизвездочных отелей в Титриенголе конкурируют между собой за гостей разных классов, но для украинских команд наиболее желанным почему-то является гостиница Blue Waters Club. Ворскла, к примеру, ездит туда уже довольно давно (года четыре), и будет обитать там и теперь. А на сегодняшний день в «Клубе голубой воды» уже обосновалась Говерла. Эта местность по своей природе очень напоминает Пущу-Водицу или Конча-Заспу, только без богатых частных особняков. Потому что всю площадь заполняют отели и хвойные заросли. Поэтому и местных там почти не встретишь. Хотя от самого Сиде (где пустынный степной рельеф) туда — рукой подать. Ведь долмуш (местная маршрутка) довезет в Титриенгол минут за 10-15 всего за 2.50 турецких лиры (9.47 грн).
 
 
А вот одесский Черноморец забрался еще дальше от Сиде (километров на 10 от Титриенгола), выбрав роль такого себе отшельника. Моряки поселились в маленьком поселке Кизил-Агач в комфортабельном пятизвездочном отеле StarLight, который находится прямо на берегу моря. Возможно, Роману Григорчуку нравится, что его подопечные пребывают среди небольшого количества людей, что не мешает работе. Бывало даже такое, что одесситы во время зимних сборов (когда туристический сезон почти угасает) являлись единственными жильцами громадного отеля (территория которого равна 150 га, а само здание вмещает 811 номеров)! Так же очень спокойно StarLight и сейчас, персонал которого на бордюрчике служебного дворика попивает вино. Но уже завтра соседями Черноморца станет немецкий Дуйсбург, а там, возможно, еще несколько клубов. И жизнь немного оживится.
 
Но сейчас Моряки пока что единственные серьезные жители StarLight. Сам отель обладает отменными условиями для проживания и работы, а главное — это четыре больших поля с идеальным натуральным газоном. Уверен, за время пребывания в Турции у одесситов не возникнет нареканий в плане качества покрытия. А вот за забором отеля ничего толкового, кроме других подобных гостиниц, фактически нет. Честно говоря, Кизил-Агач уж очень напоминает обычное украинское село, которое лежит возле крупной автомагистрали: несколько хороших по качеству дорог, пару магазинчиков (есть даже что-то на подобии маленького торгового центра). А все остальное хорошо знакомо всем украинцам: пение петухов, привязанная у дороги корова, голоса маленьких детей, а прямо возле трассы два пастуха выпасают стадо овец. В общем, идеал для ищущих покоя.
 
Кроме того, это самое спокойствие нашим ребятам из Черноморца может обеспечить не такая уж простая дорога до пункта назначения. Из Сиде в Кизил-Агач не проложены прямые маршруты, и все желающие сначала должны доехать в Манавгат — город, который слывет местным районным центром и крупным транспортным узлом (цена вопроса — 2.50 лиры), а затем уже попутным автобусом до Кизил-Агача (за 3.50 лиры). А потом еще и пешком минут 10-15, если хочешь увидеть, как тренируется одесский клуб. Но, признаюсь, оно того стоит.
 
Еще несколько наших клубов облюбовали Белек (пока что это подтвердил лишь донецкий Металлург), что находится на расстоянии 33 км от Сиде ближе к самой Анталии. В отличии от Сиде, Белек немного крупнее и располагает большим количеством отелей, позволяющих полноценно трудиться. Кстати, именно в Белеке свой первый спарринг в этом году проведет украинская команда. Ею станет Говерла, которая на поле отеля Titanic Deluxe примет клуб высшей лиги Турции Карабюкспорт.
 
Всего же в Анталию на зиму должны прилететь 11 команд УПЛ (все, кроме Шахтера, Динамо, Днепра и Металлиста), но пока что работу на теплом средиземноморском побережье начали только Говерла и Черноморец, а завтра днем к ним присоединится и Ворскла. Однако места хватит на всех.
 
Максим Сухенко, Football.ua из Сиде