В 2014 году турнир памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера Украины Олега Макарова получился рекордным: изначально на старт должна была выйти 21 команда, но буквально накануне турнира добавилась еще Еднисть, и в итоге мемориал начался с 22 участниками. Это – максимальное число коллективов, стартовавших в турнире памяти выдающегося вратаря. Абсолютный рекорд за все почти два десятка сезонов. 
 
Вот только профессиональных клубов турнир несколько не досчитался: еще не вышли из отпуска Оболонь-Бровар и Арсенал-Киевщина, которые наверняка поучаствовали бы в этом турнире. Но зато в составе номинально любительских коллективов, заявленных на мемориал, традиционно много известных в Украине игроков. Есть и совершенно неожиданные имена. Словом, в плане кадров на турнире традиционно интересно. 
 
Видимо, поэтому Мемориал Макарова собрал серьезную зрительскую аудиторию. На матчи Группы А, проходившие в динамовском манеже, собралось множество специалистов. На церемонии открытия турнира присутствующих поприветствовали выдающийся динамовец Владимир Мунтян – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины, а также первый заместитель главы Киевской областной федерации футбола Александр Тютюн. Александр Яковлевич передал присутствующим слова приветствия от вдовы О.А.Макарова Людмилы Михайловской и его дочери Анастасии Макаровой (в данный момент родные Олега Александровича работают на представительском международном турнире по фигурному катанию). А руководство КОФФ выразило благодарность ФК Динамо (Киев) за предоставленную помощь в организации и проведении турнира.
 
 
Турнир памяти Макарова вызвал интерес и у многих специалистов футбола – на турнир приехали Алексей Михайличенко, Андрей Баль, Евгений Котельников, Олег Федорчук, Юрий Еськин, Александр Ищенко, а также наставник молодежной сборной Украины Сергей Ковалец со своим ассистентом Вячеславом Нивинским. А на поле – знакомые все лица. В стартовом матче турнира в составе команды Энергия (Киев) были замечены голкипер ПФК Сумы Александр Бабак, ряд игроков белоцерковского Арсенала-Киевщины во главе с Джамалом Кизилатешем, а также ветеран киевского Динамо, нигериец Хариссон Омоко. Против них же вышла интересная молодая команда столичного РВУФК. 
 
Группа А. 
 
1 тур. 
 
Энергия (Киев) – РВУФК (Киев) – 3:2
Голы: Омоко, 60 (пен.), Омельянов, 64, Горобец, 66 – Беспалый, 49, Мищенко, 85
 
Судьи: Николай Балакин, Виталий Галандарев, Тарас Чопилко. Инспектор: Валерий Душко. 
 
Энергия: Бабак, Кабанюк, Даценко, Григорович, Недашковский, Омоко (Пилипенко, 64), Дмитренко, Кизилатеш (Прокопенко, 64), Сухомлин (Горобец, 46), Полозок (Омельянов, 46), Деку. Тренер: Сергей Панченко. 
 
РВУФК: Киреев, Данилюк, Коряжнов, Прытыковский, Мищенко, Цебро (Якименко, 55), Намчук (Новиков, 46), Беспалый, Руденко (Кушнир, 46), Жмакин (Д.Ищенко, 46), Платика (Цвик, 46). Тренер: Виктор Ищенко. 
 
В первом тайме быстрая команда Виктора Ищенко выглядела куда ярче, чем профессионалы, выступающие под эгидой ФК Энергия, активнее начала она и вторую половину. В итоге одна из быстрых атак РВУФК завершилась голом Беспалого (этот гол, кстати, стал первым на турнире Макарова-2014). Но проведенные тренерами замены возымели разное действие – «энергетики» оживились, а их юные соперники несколько сникли после первого пропущенного мяча (его с пенальти забил Омоко, уверенно разведя мяч и вратаря по разным углам). Уже через несколько минут вышедшие на замену Омельянов и Горобец вывели свою команду вперед. Все тот же Омельянов имел все шансы оформить и дубль, но «простил» соперников в верной ситуации после их осечки. Это был шанс снять все вопросы о победителе, но в итоге концовка все же не превратилась в формальность. Мищенко сократил отставание в счете училища до минимума, но Энергия все же сохранила победный счет. Отметим, что в составе Энергии было замечено сразу несколько профессионалов – игроков Арсенала-Киевщины и других клубов, а также свободных агентов. 
 
 
Динамо-мол. (Киев) – Колос (Коваливка) – 2:3
Голы: Беседин, 72, Харатин, 74 (пен.)  – Рудюк, 1, Поздеев, 33, 88 (пен.) 
 
Удаление: Верхов (К.), 72
 
Судьи: Сергей Бойко, Александр Дашко, Игорь Куценко. Инспектор: Валерий Душко. 
 
Динамо-мол.: Бущан, Полегенько (Харатин, 46), Тищенко (Чумак, 46), Мироненко (Солдатенко, 46), Головко (Любко, 46), Лазарович (Нестеренко, 46), В.Шевчук (Норенков, 46; Ореховский, 66), Бурда (Гусин, 46), Лукьянчук (В.Петров, 46; Гусин, 66), Нагорный (Яровой, 46), Кузык (Беседин, 46). Тренер: Валентин Белькевич. 
 
Колос: Литвиненко, Савчук (Ильичев, 46), Семенко, Чуприна (Евсеев, 46), С.Зуевич (Ятленко, 46), Кузнецов (Гаврилюк, 46), Кривенко (Козырь, 46), Понежда (Костяной, 46), Костышин (Верхов, 46), Поздеев, Рудюк (Невзгляденко, 46). Тренер: Юрий Балашев. 
 
Второй матч сегодняшнего дня состоялся сразу же после окончания первого и небольшой церемонии открытия. Молодежный состав Динамо играл с Колосом из Коваливки Васильковского района – чемпионом Киевской области 2013 года. Что интересно, в прошлом году эти команды также играли в одной группе, и тогда подопечные Белькевича выиграли – 2:1 (забивали Каверин, 10, Яремчук, 75 – Поздеев, 90). Отметим, что авторы тогдашних динамовских голов уже играют за Динамо-2, которому стартовать на турнире завтра. 
 
А отчетный матч начался с быстрого гола. Это воспитанник Динамо Рудюк четким ударом поразил ворота киевлян. Поведя в счете, Колос принялся играть в свой футбол. В полузащите команды вели игру опытные Поздеев и Костышин (заслуженный ветеран ЦСКА и Арсенала, Днепра и Кривбасса, который завершил профессиональную карьеру в Ахтырке в прошлом сезоне). Именно Поздеев удвоил счет, и с двумя мячами преимущества Колос ушел на перерыв. 
 
На второй тайм динамовская команда традиционно практически полностью обновила состав (за исключением вратаря Бущана, отыгравшего матч целиком, остальные игроки получили в свое распоряжение по тайму). И обновленный состав динамовцев сумел сравнять счет. Сначала отличился один из самых заметных украинских игроков на Мемориале Гранаткина – Беседин. А вскоре заработанный Яровым пенальти реализовал Харатин (при этом соперники еще и остались в меньшинстве). Впрочем, Колос возвратил себе преимущество – это Поздеев, также с точки, забил победный мяч. 
 
 
Матчи 2 тура Группы А состоятся завтра, 16 января, на динамовской базе на Конча-Заспе (манеж и поле №3): 10:00 – РВУФК – Десна (манеж); 12:00 – Колос – Энергия (поле №3); 12:00 – Локомотив – Динамо-мол. (манеж).  
 
В Группе Б состоялись следующие матчи: 
 
ФК Путровка (Васильковский район) – Ретро (Ватутино, Черкасская область) – 1:1
Голы: Шупик, 71 – Абуладзе, 82
 
Матч КДЮСШ-15 – Динамо-2 состоится 17 января в манеже ФК Динамо. 
 
Матчи 2 тура Группы Б состоятся завтра, 16 января, на Теремках и базе ФК Динамо: 12:00 – Ретро – КДЮСШ-15 (Теремки, база КДЮСШ-15); 14:00 – Динамо-2 – ФК Ржищев (манеж ФК Динамо). 
 
В Группе Б пока состоялся только один матч – путровчане вели в счете после гола Шупика (выступал ранее за ЦСКА, Александрию и много других профессиональных клубов), но соперники из Черкасской области отыгрались усилиями Абуладзе. Завтра стартуют в этой группе команды КДЮСШ-15, Ржищева и Динамо-2. Ржищев дебютирует в областных состязаниях, а подопечные Хацкевича только сегодня впервые собрались после новогодних каникул на медосмотр и первую тренировку. 
 
В Группе В состоялись следующие матчи: 
 
Диназ (Вышгород) – UPG (Коростень Житомирской области) – 1:2
Голы: Жураковский, 75 – Школьный, 21, Миронов, 65
 
Рубин (Песковка Бородянского района Киевской области) – Зирка (Киев) – 5:2
Голы: Шаповаленко, 31 (а/г), Головко, 37, Штонденко, 45, Портянкин, 50, Антоненко, 64 – Клейменов, 43, Коба, 83
 
Матчи 2 тура Группы В состоятся завтра, 16 января, в Лютеже и на Петропавловской Борщаговке: 10:00 – Зирка – Диназ (Лютеж), 11:00 – UPG – ФК Музычи (Петропавловская Борщаговка); 14:00 – Еднисть – Рубин. 
 
Диназ во время зимнего межсезонья возглавил известный в прошлом игрок Михаил Стельмах. Воспитанник Динамо, поработавший в свое время даже в премьер-лиге (с ФК Харьков), он дебютировал как раз на турнире Макарова. Правда, в первом матче его подопечные уступили коростенцам. Команда Андрея Грищенко удачно стартовала на Мемориале Макарова. 
 
Еще более ярко начали турнир песковчане, возглавляемые заслуженным тренером Украины Александром Ежаковым. Они разгромили команду Зирка со счетом 5:2. Последний мяч, кстати, забил опытный Александр Антоненко, которого многие помнят по выступлениям за Систему-Борэкс, Ильичевец, Оболонь и другие клубы. В составе Рубина мастер спорта международного класса, кстати, стал лучшим бомбардиром прошлогоднего чемпионата Киевской области. 
 
В Группе Г состоялись следующие матчи: 
 
Чемпион-Дарница (Киев) – Княжа (Счастливое) – 1:2
Голы: Нагайцев, 19 – Петренко, 17, Цвилык, 90
 
Локомотив-2 (Киев) – Росичи (Богуслав) – 3:2
Голы: Яременко, 2, Джармелашвили, 34, Кошадзе, 39 – Шваб, 57, Марченко, 76
 
Матчи 2 тура Группы Б состоятся завтра, 16 января, на стадионе Звезда-Оболонь: 10:30 – Росичи – Чемпион-Дарница; 13:30 – Княжа – Профсоюз футболистов Украины. 
 
В последней группе победы одержали Княжа и Локомотив-2 (последняя команда укомплектована рядом грузинских футболистов). А завтра вступают в игру очень интересные участники – команда Профсоюза футболистов Украины, ставящая перед собой задачу подготовить безработных футболистов, предоставить им игровую практику. Поговаривают, состав ПФУ удивит именитыми именами. Сейчас известно, что в составе команды под руководством Александра Дериберина будут поддерживать форму и получать игровую практику вратарь Анатолий Пилипенко, защитник Ринат Акчурин, полузащитник Алексей Шуляк (первых двух помним по выступлениям за Десну, третьего – за Славутич). За дарничан заявлены, в том числе, защитник Дмитрий Белов и полузащитник Денис Борсук (экс-Арсенал БЦ). На турнире удалось увидеть вратаря Дмитрия Иванова, в осенней части этого чемпионата выступавшего за хмельницкое Динамо. После снятия второлигового клуба с турнира он остался свободным агентом и теперь ищет себе новую команду. Уже имеет приглашение присоединиться к сборам одной из команд первой лиги, куда отбудет ближе к концу января. С интересом ожидаем и дебюта Десны – команда Рябоконя также выходит из отпуска и начнет подготовку ко второй части сезона именно с участия в турнире Макарова. 
 
Фоторепортаж Артура Валерко, Football.ua